

1. Утвердить основные характеристики бюджета МР Гафурийский район РБ на 2024 год:
1) прогнозируемый общий объём доходов бюджета МР Гафурийский район РБ в сумме 1 232 923 022,29 рубля;
2) общий объём расходов бюджета МР Гафурийский район РБ в сумме 1 237 890 022,29 рубля;
3) дефицит бюджета МР Гафурийский район РБ в сумме 4 967 000,00 рубля;
4) верхний предел внутреннего муниципального долга МР Гафурийский район РБ на 1 января 2025 года в сумме 13 400 000,00 рубля.
2. Утвердить основные характеристики бюджета МР Гафурийский район РБ на плановый период 2025 и 2026 годов:
1) прогнозируемый общий объём доходов бюджета МР Гафурийский район РБ на 2025 год в сумме 1 171 913 942,94 рубля и на 2026 год в сумме 1 204 384 431,88 рубля;
2) общий объём расходов бюджета МР Гафурийский район РБ на 2025 год в сумме 1 171 913 942,94 рубля, в том числе условно утверждённые расходы в сумме 12 269 200,00 рубля, и на 2026 год в сумме 1 204 384 431,88 рубля, в том числе условно утверждённые расходы в сумме 26 444 200,00 рубля;
3) дефицит бюджета МР Гафурийский район РБ на 2025 год в сумме 0,00 рубля и на 2026 год в сумме 0,00 рубля;
4) верхний предел внутреннего муниципального долга МР Гафурийский район РБ на 1 января 2026 года в сумме 7 500 000,00 рубля и на 1 января 2027 года в сумме 5 000 000,00 рубля.
3. Утвердить источники финансирования дефицита бюджета МР Гафурийский район РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 1 к настоящему Решению.
4. В соответствии с п. 2 ст. 1841 Бюджетного кодекса РФ и ч. 2 ст. 13 Закона РБ от 27 сентября 2022 года № 606-з «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан» утвердить нормативы распределения доходов между бюджетом МР Гафурийский район РБ, бюджетами СП МР Гафурийский район РБ согласно приложению 2 к настоящему Закону.
5. Установить, что муниципальные унитарные предприятия, созданные МР Гафурийский район РБ, производят отчисления в бюджет МР Гафурийский район РБ в размере 25% от прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, в порядке, установленном Решением Совета МР Гафурийский район РБ от 05.02.2018 г. № 4/24-198 «Об утверждении положения о порядке перечисления в бюджет муниципального района части прибыли муниципальных унитарных предприятий».
6. Установить, что при зачислении в бюджет МР Гафурийский район РБ безвозмездных поступлений в виде добровольных взносов (пожертвований) юридических и физических лиц для казённого учреждения, находящегося в ведении соответствующего главного распорядителя средств бюджета МР Гафурийский район РБ, на сумму указанных поступлений увеличиваются бюджетные ассигнования соответствующему главному распорядителю средств бюджета МР Гафурийский район РБ для последующего доведения в установленном порядке до указанного казённого учреждения лимитов бюджетных обязательств для осуществления расходов, соответствующих целям, на достижение которых предоставлены добровольные взносы (пожертвования).
7. Установить поступления доходов в бюджет МР Гафурийский район РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 3 к настоящему Решению.
8. Казначейское обслуживание казначейских счетов, открытых Финансовому управлению Администрации МР Гафурийский район РБ, осуществляется Управлением Федерального казначейства по РБ в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ.
9. Установить, что средства, поступающие во временное распоряжение получателей средств бюджета МР, учитываются на казначейском счёте, открытом Финансовому управлению Администрации МР Гафурийский район РБ в Управлении Федерального казначейства по РБ с учётом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, с отражением указанных операций на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджета МР в финансовом управлении Администрации МР Гафурийский район РБ.
10. Утвердить в пределах общего объёма расходов бюджета МР Гафурийский район РБ, установленного п. 1 настоящего Решения, распределение бюджетных ассигнований МР Гафурийский район РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов:
1) по разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам РБ и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов согласно приложению 4 к настоящему Решению;
2) по целевым статьям (муниципальным программам МР Гафурийский район РБ и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов согласно приложению 5 к настоящему Решению.
11. Утвердить общий объём бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2024 год в сумме 7 600 000,00 рубля, на 2025 год в сумме 7 600 000,00 рубля и на 2026 год в сумме 7 600 000,00 рубля.
Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета МР Гафурийский район РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 6 к настоящему Решению.
12.
1. Установить, что в 2024 году в случаях, предусмотренных настоящей статьёй, финансовое управление Администрации МР Гафурийский район РБ (далее – финансовое управление) в порядке, установленном Администрацией МР Гафурийский район РБ, осуществляет казначейское сопровождение средств в валюте РФ, указанных в части 2 (с учетом положений части 3) настоящей статьи (далее – целевые средства).
При казначейском сопровождении операции по зачислению и списанию целевых средств осуществляются на казначейском счёте для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения, открытом финансовому управлению в Управлении Федерального казначейства по РБ, и отражаются на лицевых счетах, открытых в финансовом управлении в порядке, установленном финансовым управлением.
При казначейском сопровождении целевых средств финансовое управление осуществляет санкционирование операций в установленном им порядке.
2. Установить, что казначейскому сопровождению подлежат следующие целевые средства:
1) направляемые на реализацию национальных проектов:
а) авансовые платежи по муниципальным контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым на сумму 100 000 000,00 рублей и более в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы и территориального заказа по содержанию, ремонту, капитальному ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения;
б) авансовые платежи по контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым исполнителями и соисполнителями в рамках исполнения указанных в подпункте «а» п. 1 настоящей части муниципальных контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг;
в) расчёты по муниципальным контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг (за исключением муниципальных контрактов, указанных в подпункте «а» п. 1 настоящей части), заключаемым на сумму 100 000 000,00 рублей и более, а также расчёты по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных муниципальным контрактов на сумму 70 000 000,00 рублей и более;
3. Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на средства:
1) предоставляемые из бюджета МР Гафурийский район РБ на основании муниципальных контрактов, контрактов (договоров), заключаемых:
а) в целях приобретения услуг связи по приёму, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, коммунальных услуг, электроэнергии, гостиничных услуг, услуг по организации и осуществлению перевозки грузов и пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, авиационных и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, подписки на периодические издания, в целях аренды, осуществления работ по переносу (переустройству, присоединению) принадлежащих участникам казначейского сопровождения инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, а также в целях проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проведения строительного контроля уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или подведомственным ему государственным учреждением в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности, осуществления страхования в соответствии со страховым законодательством, в целях приобретения услуг по приёму платежей от физических лиц, осуществляемых платёжными агентами;
б) в целях проведения мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального района;
в) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению;
г) в соответствии с законодательством РФ, исполнение которых подлежит казначейскому сопровождению Федеральным казначейством;
д) с муниципальными казёнными учреждениями, являющимися исполнителями муниципальных контрактов, контрактов (договоров);
2) предоставляемые из бюджета МР юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг в порядке возмещения недополученных доходов или возмещения фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
13. Установить, что в 2024–2026 годах из бюджета МР Гафурийский район РБ в соответствии с пунктами с пунктами 2, 4.2, 7 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ и в установленном порядке, предоставляются субсидии (гранты в форме субсидий):
1) сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в целях увеличения объёмов производства и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки;
2) крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам на финансовое обеспечение в целях поддержки малых форм хозяйствования;
3) субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности;
Установить, что в 2024–2026 годах из бюджета РБ в соответствии с п. 2 ст. 781 Бюджетного кодекса РФ предоставляются субсидии:
1) общественным объединениям, реализующим общественно полезные (значимые) программы (мероприятия) в сфере культуры и искусства, социальной защиты населения, молодёжной политики, национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений;
14. Установить, что субсидии, предоставляемые из бюджета МР Гафурийский район РБ муниципальным автономным учреждениям МР, учитываются на лицевых счетах, открытых в Финансовом управлении Администрации МР Гафурийский район РБ.
15. Утвердить объём бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Башкортостан на 2024 год в сумме 89 408 519,00 рубля, на 2025 год в сумме 83 357 533,00 рубля и на 2026 год в сумме 105 742 288,00 рубля.
16. Установить, что решения и иные нормативные правовые акты МР Гафурийский район РБ, предусматривающие принятие новых видов расходных обязательств или увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств сверх утверждённых в бюджете МР Гафурийский район РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, а также сокращающие его доходную базу, подлежат исполнению при изыскании дополнительных источников доходов бюджета МР Гафурийский район РБ и (или) сокращении бюджетных ассигнований по конкретным статьям расходов бюджета МР Гафурийский район РБ при условии внесения соответствующих изменений в настоящее Решение.
17. Проекты Решений и иных нормативных правовых актов МР Гафурийский район РБ, требующие введения новых видов расходных обязательств или увеличения бюджетных ассигнований по существующим видам расходных обязательств сверх утверждённых в бюджете МР Гафурийский район РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов либо сокращающие его доходную базу, вносятся только при одновременном внесении предложений о дополнительных источниках доходов бюджета МР Гафурийский район РБ и (или) сокращении бюджетных ассигнований по конкретным статьям расходов бюджета МР Гафурийский район РБ.
18. Администрация МР Гафурийский район РБ не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2024–2026 годах численности муниципальных служащих МР Гафурийский район РБ и работников организаций бюджетной сферы.
19. Утвердить бюджетные ассигнования на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам СП, входящих в состав МР Гафурийский район РБ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 7 к настоящему решению.
Утвердить распределение дотаций бюджетам СП, входящих в состав МР Гафурийский район РБ, на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 8 к настоящему Решению.
20. Утвердить распределение субвенций бюджетам СП, входящих в состав МР Гафурийский район РБ, на осуществление первичного воинского учёта на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 9 к настоящему решению.
21. Утвердить распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам СП, входящих в состав МР Гафурийский район РБ, на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 10 к настоящему Решению.
Утвердить распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам СП, входящих в состав МР Гафурийский район РБ, на финансирование мероприятий по благоустройству территорий населённых пунктов, коммунальному хозяйству, обеспечению мер пожарной безопасности и охране окружающей среды в границах СП, на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 10.1 к настоящему Решению.
Утвердить распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений, входящих в состав МР Гафурийский район РБ, на финансирование мероприятий по благоустройству территорий административных центров МР согласно приложению 10.2.
22.Утвердить «Программу муниципальных заимствований муниципального района Гафурийский район на 2024 год» согласно приложению 11 к настоящему решению. «Программу муниципальных заимствований муниципального района Гафурийский район на плановый период 2025–2026 годов» согласно приложению 12 к настоящему решению.
23. Распределение между бюджетами СП нераспределённых сумм в пределах соответствующих межбюджетных трансфертов осуществляется в процессе исполнения бюджета МР Гафурийский район РБ на те же цели в установленном законодательством порядке.
24. Утвердить значение уровня расчётной бюджетной обеспеченности, принимаемого в качестве критерия выравнивания, используемого при расчёте дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности СП: на 2024 год в размере 0,049, на 2025 год – 0,049, на 2026 год – 0,049;
25. Утвердить:
1) верхний предел долга по муниципальным гарантиям на 1 января 2025 года в сумме 0,00 рублей, на 1 января 2026 года в сумме 0,00 рублей, на 1 января 2026 года в сумме 0,00 рублей.
26. Списать в установленном порядке, задолженность перед бюджетом МР Гафурийский район РБ организаций всех организационно-правовых форм по средствам бюджета МР Гафурийский район РБ, предоставленным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, не имеющую источников погашения в связи с ликвидацией этих организаций вследствие признания их по решению суда несостоятельными (банкротами).
27. Установить в соответствии с п. 3 ст. 217 Бюджетного кодекса РФ, что основанием для внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи бюджета РБ на текущий финансовый год и на плановый период является распределение по решениям Правительства РБ зарезервированных бюджетных ассигнований, предусмотренных:
1) бюджетных ассигнований, предусмотренных по подразделу «Резервные фонды» раздела «Общегосударственные вопросы» классификации расходов бюджетов;
2) бюджетных ассигнований, предусмотренных на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов;
3) бюджетных ассигнований, предусмотренных по подразделу «Другие» бюджетов на реализацию мероприятий для детей и молодёжи;4) бюджетных ассигнований по подразделу «Культура» раздела «Культура, кинематография» классификации расходов бюджетов на реализацию мероприятий в сфере культуры, кинематографии;
5) бюджетных ассигнований по подразделу «Спорт высших достижений» раздела «Физическая культура и спорт» классификации расходов бюджетов на укрепление материально-технической базы и выполнение других обязательств в сфере установленных функций;
28. Установить в соответствии с п. 8 ст. 217 Бюджетного кодекса РФ дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета МР Гафурийский район РБ на текущий финансовый год и на плановый период, связанные с особенностями исполнения бюджета МР Гафурийский район РБ:
1) сокращение и перераспределение бюджетных ассигнований в случае применения бюджетных мер принуждения, предусмотренных главой 30 Бюджетного кодекса РФ;
2) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджетов в пределах средств, предусмотренных главному распорядителю средств бюджета МР Гафурийский район РБ, в соответствии с решениями Главы Администрации МР Гафурийский район;
3) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджетов в пределах средств, предусмотренных главному распорядителю средств бюджета МР Гафурийский район РБ, в размере экономии, возникшей в ходе исполнения бюджета МР Гафурийский район РБ, по результатам закупок товаров, работ, услуг путём проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
4) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджетов в пределах средств, предусмотренных главному распорядителю средств бюджета МР Гафурийский район РБ, для софинансирования расходных обязательств в целях выполнения условий предоставления субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета;
5) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт средств федерального бюджета;
6) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджетов в пределах средств, предусмотренных главному распорядителю средств бюджета МР Гафурийский район РБ, при условии, что совокупный объём увеличений бюджетных ассигнований по настоящему основанию с начала текущего года с учётом указанных бюджетных ассигнований не превышает 10% от первоначально утверждённых бюджетных ассигнований главному распорядителю средств бюджета МР Гафурийский район РБ;
7) перераспределение бюджетных ассигнований, связанное с изменением (уточнением) кодов и (или) порядка применения бюджетной классификации РФ.
29. Установить, что средства, за исключением бюджетных ассигнований на обслуживание муниципального долга МР Гафурийский район РБ, бюджетных ассигнований Дорожного фонда РБ, бюджетных ассигнований на реализацию адресной инвестиционной программы, бюджетных ассигнований за счет безвозмездных поступлений, бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий муниципальных проектов и бюджетных ассигнований, в целях софинансирования которых предоставляются из бюджета РБ субсидии и иные межбюджетные трансферты, в объёме сумм экономии средств бюджета МР по результатам проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в 2024 году, сложившейся у их получателей – органов местного самоуправленияи муниципальных казённых учреждений, а также субсидий у бюджетных учреждений, за исключением субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания, подлежат использованию получателями – органами местного самоуправления и муниципальными казёнными учреждениями, бюджетными учреждениями в установленном порядке.
30. Установить, что исполнение бюджета МР Гафурийский район РБ в 2024 году осуществляется с учётом особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2024 году, определённых действующим федеральным и региональным законодательством.
31. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2024 года.
32. Решение подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания в установленном порядке.
Ф. Зайнетдинов, председатель Совета МР.