Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
10 Октября 2021, 17:44

В Башкирии зарегистрирован птичий грипп!

Жителям рекомендовано принять меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в Российской Федерации остаётся напряжённой. Каждый день регистрируются новые вспышки особо опасных заболеваний, в том числе общие для человека и животных.

В Башкирии зарегистрирован птичий грипп!
В Башкирии зарегистрирован птичий грипп!

Жителям рекомендовано принять меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в Российской Федерации остаётся напряжённой. Каждый день регистрируются новые вспышки особо опасных заболеваний, в том числе общие для человека и животных.

Напомним, высокопатогенный грипп птиц — высоко заразная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Грипп птиц поражает все виды домашних птиц: кур, гусей, уток, диких перелётные птиц – воробьёв, ворон, голубей.

В 2020 году очаги птичьего гриппа регистрировались на границе с Башкирией. Всего в пяти километрах от Бакалинского района республики были случаи заболевания. Также очаги были обнаружены в Татарстане и в Челябинской области.

С начала этого года зарегистрировано 32 вспышки гриппа птиц в 11 субъектах России, в том числе за последний месяц семь вспышек в Челябинской, пять в Оренбургской по две в Самарской и Тюменской и один случай в Саратовской областях.

Несмотря на проведённые мероприятия по профилактике заноса особо опасных болезней впервые грипп птиц проник на территорию республики. Заболевание зарегистрировано в ООО КФХ «Алтын-каз» деревни Бишкурай Туймазинского района. В данном КФХ содержится более пяти тысяч голов гусей. По предварительным данным, они содержались вблизи озера, на которое беспрепятственно могли попасть как птицы хозяйства, так и перелётные. Возможно, на водоёме был контакт перелётных птиц с домашними (дикая птица является основным переносчиком вируса).

В настоящее время по данному случаю проводится эпизоотологическое расследование.

Жителям Башкирии рекомендовано принять меры по предотвращению дальнейшего распространения гриппа птиц:

в первую очередь владельцам птицепоголовья необходимо закрыть всю птицу и содержать её в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими птицами. Не выпускать птицу на водоёмы;
не покупать корм и птиц у неизвестных производителей;

готовую к забою птицу рекомендуется зарезать уже сейчас, за исключением птиц, находящихся в угрожаемой зоне.

При падеже птиц либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов (снижение продуктивности, угнетённое состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отёк межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея) необходимо немедленно сообщить в Гафурийскую РВС по адресу: с. Красноусольский, ул. Западная д. 10, тел. 8(34740)2-10-71, 2-14-64. Также сязаться со специалистами, задать вопросы можно по телефону горячей линии – 8-800-775-58-28 (звонок бесплатный).

Ф. ЗАЙНЕТДИНОВ, начальник ГБУ Гафурийская райветстанция РБ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: