Звезда
+11 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Главное – землю «чувствовать»

В ИП ГКФХ Тахтаров Г. М. успели отсеяться до жары, а сейчас дружно ведут химпрополкуУправившись успешно с севом яровых культур, в ИП ГКФХ Тахтаров Г. М. приступили к химпрополке озимой пшеницы, которую с осени разместили на 400 гектарах. Перезимовала культура хорошо, а после подкормки дружно пошла в рост. А с ней и сорняки, которым в хозяйстве незамедлительно дали «бой».

Из ранних зерновых посеяли ячмень (270 га), яровую пшеницу (255 га), из поздних – гречиху (35 га), из технических культур – подсолнечник (370 га), сахарную свёклу (320 га), из зернобобовых – горох (100 га), сурепицу (100 га) и медоносные культуры фасцелию на 20 гектарах и донник на 30 гектарах. Их глава ИП Геннадий Михайлович посеял как бы в помощь пчеловодам, размещающим в период медосбора своих пчёл вблизи подсолнечниковых и гречишных полей. Нынче в «меню» у крылатых тружениц будут ещё два медоноса.

– Семена в основном свои, качественные, – делится Геннадий Михайлович. – Ячмень «Саша» 1 репродукции, яровая пшеница «Урало-Сибирская», тоже 1 репродукции, подсолнечник «Пионер-10», сахарная свёкла «Волга», гречиха «Светлана». Семена сурепицы (элитные) закупал в Омске.

Под каждый гектар посевной площади вносили 150 килограммов удобрений. Вот сейчас ведём химпрополку озимой пшеницы, а затем перейдём на сахарную свёклу и т.д. – по мере «подхода» культур. Этим пока занимается Тахтаров Алексей, до этого он готовил семена к севу. Отмечу и других механизаторов, ведь к успешному финишу мы подошли совместными усилиями. Зерновые сеяли Беляевы Василий и Андрей, подсолнечник – Пастухов Дмитрий, сахарную свёклу – Тахтаров Максим. Культивацию проводил Дашков Евгений, с самого начала приступил к весенне-полевым работам Хакимов Нияз – на энергонасыщенном тракторе «К-700» проводил закрытие влаги. Обрабатывал площади дискатором под сев подсолнечника Беляев Андрей. Каткование проводил Хажимухаметов Радик. Семена к работающим агрегатам подвозили водители Гатауллин Алик и Максютов Валерий. На протравливании семян был задействован Кокорин Ринат. А Шестаков Владимир с Павловым Максимом были заняты на подвозе удобрений и семян. Вот таким малым числом и управились с посевной. Все механизаторы молодцы, работали, не считаясь со временем, помня о том, что на севе дорога каждая минута, – говорит Г. Тахтаров.

Главное, семена легли во влажную почву, отсеяться успели до наступления жары. В этом заслуга многоопытного агронома Г. Тахтарова, который без урожая не оставался ещё ни один год. Он словно «чувствует» землю, «выгадывая» оптимальные сроки сева и уборки. А главное, сам всегда вместе с механизаторами: если нужно, отрегулирует механизмы подачи семян и удобрений, глубину заделки семян в зависимости от почвы и т.д. И всегда обращает внимание на качество работы: механизаторы знают, что брак не будет принят, вот и работают на совесть. А по труду и отдача: не остаются в накладе, получая по итогам достойную оплату, да и хозяйство расширяется. А чтобы поля обрабатывались должным образом, Г. Тахтаров не скупится на приобретение современной сельхозтехники и инвентаря.

Рука об руку трудятся с ними повара Гульдар Аралбаева и Асма Мустаева. Они не только разнообразные блюда готовят, но и хлеб пекут.

Желаем нашим аграриям успехов во всем.

Читайте нас: