Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
11 Апреля 2025, 10:00

Почему переехал автовокзал?

Одним из важных вопросов, заданных гафурийцами на форуме «Управдом», стал переезд с 1 апреля автовокзала (а точнее кассового пункта) из центра Красноусольского в его южную часть (здание кафе «Встреча»). К сожалению, ходившие в последнее время по району слухи об этом оказались далеко не первоапрельской шуткой, и успокоить людей заместителю главы администрации по строительству и ЖКХ Ф. Киекбаеву, по сути, было нечем.

Почему переехал автовокзал?Почему переехал автовокзал?
Почему переехал автовокзал?

Фуат Закиевич сообщил, что смена адреса автовокзала и для них стала сюрпризом (сейчас владеет кассовым пунктом один из филиалов ГУП «Башавтотранс», а само бывшее здание автовокзала, как выяснилось, принадлежит частному лицу) и что администрация района уже отправила официальный запрос с просьбой разъяснить ситуацию.

Ответ от А. С. Шигапова, директора БПОА и ПА – филиала ГУП «Башавтотранс» РБ, в чьём ведении находится кассовый пункт в с. Красноусольском, поступил позже. Вот содержание письма: «Башкирское производственное объединение автовокзалов и пассажирских автостанций – филиал ГУП «Башавтотранс» РБ до настоящего времени арендовало помещение для кассового пункта по продаже билетов на пригородные и междугородние маршруты, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, село Красноусольский, ул. Коммунистическая, д. 29. В связи с неудовлетворительным состоянием здания кассового пункта, отсутствием необходимых бытовых условий (водоснабжения, канализации и туалета), а также в целях повышения качества обслуживания пассажиров кассовый пункт в селе Красноусольском переезжает по новому адресу: с. Красноусольский, улица Киекбаева, дом 25/1».

Разъяснения по этому поводу позже дал и глава администрации района Венер Вахитов. На своих страницах в социальных сетях он также подчеркнул, что прежнее место размещения автостанции не соответствует современным требованиям, не имеет необходимых удобств.

- Для улучшения качества обслуживания пассажиров ГУП «Башавтотранс» принял решение о переезде кассы в более подходящее помещение, где посетители будут обеспечены комфортными условиями, - написал Венер Фанирович.

Вопросы к собственнику здания, так и не организовавшему за эти годы капитальный ремонт, конечно, остаются. Автовокзал без элементарных удобств сегодня – по сути анахронизм. Однако в данном случае у людей немало вопросов и к владельцу кассового пункта.

Вызывает сомнение, например, целесообразность расположения столь востребованной у населения организации на окраине села, в районе ЦРБ. Удалённость от центра, проблемы с логистикой на местных узких улицах, плотная жилая застройка вокруг – причин немало. «Неужели не нашлось бы в центральной части села помещения, более подходящего для аренды под автовокзал? – спрашивали люди на форуме «Управдом». Многие сетовали, что при отсутствии в райцентре регулярного автобусного сообщения добираться до автовокзала и обратно пешком или на такси будет затруднительно и накладно. Жителей близлежащих домов по ул. Киекбаева беспокоил возможный шум от работающего автотранспорта и объявлений диспетчеров. В общем, реакция на новость у людей была неоднозначная.

Редакция отправила на адрес филиала «Башавтотранса» свой запрос – о дальнейших планах владельца кассового пункта по его содержанию. Обязательно ознакомим наших читателей с ответом, как только он поступит.

Режим работы билетной кассы остался прежним: ежедневно с 6.00 до 20.00 ч. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8-937-490-19-38.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас