Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
27 Января 2023, 18:00

Не откладывай на завтра…

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Текущая неделя – первая в наступившем году Кролика (Кота) по восточному гороскопу, который начался 22 января. Особенно чтут Кролика (хозяйственное, домовитое и плодовитое животное) в Китае, где сейчас массовые новогодние празднования идут во всю мощь, без опасений за рост ковида. И в России немало граждан, желая привлечь достаток, покой и прочие блага, обзаводятся чёрными кошечками (2023 год – «иньский», т.е. с преобладанием «женской» энергии, считают на Востоке) и другими сувенирами. Однако в реальности «покой нам только снится»: снова то горим, то замерзаем, то страдаем от распутицы – погодные «качели» просто взбесились. А вот в Европе, где зима нынче необычно мягкая, радуются, что сэкономили много газа. От российского же газа, как известно, ЕС отказался, вот-вот откажется также от бензина, дизеля и прочих нефтепродуктов. Правительство и президент в связи с этим проводят совещания, уточняют проблемы и задачи. Как сказал по этому поводу сам Путин, у нас сейчас «больше понимания о том, какие риски нас ждут и как с ними справляться»...

Не откладывай на завтра…
Не откладывай на завтра…

Тут можно вспомнить поговорку: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Ибо если промедлил, не сделал, оставил на авось – потерю не наверстаешь. Например, почему-то правительство не закрывает брешь, через которую на Запад утекают миллиарды. По оценке депутата Госдумы экономиста Делягина, за 2022 год «убежало» на Запад более 200 млрд. долларов. А наш Центробанк и ВЦИОМ ухом не ведёт (с разрешения ЦБ это и делается), притом, что в феврале 2022 года было запрещено перечислять валюту за бугор. После этот запрет зачем-то отменили. И если, например, наши импортёры начнут нуждаться в западной валюте, это отразится на курсе рубля. Неужели хотят наши либералы обрушить его таким образом?

Также президент (на встрече в Питере по случаю 80-летия прорыва блокады) говорил об ускоренной модернизации экономики в связи с объявленной Западом гибридной войной с РФ. Да, в оборонной промышленности темпы растут. Но в целом экономика ещё не встала на «новые рельсы». Мешает то, что все ресурсы государства по-прежнему в частных руках. Когда мы заберём у олигархов в госсобственность природные ресурсы? Путин распорядился при принятии решений в некоторых сферах экономики не учитывать голоса иностранных инвесторов. Это правильное распоряжение. Но почему принято так поздно? Олигарх Дерипаска ещё четыре года назад именно голосами иностранных членов совета директоров «сдал» англосаксам алюминевую промышленность России. Назад забрали? Нет. До сих пор цену на алюминий из РФ устанавливают в Лондоне.

Не преодолена зависимость от Запада даже в такой успешной, казалось бы, отрасли, как сельское хозяйство. Да, нынче мы «на коне»: собрали рекордный урожай зерна. А как торгуем? Через Турцию, по-прежнему. Хитрый Эрдоган тянет с нас обоими руками зерно со скидкой, газ в долг, нефть с дисконтом, атомную станцию РФ строит Турции вообще на свои средства. Хорошо устроился, друг Тайип! На нашем горбу Эрдоган рассчитывает «въехать в рай» – без проблем переизбраться на новый срок (выборы 14 мая). А сам тем временем поставляет нашим противникам на Украине беспилотники, бензин и дизель для бронетехники. Терпим мы это двурушничество за то, что Турция-де не присоединилась к санкциям Запада (посмотрим, что будет после выборов).

Не хотим замечать и других «двурушников»: так, Марокко, с которой мы активно торгуем, поставит Киеву танки Т-72Б, некоторые страны АТР будут обучать украинских военных минному делу и т. п.

А вот ещё вопрос: посевную-2023 мы сумеем обеспечить собственными семенами? Пока что четверть семфондов, а по сахарной свёкле – 80-90% потребных семян закупали за границей. Но нынче нам могут «закрыть лавочку». Однако вопросы посевной пока даже не поставлены в повестку дня заседаний Правительства. Не озаботилась этим и вернувшаяся с каникул Госдума. Как бы наш «конь» не стал нынче клячей-доходягой…

Астрологи и ритмологи определяют характер 2023 года по «констелляциям» планет и звёзд и т.н. ритмокаскадам, т. е. повторяющимся историческим процессам. По их мнению, прошедший 2022 год как бы «зеркалил» 1962 год – тогда случился «карибский кризис», угрожавший ядерной войной между США и СССР. Хрущёв – лидер СССР и президент США Кеннеди договорились убрать ракеты соответственно с Кубы и из Турции. Не случилось ядерной заварушки и в 2022 году в конфликте на Украине, хотя западные СМИ непрестанно талдычили о том, что «Россия применит ТЯО», а тем временем шут-убийца Зеленский то начинал готовить «грязную бомбу», то химоружие (уже наладили образцы в укреплениях бандеровцев на Донбассе), то биологическое (не исключено, что и это найдут). А сейчас на клик Зеленского Запад открыл все сейфы и арсеналы – после Рамштайна рекой текут деньги ЕС, готовится к отправке новейшие оружие. А чтобы замаскировать подготовку к большому контрнаступлению ВСУ разыгрывают якобы «несогласованность» в отправке на Украину танков (будто бы Германия тормозит) и самолётов. Всё дадут! Нет сомнения, что в марте-апреле вся новейшая натовская техника «выстрелит». Неужели не попытаемся их опередить? Не начнём бить по коммуникациям?

Пока же наши военные продолжают упорно отбивать у укров территорию Донбасса. На прицеле у врага – Запорожская АЭС, безумцы могут ударить по ней всеми средствами, устроить второй «Чернобыль» (клика Зеленского может заранее перебраться во Львов). Да очень тревожно. Хотя если верить астрологам, то 2023 год похож на 1963 год, а тогда войны не было (однако убили Кеннеди – Байден, мотай на ус!). В общем, нас ждёт трудное окончание зимы и нельзя ни дня терять впустую.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: