Все новости
Сельское хозяйство
15 Августа 2021, 13:25

Стерилизация – не просто норма

Впервые в Гафурийском районе работает мобильный ветеринарный пункт Два мобильных ветеринарных пункта, или как их ещё называют – «ветеринарных поезда здоровья», продолжают принимать «мохнатых пациентов» в разных уголках Башкирии. Начав работу в июле, выездные бригады успели побывать во многих районах республики и вот, в эти дни, 9 августа, один из таких «поездов» приехал в Гафурийский район.

Стерилизация – не просто норма
Стерилизация – не просто норма

Напомним, проект был запущен Управлением ветеринарии РБ. Он необходим для регулирования числа собак и кошек, снижения уровня безнадзорных животных на улицах и предоставления ветеринарных услуг населению сёл и деревень по доступным ценам.

В минувший вторник бригада ветеринаров отработала в Имендяшевском сельсовете, где за один рабочий день проведен целый ряд операций по стерилизации и кастрации кошек и собак. Далее дежурство ветеринарной бригады состоялось в Зилим-Карановском и Ковардинском СП, где уже были собраны заявки от населения на аналогичные хирургические услуги. Ну, а в эти несколько дней подобная работа с мелкими домашними животными предстояла в Бурлинском, Табынском и Белозёрском сельсоветах, после чего мобильный пункт, предоставленный Управлением ветеринарии РБ, передадут ветеринарам Архангельского района.

Техника хоть и не своя, но работают на ней ветеринары из ветучастков сельских поселений Гафурийского района. Хирургические операции проводят самые опытные специалисты ветстанции – ветеринарный врач Трофимова Марина и ветеринарный фельдшер Муллашева Эльвира, которым помогают на местах остальные работники.

Комментируя событие, начальник районной ветеринарной станции Фаил Зайнетдинов заметил, что стерилизация – наиболее гуманный способ контролировать численность домашних животных, значительная часть которых после размножения как правило находит себе «прописку» на улицах населённых пунктов.

Главный ветеринарный врач указал, что в появлении бродячих четвероногих зачастую виноват именно человек. И чтобы ситуация начала меняться в лучшую сторону, каждому из нас следует осознать свою ответственность за эту ситуацию и подумать, как мы можем её изменить.

Редакционная группа убедилась в том, насколько слаженно действуют специалисты мобильного пункта стерилизации и кастрации. Питомцев регистрировали, а после проводили ветеринарный осмотр и консультировали хозяев по интересующим вопросам – о возможных заболеваниях, правилах ухода и т.п. По заявкам владельцев хирург Мария Викторовна и ассистент Эльвира Салиховна слаженно и умело проводили операцию либо по кастрации, либо по стерилизации.

Населению выгодно обращаться за услугами для собак и кошек именно в эти месяцы, поскольку в рамках бессрочной акции цена за операции существенно снизилась. Стерилизация собаки стоит сейчас 1080 рублей вместо обычных 2300, кошки – 800 рублей вместо 1500. Кастрация для кобелей и котов обойдётся всего в 500 рублей.

Как пояснил Ф. Х. Зайнетдинов, эта акция пока продолжается и все желающие могут воспользоваться услугами ветеринаров по сниженным ценам, обратившись в ветстанцию села Красноусольского, либо на участок ветеринарии по месту жительства.

– Самое простое решение – стерилизовать домашних животных. Это на сегодня самый гуманный способ контролировать численность бездомных животных, количество которых сегодня и без того велико. Судите сами, всего за 5-6 лет одна пара собак и всё их потомство способны произвести на свет более 50 тысяч себе подобных, порождая многочисленные проблемы для людей, – отметил Фаил Хадиятович. – Поэтому кастрация и стерилизация – больше, чем просто норма!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: