Все новости
Общество
27 Января 2023, 15:00

В гостях у братьев-белорусов

Делегация Башкортостана, которую возглавил руководитель региона Радий Хабиров, на прошлой неделе побывала в Республике Беларусь В рамках деловой программы прошли рабочие встречи, представители нашего региона посетили промышленные объекты и мемориальные комплексы, а также обсудили ход подготовки к X Форуму регионов России и Беларуси, который пройдёт в Уфе летом 2023 года. Как отметил на встрече с Хабировым посол России в Белоруссии Борис Грызлов, программа этого форума будет намного шире предыдущих. Итогом визита стал ряд договорённостей. Так, уже этим летом в Уфе заработает совместное с белорусской компанией «Амкодор» предприятие, которое будет выпускать оборудование для послеуборочной обработки зерна. Завод в 25 тыс. кв. м построят всего за год.

В гостях у братьев-белорусов
В гостях у братьев-белорусов

Также в Башкирии планируют открыть совместное производство сельскохозяйственной и коммунальной техники, локализовать здесь сборку зерноуборочных комбайнов «Гомсельмаша».

– Мы хотим перейти от простого товарного обмена к глубокой интеграции. Нам интересны те компетенции, которые существуют здесь в сфере машиностроения, – пояснил Р. Хабиров в интервью агентству Sputnik Беларусь.

Продолжается производство троллейбусов с белорусским МАЗом, а Уфа к осени 2023 года получит 40 новых троллейбусов. Белебеевский завод «Автонормаль» начал поставлять крепёжные инструменты для «МАЗа» и производителя бытовой техники «Атлант». «Уральский пружинный завод» поставляет свою продукцию для нужд машиностроения, а «Ишимбайский катализаторный завод» – для химпрома Беларуси.

На встречах с управляющим делами президента Беларуси Юрием Назаровым и премьером Романом Головченко обсуждались в том числе прямые поставки из Башкирии кальцинированной соды БСК для Белорусского стекольного завода. Кроме того, стороны договорились о формировании в Башкирии стада уникальных животных – зубров. В ближайшее время Беларусь поедет делегация учёных-биологов. Первые особи появятся в нашей республике уже в этом году.

Весной планируется возобновить прямое авиасообщение между Минском и Уфой. Также Хабиров отметил перспективы и в туризме.

«Мы белорусам можем тоже предложить очень многое. Известные здравницы Башкортостана, уникальную природу, уникальные исторические объекты», — отметил Радий Хабиров.

В целом, по словам руководителя региона, делегация республики два дня плодотворно поработала на белорусской земле.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: