Все новости
Сельское хозяйство
17 Марта 2021, 14:00

В ожидании сезона большого молока

Зимовка на Янгискаинской МТФ проходит в штатном режимеВ животноводческих помещениях Янгискаинской молочно-товарной фермы колхоза имени Ленина содержится в эти дни более 400 голов крупного рогатого скота.

Заведует коллективом Шамсутдинов Шамиль Мутагарович. По профессии электрик, он всю свою жизнь связал с этой фермой, поэтому от и до знает тонкости работы животноводов и о том, какой это ответственный и трудоёмкий период – зимовка скота.

Месяц с небольшим осталось до того момента, когда животных выгонят на «вольные» хлеба: дойный гурт (в нём насчитывается сейчас 104 коровы) перегонят в летний лагерь у деревни Урал, откормочную группу – в Ноябревку, а на территории фермы останутся только телята на доращивании.

Учитывая то, что живпомещения, особенно коровник, явно устарели, прошедшей осенью решили провести своеобразный эксперимент – не отнимать новорождённых телят от матерей, а оставлять с ними, так сказать, перевели на подсосный метод содержания. Если он оправдает себя, то будущей осенью можно будет всех коров перевести на него. Пока же наблюдают за телятами – рядом с мамашами им тепло и уютно.

Доярок на ферме пока только две: ветеран животноводства колхоза Мусина Амина и Мансурова Зимфира, которая в коллектив влилась в ноябре. Когда коровы были в запуске, они и вдвоём управлялись с дойкой. А сейчас массовый отёл почти завершился, следовательно, и молоко пошло. Среднесуточные надои от каждой коровы колеблются в эти дни от 7 до 8 литров. А летом его будет ещё больше…

Скотниками трудятся Мусин Рифат, Нафиков Разяп, Шарипов Рамиль, Бикташев Венер. Телята находятся в надёжных руках Кадыровой Эльвиры, Мухаметьянова Рамиля и Гафарова Азата. И Азата можно назвать ветераном фермы, а ещё и потомственным животноводом: в её стенах в своё время работала и его мама Рима Гафарова, избранная за свой добросовестный труд делегатом съезда колхозников СССР. Вот и на Азата, как на ответственного работника возложена ещё одна обязанность – фуражира: он получает зерно со склада, перемалывает его и раздаёт животным.

Бесперебойную работу доильной установки обеспечивает оператор доения Халиков Ильдус, который на работу приезжает из д. Урал. Не допускает сбоев в «своей отрасли» и другой оператор – Уразаев Флюр, он отвечает за работу транспортёра системы навозоудаления (ТСН). А Исламгулов Раис на тракторе вывозит навоз, а в карды завозит корма.

По отзывам завфермой, кормов до завершения стойлового периода должно хватить. В наличии сейчас зернофураж, сенаж, сено (люцерновое в рулонах), ну и солома.

По любому случаю, связанному со здоровьем животных, связываются с заведующим Янгискаинским ветучастком Фанисом Абдуллиным. Охрана животных в ночное время возложена на супругов Мухаметьянова Рамиля (днём он – телятник) и Давлетшину Зилю. Рассказывая о коллективе, Шамиль Шамсутдинов подчёркивает, что здесь работают старательные и ответственные люди. Некоторые, бывало, уходили, не выдержав трудностей, с другими самим пришлось расстаться. Особенно трудно бывает найти доярок.

– Будем решать этот вопрос, чтобы в сезон большого молока доярок работало больше, двоим будет сложновато справляться, – замечает он. – А пока делаем всё, чтобы зимовка скота завершилась успешно.

Этого же желаем янгискаинским животноводам и мы.

Читайте нас: