Общество
29 Сентября 2023, 06:20

Счастье – есть!

Гафурийский район на один день стал женской столицей республики На прошлой неделе в селе Красноусольском состоялось масштабное республиканское мероприятие «Территория женского счастья». Многолюдно было в этот поистине праздничный день на всех территориях открытой Академии, в которые были преобразованы кабинеты, холл, вестибюли районного Дворца культуры.

Счастье – есть!Счастье – есть!
Счастье – есть!

Наши корреспонденты с удовольствием и сами посетили их, и с пришедшими на праздник людьми пообщались.

Территория красоты

Одной из собеседниц стала усольчанка Наталья Лосева, дожидающаяся своей очереди к массажисту.

- Я ещё не приняла нужную мне процедуру, но уже уверена, что она принесёт только пользу. Посмотрите на выходящих женщин: посвежели, подтянулись, а оттого и выглядеть стали намного моложе! А это придаёт уверенность, вселяет веру в себя. Да и ответы на волнующие вопросы сегодня можно было получить у специалистов. Я с удовольствием прослушала лекцию психолога и своими глазами увидела, как делают вкуснейший кисломолочный продукт – корот, и на мастер-классе по лоскутному шитью побывала, и на бисероплетении! За такой замечательный подарок нам, гафурийским женщинам, огромное спасибо организаторам. Они привнесли в нашу обыденность красоту и гармонию, подарили радость и счастье! Другими словами, устроили настоящий праздник, который надолго запомнится всем, - поделилась Наталья Николаевна.

Действительно, каких только активностей не было в этот день. Только на одной «Территории красоты» работали парикмахеры и визажисты, бьюти-консультанты и косметологи, массажисты и инструктор ЛФК.

Много было желающих попасть на массаж к Флюре Фаезовой, которая одновременно и мастер-класс проводила, и консультации давала. И советовала, кому какой массаж подойдёт больше: классический, антицеллюлитный, бразильский, креольский, русский, гречишный, восточный и т.д. Имеющая медицинское образование, высшую категорию и опыт работы более 10 лет, она за это время сполна освоила методику их применения и знает, какой будет эффект.

Консультации и мастер-классы по уходу за кожей лица давали опытные косметологи Залия Майбасова и Гульнара Темирова. Первая организовала мастер-класс по уходу за кожей лица при помощи продукции одной из косметологических компаний, а вторая проводила дарсонвализацию кожи лица с помощью электрического тока низкой частоты. Как оказалось, эта процедура больше подходит для людей с жирной и проблемной кожей лица.

Здесь же Айгуль Калимуллина и Алия Шаяхметова учили женщин, как красиво и правильно повязывать платки в мусульманском стиле.

Желающих бесплатно воспользоваться услугами специалистов в области красоты в тот день было много, и все они уходили действительно осчастливленными.

Территория мудрости и активного долголетия

Как и пенсионеры, которых пригласили на свою отдельную площадку. Удобно усевшись вокруг столов, ветераны сначала внимательно выслушали лекцию на тему «Психологические проблемы пожилых людей и их решение», из которой с помощью клинического психолога ГБУЗ РКПЦ Минздрава РБ Людмилы Озеровой узнали, как можно противостоять паническим атакам, бороться со стрессами, одолеть чувство невыполненного долга и т.д.

Далее клинический психолог, психоаналитик Юлия Хакимова в своей практической лекции подвела слушателей к тому, что при соблюдении определённых параметров поведения в реальной жизни у многих есть возможность дожить до 100 и более лет. Пошагово, вовлекая людей в дискуссию, она разъясняла, что нужно делать, чтобы достичь поставленной цели.

Оказалось, важное условие для достижения долголетия – чаще вспоминать своё детство. А всё потому, что это одни из самых ярких, безоблачных, счастливых и безмятежных моментов жизни. С этими приятными воспоминаниями затем ассоциируется и сегодняшний день. И вот серые будни уже раскрашены в яркие детские краски. А раз в душе праздник, то это положительно отражается и на теле.

Поделившись детскими воспоминаниями с соседями за столом и даже выплакавшись, наши ветераны как будто сбросили с плеч груз прожитых лет. Легче стало на душе и сердце. Позабылись тревоги и волнения, болячки телесные. С таким позитивным настроем и день новый начинать будет намного легче!

После завершения лекции-практикума от имени всех присутствующих на ней слова благодарности выразила председатель совета ветеранов района Э. А. Мулюкова.

- Спасибо за всё, что вы нам дали в ходе общения. Оно было очень позитивно и запомнится надолго. Вы смогли вернуть нас в детство, в наши самые счастливые годы! Благодаря вам мы хоть и мысленно, но пообщались с самыми дорогими и близкими людьми – мамами и папами. У многих на глазах блестели слёзы, но это были слёзы счастья и облегчения. Будем ждать очередной встречи с вами! – сказала Эльвира Анваровна.

Для пенсионеров в этот день были организованы и другие мероприятия: посещения врачей, приглашение на бесплатное пробное занятие скандинавской ходьбы, мастер-классы по разным направлениям.

Т. ФАЙЗУЛЛИНА

Территория вкуса

Пользовалась популярностью в этот день и площадка под названием «Территория вкуса». Красиво украшенные столы в буквальном смысле слова ломились от изобилия яств. Люди не только любовались кулинарными изысками, но и интересовались составом того или иного блюда, просили поделиться рецептом, дегустировали.

В выставке и мастер-классах по приготовлению национальных блюд участие принял коллектив ООО «Золотой курай»; представители ООО «Мельница Качества» делились секретами приготовления шоколада; участницы из ставшей своеобразной визитной карточкой районных мероприятий общественной организации «Агинэйзэр» обучали желающих готовить множество видов корота, а также бузу. Тут же каждый желающий мог продегустировать чай из различных лечебных трав.

Многих заинтересовал мастер-класс по изготовлению съедобных букетов. Мы побеседовали с начинающим специалистом по фуд-флористике Алиной Абдульмановой.

- Фуд-флористика – это искусство составления композиций и букетов из фруктов, ягод, овощей и других съедобных ингредиентов. На сегодня это довольно распространённое направление. Традиционный букет цветов – это хорошо, но когда букет составлен из фруктов, ягод и иных кулинарных ингредиентов, да к тому же шикарно оформлен – это необычно, - отметила она. – Благодарна организаторам за приглашение принять участие в столь масштабном мероприятии! Для таких мастеров, как я, которые только-только «встают на ноги» и начинают продвигать своё творчество в массы, – это отличный шанс показать себя, заявить о себе. Радует, что желающих научиться составлять подобные букеты, да и просто наблюдающих за процессом сегодня было много. Хочется выразить огромную благодарность Каринэ Владимировне и организаторам за данное мероприятие! Всё, что нужно для женской половины населения, здесь было. Думаю, подобные мероприятия нужно проводить чаще.

Территория путешествий

Очень привлекательной и востребованной получилась площадка, презентовавшая туристические маршруты и достопримечательности Гафурийского района, экскурсии в рамках проекта «Башкирское долголетие» и организовавшая консультации для начинающих предпринимателей в сфере туризма.

Например, представители природного парка «Зилим» подробно рассказали о проекте «Чистый Зилим», реализуемом при поддержке Фонда грантов Главы РБ, ООПТ природный парк «Зилим» и ФСР Имендяшевского СП.

- Мы являемся на данном мероприятии своеобразным островком туризма, - проинформировал директор природного парка Азамат Ибатуллин. – Люди подходят, спрашивают, сколько маршрутов мы можем предложить туристам. Разъясняем уже каждому обратившемуся более детально.

Немало заинтересованных было и у стойки клуба активного отдыха «Крутим землю». Участники данного клуба организуют занятия по скандинавской ходьбе, сплавы по реке Зилим и экскурсии не только по территории района, но и республики.

Санаторий «Красноусольск» представил свою «территорию» – отдыха и лечения, здоровья и красоты. Многие получили полезную информацию о лечебных факторах санатория, инфраструктуре здравницы и перспективах её развития.

Территория ремесла

Как выяснилось, немалым успехом у населения пользуются товары ручной работы. Участницы форума надолго задерживались у столов, где была представлена продукция местных ремесленников. Одни подолгу наблюдали, как из куска обычной глины получается настоящее произведение искусства, другие с интересом разглядывали деревянные тарелки, ложки, миски и т.д. Особенным вниманием женщин пользовалась выставка национальных украшений и бижутерии из камней.

Также тут можно было увидеть написанные и вышитые руками гафурийских мастериц картины, детские игрушки, различные обереги, куклы, изделия из кожи. Понравившиеся изделия можно было приобрести.

Р. ХАЛИМОВ.

Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Счастье – есть!
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас