Все новости
Сельское хозяйство
26 Марта 2022, 18:00

К посевной готовы

В Гафурийском районе идёт техосмотр в рамках подготовки к весенне-полевым работам

К посевной готовы
К посевной готовы

Если грачей издавна называют предвестниками весны, а их прилёт мы связываем с наступлением тёплого времени года, проводимые в хозяйствах гостехосмотры сельхозтехники сельчане считают предвестниками весенне-полевых работ и их тоже ждут. Но до этого проводится тщательная подготовка, так как технический осмотр – это своего рода ежегодный экзамен для механизаторов, инженеров, механиков и руководителей, конечно.

Вот и в ИП ГК(Ф)Х Тахтаров Г. М. подготовка к гостехосмотру была организована в начале марта, когда неожиданно пришли затяжные морозы. Но это ничуть не омрачило предстартового бодрого настроя, потому что, как уверяет глава хозяйства Геннадий Михайлович, из любой ситуации можно найти выход. И он был найден: приспособив помещение бывшей мельницы под гараж, они и об отоплении подумали. Так что механизаторы проводят профилактические и ремонтные работы в тепле, умудряясь и чай вскипятить на печи-времянке. А на обед их приглашают в столовую, где вкусные блюда готовит для ремонтников повар Наталья Харькова.

К нашему приезду (в состав комиссии по проведению гостехосмотра вошли начальник инспекции ГТН С. Лукин, главный инженер информационно-консультационого центра В. Малых, корреспонденты районных газет «Звезда» и «Табын» Т. Файзуллина и И. Ишкина и фотокорр Н. Латыпов) на линейку готовности были выставлены все имеющиеся трактора, среди которых есть как прошлогодние новинки, например, «Джон Дир», так и ветеран «МТЗ-80» 1986 г. в., остающийся в строю благодаря хорошему уходу.

В прошлом году «старичка» к ежегодному экзамену подготовил Минеев Александр, а нынче эту ответственную задачу поручили Сидорову Владимиру. И он справился успешно, как и другие его коллеги Беляев Андрей (готовил «Кировец»), Шестаков Владимир («К-700»), Хакимов Нияз (ХТЗ). У двух последних механизаторов трудового стажа насчитывается прилично – по 30 лет и более, соответственно, и опыта достаточно. Владимир в прошлом сезоне подготовил экскаватор-погрузчик ЧЛМЗ-310, а Нияз – новый трактор «Джон-Дир». В эту весну «инстранца» доверили Пастухову Дмитрию, а ещё два таких же – Тахтарову Максиму и опытному Беляеву Василию.

Два «Беларуса», как и в прошлую весну, на линейку готовности поставили Максютов Валерий и Павлов Максим – тоже далеко не новички в этом деле. «Мерло» подготовил Тахтаров Алексей.

Досконально проверяя каждый трактор, члены комиссии не выявили грубых неполадок, а потому и не высказали серьёзных замечаний. А это в свою очередь констатировало тот факт, что все они гостехосмотр прошли и могут хоть с завтрашнего дня приступить к весенне-полевым работам.

Хорошо подготовились в хозяйстве к весенней страде и по другим направлениям: семена зерновых культур для посадки ещё с осени заложены в достаточном количестве, их перед севом остаётся только протравить, а семена подсолнечника и сахарной свёклы закупят, об этом уже есть предварительная договорённость с соответствующими организациями. Минеральными удобрениями и химикатами запаслись ещё загодя, да и горюче-смазочные материалы приобрели.

Вот почему у механизаторов и настроение ощущалось отличное. По команде проверяющих они демонстрировали своих железных «коней» в деле, резво набирая скорость и резко останавливая трактора, проводя другие манёвры. Ни по световой или звуковой сигнализации, ни по тормозной системе и выбросу дыма замечаний высказано не было.

В завершение гостехосмотра С. Лукин поблагодарил механизаторов и руководителя Г. Тахтарова за ответственный и серьёзный подход к проводившемуся мероприятию и пожелал им в сжатые сроки провести весеннюю страду. А для нас, журналистов, они с главным инженером ОСХ В. Малых пояснили, что срывов проведения гостехосмотров по району ещё не было. Везде ощущаются такой же подъём и желание скорее приступить к весенне-полевым работам. В хозяйствах района регулярно идёт обновление машинно-тракторного парка, в том числе и в ИП ГК(Ф)Х Тахтаров Г. М. – более чем на 80 %, что очень стимулирует механизаторов к дальнейшей плодотворной работе.

Пожелаем же им успешных стартов.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: