Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
4 Ноября 2021, 18:10

Заработал на новенькую «Ниву»!

В числе победителей республиканского конкурса «Урожай-2021» механизатор Ильфат Галиахметов из с. Табынского Замечательный подарок – ключи от автомобиля «Нива-Тревел» – получил на днях из рук Главы республики Радия Хабирова механизатор ООО СП «Агрохим» Галиахметов Ильфат Шарифуллович.

Заработал на новенькую «Ниву»!
Заработал на новенькую «Ниву»!

Это приятное не только для него, но и для всего района событие произошло во время чествования лучших аграриев республики в Уфе. Мы пригласили Ильфата в редакцию, чтобы он поделился своей радостью с читателями.

– Признаться, это награждение стало для меня большой неожиданностью. И, конечно же, очень приятным и радостным моментом. Спасибо за это как Главе республики, так и руководителю предприятия Р. В. Резяпову. Считаю, что такой большой подарок – авансирование моей дальнейшей плодотворной работы, поэтому обещаю, что и впредь буду трудиться с полной отдачей и на совесть, – говорит Ильфат.

В уборочную страду текущего года на комбайне «Полесье» он убрал зерновые культуры с площади 513 гектаров, намолотив 1467 тонн зерна. Эти показатели и позволили гафурийцу стать лучшим оператором зерноуборочного комплекса в республике.

И добился он всего этого своим усердием и трудолюбием, начиная рабочий день одним из первых, а завершая – в числе последних.

В ООО СП «Агрохим» Ильфат устроился ранней весной этого года. Подготовив трактор, работал на севе. Во время кормозаготовок прессовал сено, далее пересел на зерноуборочный комбайн и включился в уборочную страду. Ну а после её завершения, вновь на тракторе, пахал зябь.

Добросовестностью и исполнительностью отличался Ильфат и в годы работы в родном колхозе им. Салавата. Ещё подростком он мечтал стать комбайнёром, потому что ему очень нравилось смотреть, как из бункера в кузов машины в буквальном смысле течёт зерновой ручей. Во время летних каникул прибегал в машинно-тракторный парк и наблюдал, как механизаторы готовили к уборке комбайны. Видя, с каким интересом наблюдает за их действиями парнишка, механизаторы поручали ему то одно, то другое дело, а однажды даже предложили поработать помощником. Для Ильфата это был один из лучших дней в жизни! К тому времени он только окончил 6 классов. Росточком ещё не вышел, зато усердия у него было на двоих, поэтому и в последующие годы его охотно приглашали на работу. Побывал он в помощниках у опытных комбайнёров колхоза Идрисова Тимирьяна, Галимова Айнура, Галиахметова Рауфа, Габдеева Флюра, Суфиянова Айрата, перенимая у них знания, которые затем ему очень пригодились во время учёбы в СПТУ-77 города Стерлитамака. Выпустился он из училища с удостоверением механизатора-водителя в 1993 году. В том же году в его биографии произошли ещё два судьбоносных события: женитьба на односельчанке Сарие Ямалетдиновой и призыв на воинскую службу.

Оставив молодую супругу у родителей, он поехал в Амурскую область охранять священные рубежи Отчизны. Полтора года пролетели незаметно, и в 1995 году Ильфат вернулся в родную деревню Усманово. Прослышав об этом, к ним домой приехал тогдашний председатель колхоза Н. Яхин с просьбой через неделю выйти на работу. Ильфат так и сделал. В тракторном парке вовсю шла подготовка к предстоящей уборке, Ильфату поручили ремонтировать зерноуборочный комбайн «Енисей». На нём он и проработал всю страду и ещё несколько лет после.

Одна за другой в их семье родились дочери Гульфина и Алия. Старшая после окончания педиатрического факультета БГМУ некоторое время проработала в Красноусольской ЦРБ, а после замужества переехала в Нефтекамск. Вторая дочь, не довольствуясь только дипломом строительного техникума, поступила в БГНТУ.

После распада колхоза в 2003 году семья Галиахметовых переехала в Табынское. Ильфат нашёл работу в Уфе, в строительной компании, работал на разных объектах в республике. В Табынском у них родилась младшая дочь Ильвина, в этом году она пошла в 1 класс Табынской СОШ.

Работящий и трудолюбивый Ильфат начал строить свой дом, и в 2017 году их многодетная семья справила новоселье. Дом, как планировал глава семьи, получился добротным и большим (130 кв. метров), где у каждого есть своя зона отдыха. Во дворе много живности, супруги засевают сад-огород. Так что почти все продукты свои, экологически чистые. Умелые руки Сарии готовят из них разные вкусные блюда и заготовки впрок.

Ну а теперь в их хозяйстве появился ещё и новый автомобиль. Пусть он послужит этой прекрасной семье долгие годы!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: