Общество
12 Июня 2025, 10:00

Выдержать «ударную волну»

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Выдержать «ударную волну»Выдержать «ударную волну»
Выдержать «ударную волну»

Текущая неделя характерна состоянием, которое возникает как приход «ударной волны» после мощного взрыва. А таких «взрывов» на предыдущей неделе было немало.

Мерц и Ко поднимают градус

Тут и настоящий взрыв диверсий в наших мирных регионах, устроенных вражескими спецслужбами. И неожиданная атака беспилотников на наши стратегические аэродромы (а кто сказал, что враг должен вести себя предсказуемо?). И подобная ударной волне весть о первых признаках применения (в частности, в Воронежской области) новых дальнобойных ракет «Таурус» производства Германии по нашим гражданским объектам (блогеры ещё спорят: было или не было?) Решится Мерц на эскалацию конфликта на Украине или пока только поднимает «градус», чтобы убедить своих граждан готовиться к худшему? Эксперты склоняются к выводу, что «Таурусы» киевскому режиму уже поставлены, а значит будут использоваться рано или поздно. Мерц, как известно, ездил к Трампу, надеялся заручиться его поддержкой для усиления давления на РФ. Но поддержку не получил: Трамп не хочет вводить новые санкции против России, которые активно проталкивает группа законодателей во главе с сенатором Линдси Грэмом (внесён в РФ в списки экстремистов и террористов). Он всё ещё надеется на сделку – «заморозку» боевых действий на Украине.

Нашла коса на камень

Впрочем, сейчас Дональд поглощён борьбой с «лучшим другом» – миллиардером Маском, внезапно выступившим против законопроекта о сокращении государственных расходов. Маск не захотел терять большие субсидии, которые имел из бюджета на проекты в космической отрасли, в производстве электромобилей «Тесла». Окружение Трампа старается погасить конфликт, примирить Трампа и Маска, но пока свара между ними продолжается. Маск, кстати, потерял на падении акций своих компаний, по западным источникам, более 36 млрд долларов (хоть у него этих долларов, как грязи осенью, а всё равно жалко).

Но это на Западе – новость номер один. А у нас свои заботы и проблемы.

Всё на что-то надеемся...

Хорошо, что наши военные стали сильнее и концентрированнее бить по врагу. Всё более массовыми стали ракетно-дроновые удары по военным объектам киевской хунты в глубине территории и приграничных областях, возобновились атаки на энергетические объекты, логистические узлы. Однако в полной мере, как считают наши военные эксперты, в частности В. Шурыгин, мы не используем свои силы, чего-то ждём. Может, надеемся, что переговоры с хунтой станут продуктивнее? Как бы не так! Бандеровцы после встречи в Стамбуле отказываются даже от минимальных подвижек. В частности, было объявлено, что состоится передача тел погибших украинских бойцов и очередной обмен пленными. В назначенный день наши автохолодильники с телами более 1200 боевиков напрасно простояли на границе в Курской области. Не состоялся и обмен пленными. Укры даже не потрудились объяснить, в чём задержка. Просто хунте, как сказал Путин, не нужны ни живые, ни мёртвые «громадяне» - за них пришлось бы платить родственникам пленных и погибших. А с деньгами в Незалежной туго: половина бюджета держится на иностранной помощи. Тут ещё США (по решению Трампа) не хотят больше тратиться на бандеровцев, предлагая НАТО полностью взять хунту на своё содержание. Но Европа без США явно не потянет такую ношу. Поэтому Мерц, Макрон, Стармер и компания будут пытаться ещё сильнее поднять напряжение между НАТО и РФ, используя режим Зеленского, поощряя теракты и диверсии СБУ, чтобы вынудить нас пойти на крайние меры (применить ТЯО?) и тогда возопить к США: спасайте, дескать, или все погибнем! Они пойдут на все крайности, к этому следует быть готовым, предупреждают эксперты. В эти летние дни накат информационной «ударной волны» будет особенно силён.

Россия идёт дальше

Именно в это время Путин проводит очень значимые совещания (в частности, по реализации национальных проектов), встречается с бизнесменами, региональными руководителями, иностранными политическими деятелями. Президент готовит широкую поддержку своим стратегическим планам. Как бы ни безумствовали, ни истерили наши враги, а Россия неотвратимо идёт своим курсом. Похоже, президент передумал сделать, как он выразился ранее, «мягкую посадку экономики РФ» (т.е. удовлетвориться темпом роста ВВП в 2%). Всё говорит за то, что главные отрасли экономики будут активнее стимулироваться к росту. В частности, всесторонне обсуждался на совещании национальный проект по развитию беспилотной отрасли, особое внимание уделялось задачам подготовки кадров. Даже либералы вынуждены сдавать назад: на днях Центробанк снизил ключевую ставку на 1%. Особого облегчения пока нет: что 20, что 21% - это всё заградительные ставки для бизнеса. Но тенденция к смягчению денежно-кредитной политики ЦБ, чтобы бы там ни говорила Набиуллина, всё же намечается, считают наши ведущие экономисты. К осени эта тенденция может усилиться.

В общем, «ударную волну» от санкций, военных конфликтов, диверсий, информационных атак врагов мы выдержим надёжно. Так будет и дальше. Победа будет за нами!

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас