Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
17 Января 2023, 11:23

Район готовится к празднику Крещения

Где безопасно окунуться в прорубь Гафурийском районе Близится один из главных православных праздников - Крещение Господне. У большинства людей он ассоциируется с купанием в проруби-купелях. В Республике Башкортостан в 2023 году планируется оборудовать 97 мест для омовения. В этих местах будут дежурить спасатели и сотрудники скорой помощи. Сами купели оборудуют поручнями и лестницами. Администрацией Гафурийского района принято постановление о проведении в районе праздника «Крещение Господне» 18-19 января 2023 года. Определены места для массового купания людей: на территории Святых ключей в с. Курорта и на р. Белой в с. Табынском. Здесь будет произведена расчистка территории от снега, подведено освещение, оборудован безопасный сход в воду. Рядом разместятся торговые точки с питанием, пункты обогрева людей, где на дежурство заступят спасатели. Также на местах будет организовано дежурство представителей органов муниципальной власти, медработников и полицейских.

Район готовится к празднику Крещения
Район готовится к празднику Крещения

Время проведения мероприятий с 19.00 ч. 18 января по 24.00 ч. 19 января 2023 года.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами безопасности:

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала лучше снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купального костюма. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 1 минуту.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье, например, чай.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России во время крещенских купаний запланированы мероприятия, направленные на выявление мест несанкционированного купания. 

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: