Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Для сева дорог каждый час

Широким фронтом ведут полевые работы в ООО АП «Восход-СТ»

Для сева дорог каждый час
Для сева дорог каждый час

Весенне-полевые работы в ООО АП «Восход-СТ» в эти дни ведутся по нескольким направлениям: культивация, боронование, сев, химпрополка и др.

На весеннем севе занято сразу несколько агрегатов, которые, работая на разных полях, сеют на них разные культуры. 4 мая мы побывали в двух местах: в поле у Серповки, где Рахматуллин Марсель, агрегатируя на энергонасыщенном тракторе «Fendt» сеялочный комплекс «AmaSone», сеял рапс. Преимущество таких сеялочных комплексов в том, что они одновременно с семенами опускают в землю и удобрения – строго по норме.

Настроение у опытного механизатора – отличное. А раз так, то и работа идёт полным ходом. При ширине захвата 12 метров он за раз успевает пройти приличное расстояние. Так что засеять это 280 – гектарное поле ему не стоит большого труда.

Как рассказал заместитель генерального директора агропредприятия Р. Файзуллин, по состоянию на 4 мая рапс посеяли на 350 гектарах. На 500 га успели посеять подсолнечник, на 300 га – горох. Запланировано рапсом занять 560 га, подсолнечником – 850 га, горохом – 480 га, овсом – 200 га, ячменём – 530 га, яровой пшеницей – 800 га, сахарной свеклой – 650 га. Озимых с осени посеяли на 1050 га, ещё 1000 га оставили под пары.

На севе подсолнечника у стелы на границе с Аургазинским районом мы застали Даниса Рахматуллина и Алексея Маленкова. Перебросившись с нами несколькими словами, они вновь поспешили к трактору, ведь при таком иссушающем ветре для сева дорог каждый час. На вопрос, каков у них настрой на работу, уже из кабины ответили: «Боевой!» Этим, наверное, всё и сказано.

На севе гороха трудится ещё один Рахматуллин, сын Марселя Артур. Целая династия отличных механизаторов!

– В этом году мы решили посеять 3 сорта гороха: «Тип», «Лумп» и «Аксайский усатый», – говорит Р. Файзуллин. – По ходу сева под каждую культуру вносим определенные минеральные удобрения, да и семена в землю ложатся протравленными, для чего на зернотоку задействован протравливатель семян (эту операцию проводит оператор Харьков Анатолий). В целом, семенами агропредприятие обеспечено полностью, как и ГСМ.

Опрыскивание всходов озимых от вредителей тоже уже начали. Его проводит Замилов Салават на опрыскивателе «Туман 2М».

Р. Файзуллин перечислил фамилии и других участников весенней страды. Предпосевную культивацию проводит Янбеков Ильдар, боронование на «К-700» – Долин Артём, на культивации перед севом сахарной свёклы заняты Александров Роман и Газин Ильнур, а Квитко Сергей и Степанов Дмитрий проводят послепосевное прикатывание.

Подвоз семян и удобрений со складов к работающим в поле комплексам осуществляют Фёдоров Олег и Михайлов Дмитрий, доставляют воду к опрыскивателю «Туман 2М» Долин Анатолий и Афанасьев Вячеслав.

Вместе со всеми на будущий урожай работают также Кутлузаманов Ильгиз, Галеев Мунир, Михайлов Сергей, Долин Валерий, Яннов Евгений – кто на погрузчике, кто на манипуляторе. Пришли в хозяйство и практиканты: в качестве стажёра-агронома будет работать студент агрофака БГАУ Родионов Никита, планирующий по окончании практики написать дипломную работу по выращиванию сахарной свёклы. А другой Никита, Долин, будет трудиться там, где понадобится его помощь. Р. Файзуллин не забыл и про аксакала сельского хозяйства Рафката Ахметовича Файзуллина – ни одно агромероприятие в хозяйстве не обходится без его деятельного участия. Его советы и консультации бывают очень нужны. Что ж, с почином вас, пусть каждое поле даст должную отдачу!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: