Звезда
+30 °С
Облачно
Антитеррор
Общество
7 Октября 2025, 06:44

Для чистого воздуха, красоты и комфорта

В республике и районе подвели первые итоги стартовавшей акции «Зелёная Башкирия» 27 сентября в республике стартовал традиционный осенний этап масштабной экологической акции «Зелёная Башкирия». В её рамках в населённых пунктах были высажены тысячи деревьев и кустарников, включая крупномерные саженцы.

Для чистого воздуха, красоты и комфортаДля чистого воздуха, красоты и комфорта
Для чистого воздуха, красоты и комфорта

- В акции «Зелёная Башкирия» уже приняли участие 35 тысяч человек, которые посадили 5,2 тысяч крупномерных деревьев, более 53 тысяч саженцев. Произведено компенсационное озеленение 5,8 тысяч деревьев и кустарников, высаженных в рамках предыдущих акций. Все города и районы республики приняли активное участие в этом важном экологическом мероприятии. В Башкортостане создана 67 новых тематических аллей, - рассказали в Министерстве природопользования и экологии РБ.

Так, например, в Буздякском районе появились аллеи «Папина тропа» и «Отцовский парк», в Кармаскалинском – «Аллея отцов», в Хайбуллинском – «Аллея участникам СВО». В Нефтекамске высадили «Аллею Трудовой славы», в Кумертау – «80 лет Победы» и «Аллею спорта». Столицу республики, Уфу, в рамках акции украсили сразу девять аллей.

Гафурийский район тоже стал частью большого и важного дела экодвижения. В минувшую субботу неравнодушные жители разных сельских поселений высадили в общей сложности 850 саженцев сосны, туи, дуба, рябины и калины. Это только начало, уже в следующие выходные, 4 октября, работа в рамках «Зелёной Башкирии» будет продолжена.

Спасибо каждому участнику за вклад в «зелёное» будущее нашего района!

Напомним, мероприятие в республике проходит в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» дважды в год. С 2019 года высажено уже 180 тысяч деревьев, сформировано более 953 новых тематических аллей.

Для чистого воздуха, красоты и комфорта
Для чистого воздуха, красоты и комфорта
Для чистого воздуха, красоты и комфорта
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас