

В 2019 году, когда Радий Фаритович начал свою работу в качестве руководителя республики, он охарактеризовал ситуацию с развитием внутреннего туризма в Башкортостане как критическую. Основной проблемой тогда он назвал отсутствие необходимой инфраструктуры. По его поручению была создана система грантов и субсидий, а также введены налоговые льготы и административные послабления для тех, кто занимается внутренним туризмом.
Как видим, процесс пошёл. В регионе наблюдается активное развитие в данном направлении: появляются современные базы отдыха, глэмпинги, отели, объекты придорожного сервиса, что, в свою очередь, отражает растущий интерес к внутреннему туризму. Особенно это заметно в условиях текущей геополитической обстановки, когда спрос на туристические услуги внутри региона значительно увеличился.
Глава республики считает, что удивительную природу Башкортостана должны увидеть как можно больше людей. Именно поэтому развитие туристической сферы для него является одним из приоритетных вопросов. Руководство республики создаёт удобные инструменты для реализации инвестиционных инициатив в сфере туризма, а Р. Хабиров в рамках инвестиционных часов лично рассматривает проекты и принимает решение об их поддержке. Ведь это инвестиции в будущее республики и создание рабочих мест сейчас.
- Каждый год туристический поток в Башкирию растёт примерно на 20-25%, - отметил руководитель региона в одном из интервью. – И наша задача – довести турпоток до 3 млн человек. Удивительную природу Башкортостана должны увидеть как можно больше людей. Двигаемся дальше – для того, чтобы жители и гости республики отдыхали у нас в Башкортостане.
Что касается нашего Гафурийского района, это настоящая жемчужина для туристов, ценящих природу, тишину и спокойствие. Живописные леса, величественные горы и извилистые реки создают неповторимый ландшафт, который привлекает любителей активного отдыха.
На днях мы пообщались с одним из представителей сферы районного туризма – предпринимателем Ильгизом Сабировым из Красноусольского. Знающие его лично не раз были свидетелями того, как у себя во дворе он строил апидомик на колёсах, сооружал чаны с подогревом для купания.
- Многие интересовались, зачем я этим занимаюсь, люди считали, что всё это я делаю на продажу. Но тут всё сложнее, - рассказал Ильгиз Идрисович. – Однажды на работе, а трудился я в Сибири вахтовым методом, меня посетила мысль – заняться наконец своим делом. Начал обдумывать, какое направление можно было бы развивать у нас в районе. Первой мыслью было вложиться в сферу туризма (как позже оказалось, это самая удачная идея). К тому же, чтобы зарабатывать, совсем не обязательно ездить на работу за тридевять земель. Да и к семье хочется быть ближе. Решил – буду предоставлять услуги отдыха и релаксации в апидомиках. Находясь в небольшом помещении, человек вдыхает ароматы мёда, воска и прополиса, а также слышит вибрацию и гул пчёл, что в свою очередь благотворно влияет на его здоровье. Однако, обдумывая данный проект более детально, я пришёл к выводу, что услуга по предоставлению апитерапии слишком узкая, ограниченная. Кому-то пчёлы действительно приносят пользу, а кто-то страдает от аллергии на мёд и укусы пчёл. Таким клиентам можно предоставить массу дополнительных услуг в виде аренды домиков, бани, сауны, расслабления в чане с тёплой водой и так далее. Так появилась идея – недалеко от пасеки построить небольшую базу отдыха.
Начинающий бизнесмен принял участие в «Предпринимательском часе» у главы района, где получил одобрение. Определился с участками земли в районе детского санатория и начал оформлять документы под аренду. Во дворе дома параллельно строил первый апидомик и изготавливал большой чан для купания.
С полным текстом можно ознакомиться в бумажной версии издания.