Звезда
+11 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
6 Апреля 2021, 15:30

Подготовились на «пять»

К своему главному экзамену перед началом посевной механизаторы района отнеслись с должным вниманиемВ сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах продолжается гостехосмотр сельхозтехники и сельхозмашин, которые примут участие в весенне-полевых работах. На днях очередной осмотр состоялся в ИП ГКФХ Тахтаров Г. М.

И в этом хозяйстве, по всему было видно, к техосмотру механизаторы и руководство отнеслись подобающим образом. Приступив к работе в первых числах марта, за две недели до своего главного экзамена они осмотрели и привели в порядок все имеющиеся трактора помыли, для чего в хозяйстве имеется мойка «Кёрхер» и пеногенератор, а для обдува (обсушки) – воздушный компрессор. Их дальновидный и предприимчивый руководитель КФХ Г. Тахтаров закупил с тем расчётом на дальнейшее увеличение тракторного парка, ведь тряпки и порошки – вчерашний день. На тракторах поменяли масло, проверили электрооборудование, тормозную систему, световую сигнализацию. Обкатали технику на площадке перед ангаром.

В день Гостехосмотра задолго до его начала в одну линию выстроили десять готовых тракторов. Механизаторы находились здесь же. Один из самых опытных трактористов Беляев Василий подготовил «К-744», а его племянник Беляев Андрей – «К-700». Стаж работы у первого – за 30 лет, а у второго – 3 года, так что племяннику есть чему поучиться у дяди. На «ХТЗ» будет работать Дашков Евгений, он посвятил профессии более 20 лет. Хакимов Нияз отработал на полях более 30 лет, ему нынче доверили «Джон Дир». А вот Максютов Валерий (сам в этом году отмечает золотой юбилей) готовил «Беларус-82». На тракторах такой же марки будут работать их молодые коллеги Павлов Максим (10 лет стажа) и Пастухов Дмитрий (4 года), а на более «возрастном» их «родственнике» – «МТЗ-80» – Минеев Александр, который, как и Шестаков Владимир (экскаватор-погрузчик ЧЛМЗ-310.1), за штурвалами тракторов уже более 30 лет. Замыкал десятку фронтальный погрузчик «Мерло», на котором предстоит работать Тахтарову Алексею, младшему сыну Геннадия Михайловича, который наработал уже 4 года механизаторского стажа. А старший сын главы КФХ Максим Геннадиевич – инженер в хозяйстве, как раз он и готовил с механизаторами трактора к Гостехосмотру.

Рассказав о проделанной работе, он добавил, что весенний сев запланировали провести на площади 1800 гектаров. Семена для этого в наличии имеются, они хорошего качества; удобрением запаслись, это в основном аммиачная селитра. На днях организуют работу с семенами – будут их готовить к севу.

– К весенне-полевым работам вы можете приступить хоть завтра, – отметил начальник инспекции ГТН С. Лукин, подводя итоги проверки. – К Гостехосмотру вы подготовились хорошо, молодцы, можно в пример другим приводить. Замечаний нет, всё в полном порядке как с документами, так и с состоянием вверенной техники. Напомню, что такую же ответственность и осторожность надо будет проявлять и во время полевых работ, – подчеркнул Сергей Федотович и подробно рассказал о соблюдении правил техники безопасности.

Не остались безучастными и сами механизаторы, активно задавали интересующие вопросы. А после завершения экзамена все направились в столовую, где повар Асма Мустаева приготовила вкусный обед.

– Кормят нас вкусно и сытно, в меню всегда разные блюда, но обязательно с мясом, – говорят механизаторы. Кстати, мясо здесь своё, для чего откармливают бычков. Картошка и другие овощи тоже. Да и хлеб повара иногда выпекают тут же. Полноценный и сытный обед при таком тяжёлом физическом труде имеет немаловажное значение, тем более, что механизаторы приезжают на работу из Ахметки, Узбяково и Табынского. Пожелаем им хорошо провести весеннюю страду.

Читайте нас: