Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
7 Февраля 2022, 15:30

В Башкирии нашли африканскую чуму свиней. Что важно про неё знать

Совместно с экспертами республиканского Управления ветеринарии отвечаем на главные вопросы об очередном страшном заболевании, появившимся в Башкирии.

В Башкирии нашли африканскую чуму свиней. Что важно про неё знать
В Башкирии нашли африканскую чуму свиней. Что важно про неё знать

Что случилось?

22 января в селе Кармаскалы Стерлитамакского района погибли девять свиней. На место выехали ветеринары. По предварительным лабораторным исследованиям, обнаружен вирус африканской чумы. Это первый за всю историю случай, когда такой вирус проник на территорию республики. По предварительным данным, источником заражения стали просроченная продукция и пищевые отходы. В Стерлитамакском и Аургазинском районах Башкирии, а также в Стерлитамаке объявили карантин.

Что за болезнь такая?

Африканская чума свиней разошлась по миру из Южной Африки, отсюда и название болезни. Другое ее название — болезнь Монтгомери. Сначала ею заражались только дикие животные, а к концу прошлого века инфекция распространилась на домашнее поголовье.

В Россию африканская чума пришла из зарубежных стран в 2007 году. С той поры из года в год в разных районах нашей страны происходит вспышка данного заболевания. Только в 2021 году в России в 49 субъектах было зарегистрировано 445 случаев, из них 51 — среди домашних свиней и 10 случаев — среди диких кабанов в соседних регионах. Республику все эти годы напасть обходила стороной.

Болезнь передается через корм, контакты с птицами, грызунами, насекомыми и др. Инкубационный период заболевания — в среднем 2-6 суток. Основные признаки заболевания: животные лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечается слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Заболевание сопровождается лихорадкой и параличами конечностей.

Это опасно для людей?

Нет, для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Науке не известно ни одного случая заражения человека. Болезнь чрезвычайно опасна только для животных «с пятачком» — домашних свиней и диких кабанов. Человек может быть только переносчиком — например, после контакта с инфицированной свиньей «перенести» вирус в соседний сарай и заразить животных там. Известно, что вирус гибнет при температуре в 70°С, поэтому термически обработанное мясо для человека безвредно.

Почему тогда это так опасно?

Вирус очень агрессивный и распространяется крайне быстро, а вакцины и методов лечения не существует, поэтому летальность от заболевания без исключений стопроцентная. Если вирус попадет в свинарник на 100 голов — погибнут все.

Единственный способ остановить вспышку, который пока изобрело человечество, — минимизировать риск заражения остальных животных, подавлять вспышки чумы до момента наступления эпидемии. Уничтожать все поголовье скота в радиусе пяти километров от места вспышки, дезинфицировать территорию вокруг, объявлять на соседних территориях карантин (обычно он длится полгода и больше). В радиусе 30 километров от места вспышки установили особый режим наблюдения. Это означает, что заводить скотину можно, свиней не убивают, но ветеринары регулярно контролируют каждый двор, где есть животные.

Были случаи, когда из-за развития заразы приходилось уничтожать целые комбинаты, где были десятки тысяч особей. Поэтому правильно сказать, что главная опасность африканской чумы — экономические последствия. В мировом масштабе это десятки миллионов долларов ежегодно.

Крупные мясокомбинаты попадают в карантинную зону?

Под Стерлитамаком находится крупный производитель — совхоз «Рощинский». Как нам рассказали в Управлении ветеринарии республики, там нет своего поголовья свиней, только переработка, поэтому работе предприятия и безопасности продукции ничего не угрожает.

Не попадают в зону карантина и предприятия другого крупного производителя свинины республики — «Башкирской мясной компании». Они находятся существенно дальше, и ограничения их не коснутся.

Покупать мясо, колбасу, сосиски и другую мясную продукцию в легальных точках продаж — безопасно!

Как уберечь свиней от заразы?

- Не допускать контакта свиней с посторонними лицами, другими животными и птицами.

- Содержать поголовье только закрытым, не допускать их свободного выгула по населенным пунктам, особенно близко к лесу;

- Раз в десять дней обрабатывать свиней и свинарники от клещей, вшей, блох, постоянно вести борьбу с грызунами;

- Не завозить свиней без согласования с ветеринарами;

- Варить предназначенные для свиней пищевые отходы не менее 30 минут;

- Для кормления и ухода за свиньями иметь отдельную обувь и одежду;

- В случае болезни и гибели свиней максимально быстро в течение суток обратиться в ветеринарную службу и администрацию сельского поселения. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки, обочины и другие места. За нарушение этого правила грозит уголовная ответственность и до двух лет тюрьмы. Это написано в п.1 статьи 249 Уголовного кодекса РФ («Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»). Телефон горячей линии государственной ветеринарной службы — 8 800 77 55 828.

Подробные правила безопасного содержания свиней прописаны в приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 21.10.2020 № 621.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: