Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
28 Сентября 2021, 17:30

Каждый погожий сентябрьский денёк

Гафурийские аграрии ведут работы сразу по нескольким направлениям В эти сентябрьские дни сельхозработы на полях района ведутся в нескольких направлениях: уборка подсолнечника и сахарной свёклы, зяблевая обработка земель с целью подготовки их к весеннему севу будущего года.

Механизаторы ООО КХ «Урожай»: Ф. Насретдинов, Р. Якупов, И. Газизов, Р. Сагитов, К. Сайгафаров, И. Фахретдинов.
Механизаторы ООО КХ «Урожай»: Ф. Насретдинов, Р. Якупов, И. Газизов, Р. Сагитов, К. Сайгафаров, И. Фахретдинов.

Подсолнечник, как выгодную культуру, в свой севооборот включили во многих хозяйствах. По данным информационно-консультационного центра (бывшего сельхозотдела), его на 27 сентября убрано с площади 1959 гектаров. Общий намолот составил 30386 центнеров, а средняя (предварительная) урожайность колеблется в пределах 15,5 центнера с гектара.

Хороший старт в уборке этой культуры сразу же взяли в ООО КХ «Урожай». Здесь подсолнечник убран с площади 480 гектаров. Задействованы в этой работе опытные механизаторы хозяйства Рамзиль Сагитов, Ильнур Фахретдинов и Рашит Якупов. Масса идёт хорошая, «КамАЗы» под погрузку управляемые водителями Флюром Нафиковым, Олегом Барановым и Камилем Сайгафаровым подъезжают бесперебойно. Выгружают намолоченную массу семян на зернотоку села Бурлы. Здесь же приступают к его подработке, просеивая и подсушивая.

Горячее питание организовано с первого дня страды, обеды механизаторам доставляют прямо в поле. Развозит их сам бригадир Галей Халиков.

Подсолнечник убирают также в ООО АП «Восход-СТ», «Агрохиме», ИП ГК(Ф)Х Тахтаров Г. М., Мукминов Р. В., Резяпов Р. В. и других хозяйствах.

Параллельно ведётся уборка сахарной свёклы. Её выкопано пока с площади 341 гектар, что составляет 20 процентов от посеянной. Накопано 8850 тонн, средняя урожайность порядка 230 ц с га. Сладких корнеплодов вывезено на свеклопункт в Раевку 5417 тонн в зачётном весе. Их загрязнённость составляет около 7,3%, что в пределах допустимой нормы. А вот процент сахаристости – 19,6 – выше среднего уровня.

Из других полевых работ можно отметить продолжающуюся зяблевую обработку посевных площадей, этой работой охвачено 9800 га, что составляет 70% к планируемой. Озимый сев завершён; озимой пшеницей и гибридом тритекале занято 4420 гектаров, под озимую рожь отвели только 120 гектаров. Всего озимыми культурами занято 4540 гектаров, их всходы уже радуют глаз. Теперь главное, чтобы хорошо перезимовали, говорят хлеборобы.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: