Звезда
+30 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
14 Декабря 2024, 07:00

Политика полна неожиданностей

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Политика полна неожиданностейПолитика полна неожиданностей
Политика полна неожиданностей

Текущая неделя продолжает тенденции предыдущей, названной в СМИ и блогосфере «неделей болтанки», ибо мир в этот период трясло, что называется, во всех плоскостях.

Мало кто ожидал, например, что за считанные дни в Сирии рухнет власть Асада. Но террористы, подготовленные, вооружённые и спонсируемые Турцией и некоторыми странами, действующими заодно с ней, почти не встречая сопротивления, дошли до Дамаска. Асад, потеряв поддержку своей армии, сложил полномочия президента и тайно улетел из Сирии в Москву, которая пообещала ему политическое убежище. Вот и Януковичу, живущему сейчас в России, в 2014 году тоже чертовски повезло – его также хотели уничтожить «повстанцы». Кстати, как быстро в официальных СМИ России террористов стали называть «оппозицией», «повстанцами»! А вот Эрдогана не именуют предателем или «ближневосточным Иудой», каковым он по факту является, – нет, он по-прежнему наш «партнёр». Ну-ну, рано или поздно «друг Тайип» покажет, чей он партнёр!

Кстати, официально турки выразили «озабоченность событиями в Сирии» – те ещё лицемеры! Но мы продолжаем строить им АЭС и поставлять газ по льготной цене, несмотря на то что мировые цены на газ поднимаются каждую неделю. Нам Эрдоган ещё нужен.

А что теперь будет с нашими базами в Сирии? Ведь города Хмеймим и Тартус заняты террористами, и атака на наши базы – это просто вопрос времени. А без них мы как без рук на Средиземном море, где находятся группировки наших военных кораблей. Вернуть их назад через Босфор нельзя – значит, окажутся в блокаде?

Вряд ли дипломатия Лаврова их может выручить. Остаётся одно: показать всю силу нашего оружия. До последнего времени и здесь скромничали: повторный удар «Орешником» так и не состоялся. А на Западе его боятся! Почему остановились?

Путин, правда, сказал, что кроме «Орешника» у нас есть ещё и другие эффективные «новинки». Но на встрече с белорусским президентом Лукашенко он обещал батьке разместить «Орешники» в Беларуси во второй половине 2025 года. Да, Лукашенко – не Асад, быстро сообразил, что с ним будет, если «оппозиция» при поддержке поляков и литовцев организует что-то типа «минского наступа». А такая «операция» готовилась! Но батька опередил врагов, попросив усиления у России. И нам хорошо: в случае чего подлётное время «Орешников» до европейских натовских столиц и баз сократится до 1,5-2 минут. А при минимуме топлива получается максимальный «полезный груз»!

У белорусской «оппозиции» есть хороший боевой опыт (они воюют на стороне ВСУ), наверняка «спонсоры» не поскупятся на вооружение и разведку – но расклад сил меняется. Кроме «Искандеров» Беларусь будет иметь в своём распоряжении и «Орешники», и тактическое ядерное оружие. При такой гарантии батька не опасается провести выборы президента уже в январе. Молодец, время не упускает.

Нелегитимный фюрер Украины тоже пытается подстраиваться, показать свою полезность НАТО. Брать его в альянс по-прежнему большинство членов НАТО не хочет, да и незачем: киевская хунта и так воюет с Россией. Несмотря на неудачи на фронтах в Донбассе, старается до последнего удерживать «плацдарм» в Курской области, каждый день проводит «контратаки», готовится призвать на фронт молодёжь с 18 лет и даже женщин.

Уходящая администрация Байдена всячески поощряет такую «незалежность» - опять «подкинула» 988 млн долларов на вооружение. Да ещё Германия обещала «подмогнуть» этак на 650 млн евро. Только, мол, воюй, клоун, ни о чём не беспокойся. И всё-таки сердце Зели ёкает: Трамп велит идти на переговоры с Россией. Трамп скоро сменит Байдена и пошлёт в Киев отставного генерала Келлога, который будет «спецпредставителем». Келлог, кстати, не хочет зря «кормить Киев». Во время недолгой беседы Донни и Зели после церемонии открытия отремонтированного Нотр-Дама американец ничего конкретного не сказал. Зеленский, по слухам, уже собрал чемоданы, чтобы вовремя «слинять» из Незалежной (если подельники не перехватят – им выгодно всё свалить на Зелю и «очиститься» от крови своих жертв).

Трамп, заметим, уже начинает показывать, как он сделает «Америку снова великой». Его лозунг: мир через силу. Военный бюджет США увеличивали почти до 1 трлн долларов. Какой же он миротворец? Он не сомневается в праве США на гегемонию. Уже высказался в адрес БРИКС, что, если, мол, они посмеют «ввести свою валюту вместо доллара», он обложит все их товары 100-процентной пошлиной. А Китай с Индией имеют с США огромный товарооборот, им такой ход – что нож в бок. Хотя не факт, что Трамп не блефует, не берёт их на испуг...

С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас