Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
2 Ноября 2021, 10:01

Залог успеха тружеников села – профессионализм и любовь к земле

В ноябре после завершения полевых работ аграрии района отмечают свой профессиональный праздни В текущем году торжественное мероприятие с чествованием передовиков сельскохозяйственного производства состоится 3 ноября. Как говорится, славно поработали – можно и отдохнуть.

Залог успеха тружеников села – профессионализм и любовь к земле
Залог успеха тружеников села – профессионализм и любовь к земле

А накануне этой примечательной даты мы обратились к начальнику Гафурийского информационно-консультационного центра Юрию Александровичу Родионову с просьбой рассказать, как проходит текущий сельскохозяйственный год.

– По многолетней традиции 3 ноября в праздничном зале мы собираем людей, которых объединяет настоящее профессиональное братство, людей, влюблённых в своё дело и преданных своей земле – лучших аграриев района, – начал Юрий Александрович. – Уже второй год в связи с пандемией мы будем отмечать свой профессиональный праздник без праздничного концерта, без приглашённых гостей и застолья, с ограниченным составом приглашённых, с соблюдением всех мер предосторожности. Но несмотря на такую тревожную обстановку в мире, стране и республике, самоотверженный труд земледельцев во время посевных работ, ухода за посевами, заготовки кормов и уборочной страды позволил вырастить и получить хорошие урожаи. Задел этому был положен ещё осенью прошлого года, когда была поднята зябь и на запланированных площадях посеяны озимые культуры.

– Если можно, расскажите конкретнее о растениеводческой отрасли.

– Наверное, все со мной согласятся в том, что год для аграриев выдался непростой, но своевременное и грамотное выполнение всех агротехнических приёмов дало возможность собрать неплохой урожай зерна. Отдача с каждого гектара засеянных площадей составила 16,6 центнера, а валовой сбор – 26 тысяч тонн.

С площади 1733 гектара выкопано и отгружено на сахарные заводы свыше 45 тысяч тонн сахарной свёклы. Средняя урожайность с каждого гектара – более 260 центнеров. Следующей высокодоходной культуры – подсолнечника – намолочено 4687 тонн, средняя урожайность составила 15,6 центнера с гектара. Этой культурой было засеяно по району 2954 гектара.

Среди хозяйств лидерами растениеводства можно назвать КХ «Сатурн», ИП ГК(Ф)Х Тахтаров Г. М., ООО АП «Восход-СТ», ООО АП «Агрохим», ООО КХ «Урожай», ИП ГК(Ф)Х Мукминов Р. В. Как и в былые годы, в «Сатурне» получили отличный урожай сахарной свёклы – с полей хозяйства вывезено 6400 тонн корнеплодов (вывозка продолжается). Ожидаемая урожайность – в пределах 600 центнеров с каждого из 150 гектаров посевов. В ИП ГК(Ф)Х Тахтаров Г. М. этой культурой было занято 300 гектаров. С каждого из них здесь получили по 359 центнеров, на сахарный завод отгрузили 11 тысяч тонн.

И другая высокодоходная культура – подсолнечник – хорошо уродилась в этом хозяйстве. Отдача каждого гектара – по 20 центнеров. В ИП ГК(Ф)Х Мукминов Р. В. средняя урожайность подсолнечника составила 18 центнеров с гектара, в «Агрохиме» и «Урожае» – по 14 центнеров с гектара. Нелохие урожаи получили в ИП Карпунин, ИП ГК(Ф)Х Резяпов и ИП ГК(Ф)Х Гафаров.

– Какие хозяйства включили в свой севооборот масленичные культуры?

– В «Сатурне» второй год выращивают сою и получают с неё хороший урожай, в текущем году – более 30 центнеров с гектара. В четырёх хозяйствах: ИП ГК(Ф)Х Тахтаров Г. М., ООО КХ«Урожай», ИП ГК(Ф)Х Мукминов Р. В. и ООО АП «Восход-СТ» возделывают рапс. В первом из этих хозяйств урожайность составила 14 центнеров с гектара, в остальных – более 12 центнеров с гектара. Со сменой собственника в «Агрохиме» произошли положительные изменения, здесь добились хороших результатов на выращивании яровой пшеницы и ячменя.

Отмечу также, что на предстоящую зимовку хозяйствами района заготовлено достаточное количество кормов. На каждую условную голову скота запасено по 29,8 центнера кормоединиц грубых и сочных кормов (при плане 28 центнеров кормоединиц).

По пути планомерного развития

– Раз уж коснулись, оцените сложившуюся обстановку и в животноводстве.

– Определёнными успехами встречают наш праздник и животноводы. По району насчитывается 16491 голова крупного рогатого скота, в том числе 7317 дойных коров, лошадей – 3334 головы, птицы – 232 тысячи, свиней – 1644, пчёлосемей – 17051.

За истёкшие с начала года 9 месяцев по всем видам хозяйств произведено 23,3 тысячи тонн молока, в том числе по СХП и КФХ – 4,7 тысяч тонн: мяса скота и птицы – 3485 тонн. От каждой фуражной коровы по сельхозпредприятиям надоили с начала года по 3080 килограммов молока, что составляет 101,5% к уровню прошлого года.

В районе планомерно развивается птицеводство. На сегодняшний день поголовье пернатых составляет 154 тысячи, из которых 44 тысячи – куры-несушки. За 9 месяцев произведено 16,6 миллиона куриных яиц, что составляет 140% к аналогичному периоду прошлого года. Проект ООО АП «Восход-СТ» «Реконструкция и модернизация птицефабрики в с. Родина Гафурийского района Республики Башкортостан» включён в Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ (приказ Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ № 24 от 01.02.2021 г.). Проектом планируется довести производство до 45 миллионов яиц в год и 70 тонн мяса птицы, а ещё производство 4000 тонн биоудобрений. Помимо традиционных, развиваются и нетрадиционные виды животноводства. Примером тому являются известная в республике и за её пределами страусиная ферма «Великолепный страус» в с. Инзелга и ферма по разведению песцов в с. Утяково.

В районе организована переработка продукции сельского хозяйства и кооперация. Хозяйства активно участвуют в республиканских целевых программах. Предприниматели-фермеры производят несколько видов сыров, мясные полуфабрикаты, кумыс и молочную продукцию.

Говоря о сельхозкооперативах, следует подчеркнуть, что за последние 3-4 года их создано 12, пять из которых приняли участие в доходогенерирующих проектах и получили грантовую поддержку. Это «Гафурийское молоко», «Солнышко», «Халяль-Зилим», «ДиЛар», «Гафурийский». На развитие материально-технической базы грант получил в текущем году СПоК «Дубрава». Продукция сельскохозяйственных кооперативов «Дубрава», «Халяль-Зилим» и ИП Фомин Н. Т. известна на всю республику. Отмеченные сельхозкооперативы участвуют в республиканских конкурсах и выставках, получая призовые места. Сельхозкооператив «ДиЛар» производит корма для непродуктивных животных.

Существенную государственную поддержку получили вновь созданные индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства. В текущем году получателем гранта по программе «Агростартап» стала индивидуальный предприниматель Ибрагимова Альбина Ахатовна (Зилим-Карановский сельсовет) по направлению сбор, производство и переработка молока.

Стремятся к совершенствованию

– С каждым годом и технический парк пополняется…

– Да, отрадно то, что наши хозяйства стремятся к совершенствованию и развитию современных технологий, приобретая новую сельхозтехнику и прицепной инвентарь к ним. За десять месяцев этого года сельхозтехники и сельхозмашин приобретено на сумму 120 миллионов рублей и скота на сумму 8 миллионов рублей. ООО КХ «Урожай» закупил более 30 голов племенных тёлочек на сумму более 6 миллионов рублей, ИП Ярофеев А. Ю. – 22 головы товарного скота бестужевской породы.

Сельхозпредприятия регулярно обновляют машинно-тракторный парк, занимаются этим также в КФХ и сельхозкооперативах. Лидерами по покупке новой сельхозтехники являются ООО АП «Восход-СТ» (зерноуборочные комбайны и прицепной инвентарь на 36 миллионов рублей), ИП ГК(Ф)Х Тахтаров Г. М. – на 25 миллионов рублей, КХ «Сатурн» – на 21 миллион рублей, ИП ГК(Ф)Х Мукминов – на 15 миллионов рублей, сельхозкооперативы, КФХ и другие. К последним можно отнести молодое хозяйство «Колос», которое приобрело тракторы и посевной комплекс. Уместно будет подчеркнуть, что только «Колос» брал в банке кредит, а другие хозяйства приобрели сельхозтехнику и сельхозмашины в основном на собственные средства.

– Сельскохозяйственной деятельностью занимаются и в ЛПХ. Что скажете об этом?

– Роль личных подсобных хозяйств в производстве сельхозпродукции велика, это бесспорно, её доля составляет свыше 60%. Гафурийские ЛПХ активно участвуют в районных и городских ярмарках в Стерлитамаке, Салавате и Уфе, тем самым поставляя свежую продукцию населению. Не остаются внакладе и они сами, реализуя излишки произведённой сельхозпродукции.

Достойны благодарности

– Юрий Александрович, назовите самых отличившихся тружеников полей и ферм, которые являются гордостью коллективов, их флагманами.

– Таких добросовестных тружеников много в каждом хозяйстве, поэтому сразу 35 человек будут награждены Почётными грамотами Администрации района и ценными подарками. Ещё три человека получат Почётные грамоты Совета МР Гафурийский район. Это животновод колхоза им. Ленина Гафаров Азат Дарвишович, оператор сортировочных машин ООО АП «Восход» Шуринова Татьяна Петровна и механизатор ООО КХ СП «Урожай» Ягафаров Урал Азаматович. К награждению Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства РБ мы представили водителя колхоза им. Ленина Давлетшина Ильдуса Ринатовича, бухгалтера ИП ГК(Ф)Х Мукминов Р. В. Загидуллину Зиниру Анваровну, оператора машинного доения ООО КХ «Урожай» Лепенко Андрея Алексеевича, инженера-технолога ООО АП «Восход» Максютова Ильдара Равилевича и водителя ООО «Агрохим» Умова Валерия Георгиевича – за их многолетний добросовестный труд в системе АПК района и в связи с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Мы искренне благодарны руководству республики, Министерству сельского хозяйства за постоянную поддержку и помощь, оказываемую ими жителям нашего района, особенно труженикам сельского хозяйства – в виде субсидирования различных направлений. Мы и впредь должны участвовать во всех программах поддержки и развития сельского хозяйства, закупать новую современную технику и новое оборудование, продуктивный скот, продолжать строительство складских помещений, цехов по переработке животноводческих объектов. Для этого в большинстве хозяйств есть все возможности, и мы надеемся, что гафурийские сельхозпредприятия будут успешно развиваться.

Сегодня перед нами стоят большие задачи по дальнейшему наращиванию объёмов производства и продажи сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве ещё немало вопросов, о которых мы хорошо знаем и будем делать всё для их решения. А залогом успешного продвижения вперёд являются высокий профессионализм тружеников села, их преданность и любовь избранному делу, родному краю и безграничная любовь к земле, на которой родился и вырос.

Я благодарю всех за самоотверженный труд и поздравляю с профессиональным праздником. Такие же пожелания хочу адресовать нашим уважаемым ветеранам. Многие из вас и сегодня передают накопленные знания, свой профессиональный опыт молодым специалистам. Желаю всем вам и вашим семьям доброго здоровья, благополучия и счастья!

– Юрий Александрович, к вашим поздравлениям присоединяемся и мы. Спасибо за интервью.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: