Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
20 Февраля 2021, 14:00

Дети и спички…

74-я пожарно-спасательная часть 14-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан информирует, что на территории района за неделю произошло 2 пожара (с начала года – 3).

Так, 10 февраля ребёнок получил термический ожог пламенем (причина пожара – неосторожное обращение с огнём детей), 12 февраля произошёл пожар в сарае по ул. Чапаева с. Красноусольский по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

Беда приходит всегда нежданно и в тот дом, где не заботятся о безопасности самого дорогого в жизни – детей. Дети очень любознательны, им хочется всё опробовать, испытать, их интересуют яркие, запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Стремление к самостоятельности у детей проявляется, когда в доме никого нет.

Если мы все вместе будем строго соблюдать правила пожарной безопасности и научим этому наших детей, то количество пожаров и происшествий в нашем районе, республике значительно уменьшится. Только при едином подходе школы, семьи и пожарных служб можно добиться положительных результатов.

Ещё раз хочется напомнить о правилах пожарной безопасности для предупреждения детской шалости:

– рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении и будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

– не оставляйте спички в доступном для детей месте;

– не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

– следите, чтобы дети не разжигали костры;

– уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

– организуйте ребёнку интересный досуг.

Научите ребёнка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «112», 01, 2-11-01 (звонок с сотового телефона в пожарную охрану осуществляется по номеру 101).

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.

В. ОТМАХОВ, начальник пожарно-спасательной части.

Читайте нас: