Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
20 Января 2023, 16:30

Новая жизнь для сёл и деревень

Первый президент Башкортостана очень многое сделал для развития нашего района 11 января на 89-м году жизни скончался первый президент Башкортостана Муртаза Губайдуллович Рахимов, руководивший Башкирией в течение 20 лет – с 1990 по 2010 год. «Муртазы Губайдулловича не стало. Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа, который посвятил всего себя служению республике и России», – написал слова прощания Р. Хабиров. На церемонию прощания с М. Рахимовым в Уфу прилетел президент страны В. Путин. Он возложил цветы к гробу покойного и почтил его память молчанием, отдав дань уважения первому руководителю РБ. «Я очень хорошо знал его лично, у нас были добрые отношения. И хотел бы сказать, что он внёс существенный вклад в развитие республики в новом качестве, в качестве субъекта РФ. Он проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения сыграл очень важную стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории. Это огромная его заслуга».

Новая жизнь для сёл и деревень
Новая жизнь для сёл и деревень

Смерть Муртазы Губайдулловича Рахимова потрясла всех нас, невольно заставив оглянуться назад. И, надо сказать, эпичная личность М. Рахимова получила безграничную положительную оценку своих современников. Радостно, что многие сейчас осознали роль и значимость великого сына башкирского народа для истории, но в то же время очень и очень многого мы не успели осознать при его жизни...

В самые трудные времена, на протяжении без малого 20 лет, именно под чутким руководством М. Рахимова в условиях новой политической реальности формировалась, развивалась и укреплялась наша республика.

Мы привыкли оценивать различные перемены в своей жизни, рассматривая их сквозь призму тех или иных событий либо связывая их с действиями конкретного человека. В дни траура, когда вся республика провожала Муртазу Губайдулловича в последний путь, мы раз за разом убеждались в том, каким он всё-таки был великим человеком: зрелым политиком своего региона, беспокойным, энергичным, авторитетным руководителем вверенного ему хозяйства. За подтверждением этих слов не нужно куда-либо ехать или что-то искать – достаточно окинуть взглядом наш Гафурийский район.

Начнём со сферы образования: в 1998 г. в республике была принята и в полном объёме реализована Программа строительства новых школ взамен аварийных. Было приложено немало усилий, чтобы попасть в эту самую программу. Комиссия, созданная Кабмином, работала в Гафурийском районе несколько дней. Все наши объекты (за исключением двух начальных школ) были включены в Программу. Именно на её основании были построены все новые школы нашего района, за исключением Ташлинской (построена в 1995 г.), Юлуковской (достроена в 1997 г.), и Курмантауской (была сдана в 1998 г.).

Новые очаги образования в Татарском Сакуле, Ташбукане, Кургашлах, Толпаре, Явгильдах, Имендяшево, в селе Курорта, Красноусольская СОШ №1, Табынская коррекционная школа – всё это является ярким примером отцовской заботы руководства нашей республики по укреплению системы образования Гафурийского района.

Школа №1, что в райцентре, являлась своеобразной не только архитектурным обликом, но и с функциональной точки зрения. Наряду с просторным спортивным залом, школьной столовой здесь был предусмотрен большой, современный по тем меркам актовый зал. Благодаря чему данное учебное заведение соответствовало всем современным требованиям.

Сохранилось и старое здание школы №1, которое после капитальной реконструкции было перепрофилировано в квартиры для учителей, врачей и других работников соцсферы, что в свою очередь позволило улучшить условия жизни многих из них. Положительно решился при проектировании вышеупомянутой школы и вопрос сохранения бывшего здания д/с «Рябинушка», в котором после проведённого капремонта обрёл свой дом районный Центр детского творчества.
Оперативное решение всех вопросов, возникающих при строительстве любого из образовательных объектов, вплоть до внесения соответствующих поправок – всё всегда было на контроле у Муртазы Губайдулловича. Этот человек никогда не пускал на самотёк ни одну проблему. Всё решалось быстро, он предъявлял обоснованные и жёсткие требования к руководителям районов и постоянно контролировал выполнение поставленных задач.

Одним из главных вопросов в сфере образования была ежегодная подготовка школ к новому учебному году. Важную роль...

Галинур Калмурзин, заслуженный учитель РБ.

Подробнее читайте в бумажном варианте

Новая жизнь для сёл и деревень
Новая жизнь для сёл и деревень
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: