Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
11 Апреля 2022, 11:30

Будем пахать, сеять и убирать!

В ООО АП «Восход-СТ» и ООО АП «Восход» прошёл техосмотр

Будем пахать, сеять и убирать!
Будем пахать, сеять и убирать!

Ежегодные гостехосмотры к этому времени прошли во всех хозяйствах района, одним из последних комиссию под председательством начальника инспекции ГТН С. Лукина принимали в ООО АП «Восход-СТ» и ООО АП «Восход», где сосредоточено большое количество сельхозтехники. И вся она в основном современная, мощная и энергонасыщенная.

На линейку готовности на территории машинно-тракторного парка в деревне Антоновка было выставлено 10 единиц сельхозтехники как иностранного, так и российского производства. Руководивший ходом ремонтных работ главный механик хозяйства В. Сафаргалеев отметил, что в связи с известными событиями возникли проблемы с изысканием запчастей для «иностранцев». Не вдаваясь в подробности, отметим лишь, что только одной резины нужно было приобрести на 3 млн. рублей, у двух тракторов на ремонте двигатели, на третьем нужно «довести до ума» задний мост. А по десяти выставленным на гостехосмотр агрегатам замечаний серьёзных высказано не было.

Первым, с кого начали проверку, был Яннов Евгений, который в ряды механизаторов влился три года назад, а до этого работал на Дмитриевской ферме. Документы у него в порядке, да и для дальнейшей работы в поле есть всё необходимое: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, противооткатное оборудование и т.д. Заведя трактор «Беларус-1221», он успешно продемонстрировал его состояние. Во всём порядок, как и в прошлом году. Вот только резина задняя изношена, о чём говорил и главный механик. Со дня на день должна поступить, тогда и заменят.

Такая же процедура ждёт и трактор «Claas Ares» Янбекова Ильгиза из Инзелги. По всему остальному к нему замечаний не было. Также у него прошлогодний «Bersateul» на ремонте – барахлит двигатель.

Следующий механизатор Долин Артём из Русского Саскуля подготовил «К-700», бывший в своё время самым энергонасыщенным трактором. Да и сейчас «ветеран» в умелых руках покажет, на что способен: на весенне-полевых работах к нему будут цеплять БДМ-6. Сам Артём старше своего «кормильца» всего на 7 лет: он 1991 года рождения, а «К-700» сошёл с конвейера завода в 1998 году. Поладили, работают успешно уже не одну страду.

На «Беларусах» 82.1 и 18.22 будут работать предстоящей весной Александров Роман и Газин Ильнур, а на «Беларусе-82.1» с прицепом для погрузки и отгрузки зерна – Рахматуллин Артур. Молодые механизаторы тоже хорошо подготовили технику, молодцы.

В этом году «Fendt» снова готовил Рахматуллин Марсель – один из опытнейших механизаторов хозяйства, а работать он будет с сыном Артуром посменно.

Фронтальный погрузчик «Амкадор» и в эту страду в надёжных руках передового механизатора района Зайнетдинова Мансафа, а в минувшем году он ещё готовил и «Claas Ares» (пока на ремонте).

Следующим пунктом проведения гостехосмотра был зерноток в селе Родина, где уже стояли на линейке готовности три агрегата, а ещё два были на подходе. Трёхтонный погрузчик GCB вновь доверили Кутлузаманову Ильгизу, потому что он со своим «кормильцем» уже на «ты»: знает все его сильные и слабые стороны. Всего 4 года прошло, как поступил он в хозяйство, но «обувку» уже успел износить – знак того, что трудился на «совесть», без передышки. В хозяйстве есть ещё один такой агрегат, за ним закреплён Галеев Мунир.

Разбрасыватель органических удобрений будет цеплять к «Fendt» Марсель Рахматуллин.

Друг за другом прибыли на место гостехосмотра два трактора «МТЗ-82.1». На первом поочередно работают Исангалин Ильгиз из Узбяково и Курбатов Анатолий – они задействованы на доставке кормов для птицепоголовья. А на другом тракторе с погрузчиком и прицепом трудятся Рахматуллин Дамир и Файзуллин Ильдус, в обязанности которых входит очистка птицепомещений. Они оба родом из д. Усманово Саитбабинского сельсовета. После распада колхоза перебрались в райцентр и работали в разных организациях, и вот уже несколько лет подряд ездят на работу в с. Родина: близко, да и условия для работы созданы. И по этим тракторам не было выявлено серьёзных неполадок.

– С каким настроением встречаете весеннюю страду? – обратились мы к механизаторам уже после завершения проверки.

– Настрой позитивный, как и всегда, ведь весна – особое время. А в эту страду настроение даже боевое: если Запад и Америка хотят напакостить нам своими санкциями, то мы хотим доказать, что не на тех напали. И пахать будем, и сеять, и убирать. «Когда страна быть прикажет героем, у нас героем становится любой», – мы ещё помним слова этой замечательной песни. Будем трудиться с полной отдачей и качественно, чтобы заколосились поля и амбары наполнились зерном, – пообещали они на прощание.

Что же, в добрый путь!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: