Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
7 Января 2023, 11:00

Пять главных итогов ушедшего года для Башкортостана

В начале года принято подводить итоги предыдущего. В этот раз мы решили вспоминать не события, а проанализировать, как изменились наши ценности, восприятие родины и своего места в жизни.

Пять главных итогов ушедшего года для Башкортостана
Пять главных итогов ушедшего года для Башкортостана

Мы едины и непобедимы

В новых реалиях этого года жители рес­публики не спасовали перед сложнос­тями, а смогли объединиться перед трудностями. Во многом этому способствовало то, что наши парни, в том числе из Башкортостана, защищают страну в ходе специальной военной операции, а республика приняла беспрецедентные меры поддержки членов их семей.

Помогали все – и промышленные гиганты, и маленькие компании, и простые неравнодушные граждане, которых у нас, как выяснилось, очень много! Мы неоднократно рассказывали про них на страницах изданий: одни покупали для ребят необходимое снаряжение и даже целые автомобили, сотни женщин со всех уголков республики вязали нашим солдатам носки и варежки, шили балаклавы, писали поддерживающие письма, кто-то просто вносил свой посильный финансовый вклад – мало кто остался безразличным. В то же время мы продолжаем строить дороги, школы и больницы, заниматься благоустройством.

Напомним, что по решению Радия Хабирова республика централизовала всю помощь, которая идёт в зону СВО нашим добровольцам и мобилизованным. Это помогает распределять ресурсы более справедливо и прозрачно.

Наш патриотический дух очень силён

У жителей нашей республики всегда был очень силён патриотический дух, поэтому неудивительно, что в период сложной ситуации на международной арене они встали на защиту Родины. Мы единственный регион, где сформировалось сразу три добровольческих батальона – имени генерала Шаймуратова, имени героя России Александра Доставалова и имени Салавата Юлаева.

Это показатель того, что наши бойцы чувствуют поддержку со стороны государства, нашей республики и готовы исполнять свой долг с уверенностью, что ни они, ни их семьи не будут забыты и брошены. Все наши батальоны уже прошли боевое слаживание и отправились в зону СВО. У нас и среди добровольцев, и среди мобилизованных много героев, ребят, получивших государственные награды за боевые заслуги, в том числе пять Героев России.

Республика вернула психологию лидера

Объективные результаты года в самых разных сферах доказывают, что мы ставим перед собой сложные амбициозные задачи и знаем, как их решить, умеем идти к цели вне зависимости от обстоятельств и брать ответственность за принятие важных решений.

Тут можно прямо сказать словами из передачи: это мы стали открытием года в туризме, это мы уже два года подряд в лидерах престижного рейтинга по инвестиционной привлекательности и множестве других и самые влиятельные каналы ставят нас в пример другим регионам, это мы создали НОЦ мирового уровня, который буквально за несколько лет привлёк почти 16 млрд руб. федерального финансирования, а наши вузы получили более 1,3 миллиарда на научные изыскания. Таких примеров – десятки. Мы просто поняли, что если верить в себя и честно, засучив рукава работать, то невозможного для нас нет. Республика привыкла быть в авангарде, служить локомотивом развития страны. Это менталитет наших людей: нам приятно быть лидерами.

Власть слышит запросы людей

За последние годы в республике создали эффективную систему реагирования на запросы жителей. Да, она пока несовершенна и требует постоянных доработок, но самое главное – она работает! И это помогает решать важнейшие и актуальнейшие проблемы жителей. Это и «Инцидент», и постоянные брифинги, посвящённые важным темам, прямые линии, встречи с людьми. Люди знают: власть – это не небожители, живущие где-то высоко-высоко в своих кабинетах. Власть – это для нас с вами. В центре её работы, как отмечал Радий Хабиров в своем послании, уважение к человеку труда и вообще к человеку.

Объявление о предстоящем Годе полезных дел для малой родины – закономерное продолжение всей проектной работы, потому что именно точечными инициативами в муниципалитетах сегодня выстраивается общая картина будущего.

Главное – не действие, а результат

В своем выступлении Радий Хабиров рассказал, как он определяет эффективность руководителей – по результату. «Я всегда за результат. Пусть он маленький, но он должен быть ощутимым, видимым, чтобы человек мог понять его полезность, оценить то, как мы работаем», – сказал он. И это одно из важнейших правил его политики: никто в команде не даёт пустых необдуманных обещаний, все инициативы, перед тем как стать публичными, тщательнейшим образом прорабатываются, а если озвучиваются, то, как бы сложно ни было, реализуются. Если Хабиров говорит, он делает. Конкретный пример – история с кампусом, которую он дожимал три года. И довёл его до стадии строительства.

Кризис – это всегда хорошая проверка на прочность и работоспособность, и события последних лет показали, что в республике сложилась управленческая команда, способная работать в сложных условиях и быстро реагировать на обстоятельства. Наглядный пример – быстрое строительство ковид-госпиталей в период эпидемии коронавируса или оперативное налаживание производства комплектующих для импортной сельхозтехники силами наших предприятий после закрытия импорта. Благодаря этому посевная прошла успешно, и мы получили хороший урожай.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: