Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

И теория, и практика

Полезное занятие для пчеловодов района состоялось на личной пасеке Р. Халикова в д. Кутлугуза В один из майских дней на личной пасеке Р. А. Халикова в деревне Кутлугуза по многочисленным просьбам пчеловодов района было организовано бесплатное практическое занятие. Его участники поделились профессиональным опытом и своими приёмами работы, обсудили положение дел и насущные проблемы районного пчеловодства.

И теория, и практика
И теория, и практика

Для Радифа Абдулбариевича такие встречи – добрая многолетняя традиция. Пчеловоды со стажем помнят, как на базе филиала Аургазинского многопрофильного колледжа тогдашний председатель районного общества пчеловодов Р. Халиков ежегодно перед началом нового сезона организовывал многодневные занятия, где в доступной форме, чередуя научный подход и практику, разъяснял всем желающим азы пчеловодства. Пройти своеобразный пчеловодческий ликбез приходило и приезжало немало народа – за парты в аудиториях даже приходилось доставлять стулья.

Сейчас времена изменились: занятия сократились до одного дня, проводятся они непосредственно на пасеке, поэтому имеют больше практическую направленность, что тоже неплохо. Единственный минус – количество участников уменьшилось, видимо, не всем удобно добираться до Кутлугузы.

Среди них в этот раз были как новички, так и опытные пчеловоды. И тем, и другим было чему поучиться у Радифа Абдулбариевича.

Во вступительной части занятия он рассказал о результатах зимовки пчёл в целом по району и основных причинах её неудовлетворительности на отдельных пасеках. Пчеловод отметил, что несмотря на относительно тёплую погоду, зимовка была непростой, видимо, прошлогодний активный пчеловодный сезон в силу засухи и жары не способствовал благоприятному развитию семей по естественной кормовой базе, болезням, особенно по варроатозу.

Пчеловоды активно задавали вопросы как в целом по пчеловодству, так и по прогнозам на нынешний медосбор. Р. Халиков считает последний оптимистичным, отмечая, что в этом году лишь произойдёт сдвиг на более поздние сроки главного медосбора (липа). Ориентировочно в нашем районе он начнётся в начале июля (в прошлом году липа зацвела 17 июня).

– При грамотном подходе пчеловодов по поддержке семей стимулированием, подсиливанием зрелым расплодом сроки оптимальные, и семьи будут в состоянии набрать необходимую силу (4-6 кг живых пчёл) для работы на главном медосборе, – поделился своим мнением Радиф Абдулбариевич.

Также для участников встречи было организовано много практических занятий на живых пчёлах – по формированию пчелопакетов, оценке уровня развития семей и т.д. Особое внимание было уделено предстоящему роевому периоду, рациональному использованию роёв с максимальной пользой на медосборе, размножению пчелосемей и др.

Пчеловоды района положительно оценили прошедшее занятие, поблагодарив Р. Халикова за его организацию, и выразили надежду, что подобные встречи пройдут и в следующие годы. Ведь польза от них – очевидна. Пожелав друг другу здоровья и успехов в работе, они разъехались по домам, чтобы уже на практике начать применять все полученные знания.

Успешного сезона вам, пчеловоды!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: