Общество
25 Июля 2025, 11:30

Просто так ничего не делается

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике

Просто так ничего не делаетсяПросто так ничего не делается
Просто так ничего не делается

В СМИ и блогосфере продолжается обсуждение острых тем предыдущей недели. В их числе «50-дневный ультиматум» Трампа, новый пакет санкций Евросоюза против РФ, усилия стран НАТО по сохранению фашистского режима в Киеве. Есть и значимые российские темы.

Трамп, конечно, талантливый шоумен, не даёт о себе забыть, люди каких только идей от него не слышали! Последняя его сенсация: он вновь поставляет оружие на Украину, но при этом делает ещё и деньги на этом: оружие США отныне даёт не напрямую, а продаёт НАТО по «сходным ценам». А уж НАТО, в лице генсека Рютте и Урсулы, ищут на это деньги, покупают и отправляют киевским фашистам (кстати, Верховная Рада продлила ещё на 3 месяца военное положение и «полномочия» фюрера Зеленского). Как будет расплачиваться за поставки Киев, Трампа не касается, он свои деньги получит от европейцев. Отличный бизнес, и вдобавок США как бы в стороне от войны.

Но все ли европейские страны согласны содержать и вооружать Украину? Рютте заявил: все заплатят, босс! Хоть 50 млрд, хоть 100 млрд евро. Откуда деньги? Оттуда же, откуда и решение тратить «на оборону» НАТО 5% ВВП к 2030 году – за счёт урезания социальных программ, пенсий и пособий, повышения налогов и пр. Но вдруг взбрыкнули сначала Словакия и Венгрия, а потом и «надёжные партнёры» – Франция, Италия, Испания. Нет, мол, у нас лишних денег, а которые есть – нужны «на свои оборонные нужды» (Макрон мечтает, например, значительно увеличить бюджет своего ВПК).

Но готовы делиться с украми Германия, скандинавские страны, Дания, Голландия – они уверены, что их граждане не будут против. А если кто и сомневается, стоит ли затягивать пояса, то пропаганда запугает их «российской угрозой», а полиция «прочистит мозги». Европейские политики сделают вид, что их настолько страшит Россия, что они не хотят ничего у неё брать – ни нефть, ни газ, ни минеральные удобрения (Путин назвал глупым это решение, ибо без российских удобрений урожаи в ЕС упадут, население пострадает). Да и с принятием т.н. 18-го пакета санкций против РФ дело тоже тормозится.

Тут опять Трамп дал сигнал: делай как я! А он поставил Москве настоящий ультиматум: через 50 дней (этот срок истекает 3 сентября) Россия должна согласовать «сделку» с Украиной – прекратить огонь и начать переговоры «с заключением мира». А если не остановит СВО, что тогда? Трамп об этом не говорит. Но многочисленные недруги пытаются склонить Дональда к «решительным действиям». В некоторых СМИ, типа «Вашингтон пост», «Гардиан», «Политико» и т.п., делаются провокационные вбросы: дескать, тогда США будут поставлять Украине ракеты дальнего действия (для ударов по Москве и Питеру) и прочие «штучки» в убийственных количествах.

Надо понимать, что ничего не делается просто так. Всё имеет свой смысл и свою цель. А целью глобалистов является разрушить попытки Путина и Трампа нормализовать отношения между Россией и США, перетащить Трампа в лагерь «байденистов», запрячь США вновь в упряжку НАТО, готовясь к новому «походу на Восток» по заветам Гитлера. Не случайно изобретаются всяческие поводы, чтобы не допустить личной встречи Путина и Трампа (а вдруг они и впрямь «поладят» да решат сделать что-то типа Потсдамской конференции 1945 года, где были предложены принципы устройства всего послевоенного мира).

Но и Трамп не лыком шит. Что значит его 50-дневный ультиматум? Наш министр Лавров иронически заметил, что были требования «перемирия» на 30 дней, на 60 дней, переживём и 50-дневный ультиматум. Это можно воспринимать так, что Трамп не пойдёт на прямую конфронтацию с Россией? А на что он может решиться?

3 сентября в Китае будет торжественно отмечаться День Победы над Японией, куда председатель Си пригласил Путина. А если Китай пригласит ещё и Трампа (как-никак США были союзниками в войне с Японией)? И тогда в одном месте соберутся три самых влиятельных в мире политика. И если они решат, что с войнами надо покончить, потуги евроглобалистов обратятся в ноль – вместе с киевским режимом, фюрером Зеленским (он на днях перешерстил правительство, назначил нового премьера, показывая, что якобы «пресекает коррупцию»). Как ни фантастичен такой вариант, он теоретически возможен. Ну а наши войска эти 50 дней будут продолжать наступление на врага, в этом нет сомнения.

С полным тексто можно ознакомиться в бумажном варианте.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас