Все новости
Сельское хозяйство
28 Марта 2022, 11:30

Дорога на ферму, ставшая Судьбой

Три десятка лет добирается по ней на Янгискаинскую молочную ферму и обратно в соседнюю деревню Урал доярка Амина Мусина

Дорога на ферму, ставшая Судьбой
Дорога на ферму, ставшая Судьбой

За эти десятилетия и руководители хозяйства несколько раз менялись, и заведующие фермой, но Амина Гибадулловна так и осталась верна своей профессии.

Хотя когда-то юная Амина Ибрагимова, уезжая в Стерлитамак из деревни Малаево Кармаскалинского района, и представить не могла, что произойдёт такой крутой поворот в её биографии.

Выучившись в городе на швею, она начала работать там по избранной профессии. Вскоре познакомилась с молодым парнем Рифатом Мусиным из Янгискаина, в 1988 году они создали семью. В следующем году родилась дочь Алина. Но через 2 года они вынуждены были вернуться в Янгискаин, потому что заболела мама Рифата, и ей нужен был уход. Тогда им и пришлось переквалифицироваться в животноводов: Амина стала дояркой, а супруг – скотником.

С тех пор пролетело более 30 лет. Семья Мусиных пополнилась двумя сыновьями. Ильфату едва исполнилось 5 месяцев, как Амина уже вышла на работу, потому что ухаживать за ним помогала свекровь. А к рождению Ильшата подросла и Алина, ставшая надёжной помощницей мамы. Да и Рифат всегда и во всём стремился помогать супруге.

Фамилию А. Мусиной часто можно было видеть среди передовых доярок района. Были периоды, когда эта старательная и трудолюбивая доярка добивалась самых высоких надоев от каждой из закреплённых за ней коров – по 3,5-4 тыс. килограммов от каждой из 35 буренушек. Да и зарплата напрямую была связана с объёмом молока.

Мусины держали в своём ЛПХ по несколько коров, много овец, птицу. Амина сама шила, вязала для всех членов семьи. И сад, огород они засевали полностью, и за ягодами в лес успевали ходить. А ещё строились: сначала поставили пристрой к дому, позднее обновили баню, сарай и другие хозпостройки. Дети, подрастая, старались вникать во все хозяйственные дела и помогали родителям. Сейчас они уже взрослые, самостоятельные в помощи родителей не нуждаются. Алина вышла замуж за парня из Базиково, они с супругом воспитывают детей Азалию и Айдара. Ильфат ещё до женитьбы имел и квартиру, и машину, у них подрастает дочурка Сабрина. Младший Ильшат учится в Стерлитамаке на электрика, как и брат Ильфат хочет сначала отслужить в армии, затем обзавестись жильём и только после этого думать о женитьбе. Настоящих мужчин воспитали Амина с Рифатом, молодцы!

– Раз детям теперь помощи требуется меньше, корову оставили в хозяйстве только одну, зато овец с ягнятами у нас более 20. На лето покупаем цыплят, гусят и утят по 2-3 десятка, в деревне им – приволье, – делится Амина.

На работу она обычно добирается на велосипеде – путь не близкий – порядка 2-х километров будет. Поэтому встает доярка обычно в 3 часа утра, чтобы успеть подоить свою корову и молоко пропустить через сепаратор. А в 5 утра её уже ждут бурёнки на ферме.

– На вечернюю дойку прихожу к 5 вечера, а домой возвращаюсь уже после 8 часов. За день набирается порядка 8 километров, – продолжает Амина. – Зимой добираюсь туда и обратно с коллегами. Иногда запрягаю одну из своих лошадок и езжу на ней.

По всему было видно, что работа Амине нравится, иначе не выдержала бы такого распорядка за эти 30 лет. А ещё она рассказала, что душа болит у неё за будущее ставшей родной фермы – люди не идут работать в животноводство, особенно туго с кадрами доярок. Да, труд это непростой, но очень нужный и важный. Особенно теперь, в тяжёлые для нас всех из-за экономических санкций времена.

Вот на таких людях и держится наш аграрный сектор, их солёным потом добываются хлеб и молоко.

Здоровья, счастья и семейного благополучия нашим уважаемым труженикам!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: