Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
7 Августа 2021, 17:00

В царстве мёда и пчёл

«Знакомство» с пчёлами у семьи Шариповых давнее, но не все секреты ещё раскрыты К пчеловодству Рашит Вильданович Шарипов приобщился ещё в начале 1970-х годов прошлого века. Хотя начинал «общение» с ними намного раньше, перенимая знания и навыки у отца и родственников.

В царстве мёда и пчёл
В царстве мёда и пчёл

С годами накапливались свои знания, приходил опыт. Вскоре в ставшее семейным это полезное занятие втянулась и супруга Фарида Иксановна. Так вдвоём, живя в Саитбабе и работая учителями в местной школе, они всерьёз и увлеклись этим народным промыслом. Кроме пчёл, держали другую живность, засевали сад-огород и жили, как и многие их односельчане. Однако такую размеренную жизнь прервал переезд семьи в райцентр, куда главу семьи пригласили на работу в райком партии. Отказ в те годы не принимался, поэтому коммунист Шарипов начал работать в аппарате райкома КПСС. О пчёлах пришлось забыть, потому что лето для партработников было самым насыщенным и горячим временем: ежедневные выезды в хозяйства, а на местах – на рабочие объекты к работающим на полях трактористам и комбайнёрам, в летние лагеря к животноводам, в бюджетные структуры и т.д. Так и пришлось Шариповым лет на десять забыть о своих крылатых труженицах. Но, как говорится, чему быть – того не миновать.

После развала КПСС и СССР наступили другие времена, когда человеку дали больше свободы действий. Вот и Шариповы решили возродить своё любимое занятие. С годами количество пчелосемей увеличивалось, пришлось расстаться со скотиной, потому что кормозаготовки совпадали по времени с периодом ухода за пчёлами. Таким образом, в одно время количество пчелосемей усольчан Шариповых перевалило за 70. А с таким «хозяйством» в общем дворе стало «тесновато», вот Рашит Вильданович и Фарида Иксановна решили построить свой дом, для чего купили земельный участок – и закипела работа.

И вот уже 10 лет они живут в собственном доме, где всё построено своими руками, с любовью, аккуратно и бережно. В палисаднике отвели место для пчёл, куда их привозят после кочевки. На медосбор вывозят сначала в сторону Детского санатория, а когда зацветает липа – в Толпарово. Ещё в годы учительства в этой деревне отца Р. Шарипова, Вильдана Аюповича, там у них была сенокосная поляна, вот её и «вернул» себе через десятилетия сын. А чтобы удобнее было добираться, обустроил дорогу к ней. С тех пор и другие пчеловоды стали заезжать туда.

– Мне не жалко, пусть обустраиваются. Места всем хватает, да и липы вокруг много. Хочу добавить, что и в лесничестве с пониманием относятся к пчеловодам: попросил место для выставки пчёл – выделяют, отказа в этом никому ещё не было. Главное, самим заботиться о природе, не засорять и не губить её. А при хорошем к ней отношении и природа щедра на отдачу. Лично мы на кочёвку берём обустроенный под жильё передвижной вагончик, где есть и спальные места, и кухня для приготовления пищи. Огонь в лесу не разводим, готовим на газовой плите. Деревья не рубим, ущерб природе не наносим. Раньше после Толпарово возили пчёл в степи Альшеевского, Аургазинского и Давлекановского районов. Но вот уже года два, как не выезжаем. А на зиму заносим в подвал, там обустроили для них зимовник, – рассказывает Рашит Вильданович. И про предстоящие работы в августе он рассказал, и про осенние хлопоты, с улыбкой констатируя факт, что хоть и держит пчёл около полувека, но так до сих пор и «не постиг» их «премудрости».

– Освоил много способов ухода за ними, но каждый раз раскрываю в них что-то новое. Удивительные эти создания с коллективным разумом. Чистоплотные, аккуратные, заботливые. А какие работящие! При работе с ними главное – выведение здоровой матки. Лично мы уже освоили более 10 способов в этом направлении. И желательно обновлять её каждый год… О многих премудростях ухода за пчёлами рассказал опытный пчеловод, пока мы сидели в прохладной беседке.

– У нас давние клиенты, которые сами интересуются, когда можно приехать за мёдом. Если продукт качественный, то и с реализацией проблем не будет. Этого же желаю и молодым, начинающим пчеловодам.

В заключение Рашит Вильданович подчеркнул, что в нашем районе есть все условия для разведения пчёл: и липа, и клён растут, и с разнотравья пчёлы могу собирать нектар. Даже в текущий засушливый год никто не остался без мёда, хотя в некоторых районах (степных) проблема с мёдом есть, потому что вся трава выгорела.

А напоследок Шариповы попросили поздравить с их праздником всех коллег – пчеловодов. Пусть у всех будет хороший медосбор, а пчёлы отлично перезимуют. Этого же всем пчеловодам желаем и мы.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: