

Идёт последняя неделя мая, неделя «большой печали»... Главная наша «болевая точка» – г. Старобельск Луганской народной республики. Здесь продолжаются во всех храмах панихиды по убиенным детям, ставшим жертвами укрофашистского террора. А на «той стороне» – радуются гибели несчастных, число которых превысило два десятка.
Как пишут блогеры-патриоты, там больше нет людей, одни нелюди. Однако мы всё ещё заботимся об их жизнях (мы же не террористы какие-то, мы бьём только по тем объектам, что служат целям ВСУ!)… В случае нападения ночью на общежитие Старобельского колледжа, где было 86 учащихся, установить конкретных виновников (тех, кто отдал преступный приказ, кто его исполнил), как говорит военкор А. Сладков, «для наших спецслужб – не проблема».
Почему же их до сих пор не покарали? Почему остаются (хотя уже был ответ и обещание МИДа системных ударов по центрам принятия решений) целёхонькими офисы и здания на Банковской улице в Киеве? Разве они не имеют отношения к войне с Россией? Все эти «бункеры» фюрера Зе, офисы президента, Рады, здания СБУ, ГУР и прочие давно должны быть поражены нашими «Искандерами», «Кинжалами», «Цирконами», «Орешниками», считают эксперты.
Вместо этого наши военные продолжают пугать врагов «угрозой их применить». Показали испытания новейшей ракеты «Сармат» (действительно, очень мощное оружие – 10 ядерных блоков общей мощностью 750 мегатонн). Но не испугались на Западе. Почему? Потому что это «оружие Судного дня», т.е. предназначено для гарантированного уничтожения врага – США – в случае Третьей мировой. А её, по мнению Запада, нет. Есть только «конфликты», как на Украине, в Газе, в Иране. Так что «Сармат», якобы, никуда не полетит.
Много ли испуга нагнали на страны НАТО трёхдневные ядерные военные учения с участием 64 тысяч военных, двух флотов, 200 ракет, 140 самолётов совместно с Беларусью? Потренировались в доставке и размещении тактических ядерных зарядов – ну, бойся, супостат! Но опять не испугались. Почему-то «натовцы» железно уверены, что Россия никогда не посмеет применить ТЯО. И эти военные учения, и испытания «Сармата», «Посейдона», «Пересвета», «Авангарда» - это как выставка «пугала на огороде», по словам писателя Захара Прилепина. Пугало с виду страшное, а вреда никому не делает, его даже малые дети не боятся. Разве что мелких птах поначалу отпугивает, и всё. Не демонстрировать надо – применять!
И «мелкота европейская» осмелела до того, что устами прибалтийских, польских, скандинавских политиков грозит блокадой Калининграда и всей Балтики, предоставляет воздушное пространство (а также и территории) своих стран для атаки украинских (натовских) дронов по Северо-Западу РФ. «Хватит, наконец, быть огородным пугалом»! – требуют патриоты России. Песков, правда, после террора в Старобельске сказал, что «военные готовят сильный ответ». Путин в своём последнем выступлении тоже дал такой намёк. Поживём – увидим.
Пока же видим только дипломатические усилия: Россия созвала заседание Совбеза ООН (и где единогласное осуждение Украины?), направляет обвинительный материал в ОБСЕ, в международный суд. И в очередной раз Россию же и обвиняют: из-за агрессии РФ против Украины-де и случаются такие факты. Уберите, мол, ваши войска с Украины – и будет мир. Наши доводы, что мы освобождаем свою законную, утверждённую Конституцией территорию, на Западе не принимают.
А как осмелел армянский «Иуда» – Пашинян! По совету своих европейских друзей он отказался от Карабаха, но обвинил Россию в том, что это она «отказалась его защищать». И этот довод с 2020 года Пашинян постепенно выкатывает в адрес РФ и ОДКБ (участие в этой организации Армения «заморозила»). Сейчас Пашинян укрепляет дружбу с ЕС и НАТО, но пользуется всеми льготами, как член ЕАЭС.
В Армении, кстати, поднимают авторитет Пашиняна за его «смелость». Он Путину перечит, заявляя, что из ЕАЭС не выйдет, ибо по Уставу ЕАЭС членство является «суверенным делом Армении». Это же надо было заранее предусмотреть такую «зацепку» в Уставе! Уже шесть лет назад было ясно, куда повернёт Пашинян. Но российская дипломатия «проморгала». А Пашинян потихоньку перезаключил все контракты. И теперь «на коне»: газ, все ресурсы из России получает с огромной скидкой – так, дескать, прописано в контрактах. И юридически он в выигрыше!
Что остаётся России? К сожалению, немногое. На днях надзорное ведомство приостановило поставки из Армении овощей и фруктов «из-за нарушения санитарных требований». Опять же коньяк, минводы «тормознули». Но это ненадолго. А насчёт газа вообще облом – поставки его продолжатся по контракту, цена на него не меняется. Ох, хитёр этот Пашинян! Эксперты говорят, правда, что «на газопроводе могут возникнуть неполадки», и его остановят на ремонт. Такую «штуку» применила, кстати, Украина, прекратив транзит российского газа в Венгрию (это помогло ЕС «свергнуть» Орбана). Пусть эта возможность осуществится, говорят эксперты, а не станет очередным «огородным пугалом».
На глазах снижается авторитет России и для американской администрации. Про «дух Анкориджа» Трамп предпочитает больше не говорить. Подспудно американцы подталкивают Кремль к принятию условий Запада (Украина лишь марионетка) по «прекращению конфликта», надо, дескать, прекратить огонь, остановить все атаки наших войск по ЛБС, заключить «перемирие» (оно не будет мешать укрофашистам продолжать террористические атаки в глубине России). Особенно ратуют за такой вариант «ястребы» Германии, Британии и Франции. Их цель – воспользоваться яростью бешеного фашистского режима Зеленского, остервенело нападающего на Россию, чтобы в темпе и без помех раскрутить свой огромный военно-промышленный комплекс и затем напасть на РФ через 2-3 года (когда Трампа и республиканцев гарантированно не будет в Белом доме).
Пойдём по этой «дорожке» или проявим решительность? В июне, считают эксперты, всё прояснится.
Н. ПИСКУН.