Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
11 Декабря 2020, 17:00

Не допустить повторения беды!

Пожар в жилом доме унёс жизнь ребёнка в с. ТабынскомРано утром 9 декабря 2020 года в частном доме по ул. Серова начался пожар. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, снаружи дым заметил отец семейства, возвращавшийся с остановки, куда отвёз маму по пути на работу. 500 метров от остановки он преодолел за считанные мгновения.

В доме в это время уже сработал извещатель, люди проснулись, началась суматоха. Мужчина, перекрикивая звук извещателя, поторапливал, помогал с эвакуацией детей 2 лет и 6 месяцев. Дым сгущался, в условиях недостаточной видимости и некоторой паники не сразу стало понятно, что в охваченном огнём доме остался 11-летний подросток, который задержался, пытаясь потушить пламя. К несчастью, мальчик выйти уже не успел. Его тело обнаружили в ходе тушения пожара.

На месте происшествия работают следователи СКР совместно с сотрудниками МВД и МЧС. Им предстоит установить все причины и условия, приведшие к трагедии. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Пресс-служба СКР также сообщает, что возбуждено уголовное дело за причинение смерти по неосторожности по факту гибели несовершеннолетнего во время пожара.

К сожалению, подобные трагедии с жертвами на пожаре в республике не редкость, особенно в зимний пожароопасный период. С начала года произошло уже около 11 тысяч пожаров, в результате которых погибли 244 человека, среди них 13 детей.

Государственный комитет РБ по чрезвычайным ситуациям подготовил ряд рекомендаций для родителей:

– не оставляйте детей, особенно малолетних, без присмотра даже на короткое время;

– на допускайте игры детей со спичками, зажигалками и другими источниками огня, исключите возможность попадания этих предметов в детские руки;

– исключите возможность контакта детей с нагретыми частями электрообогревательных приборов, зажжёнными газовыми конфорками, топками печей;

– не оставляйте малолетних детей с включёнными электроприборами;

– закрывайте электророзетки специальными заглушками, чтобы ребёнок не смог засунуть в них посторонние предметы;

– уберите из зоны игр детей электрические провода, в том числе удлинители типа «Пилот»;

– помните, что при возникновении загорания или задымления в помещении в первую очередь необходимо эвакуировать в безопасное место детей и только потом выяснять, что случилось. В этом случае для ребёнка важна каждая секунда.

Помните, что обеспечение безопасности детей – это обязанность взрослых. Берегите себя и своих близких!

Уважаемые гафурийцы, самостоятельно устанавливайте в своём жилье пожарные извещатели. Приобрести их можно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров. Стоит прибор всего 250 рублей, но в спасении жизней ему цены нет!

Читайте нас: