Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Погода благоприятствует

В хозяйствах района широким фронтом ведут кормозаготовки и другие работы

Погода благоприятствует
Погода благоприятствует

С установлением сухих дней все силы тружеников АПК района были брошены на заготовку кормов: в ряде хозяйств приступили к сенокосу, а в некоторых из них – к закладке сенажа.

С поставленными задачами аграрии справляются успешно. По сводкам информационно-консультационного центра, по району на 13 июля скошено более 5000 гектаров сеяных многолетних трав. На сено запрессовали в рулоны 4100 тонн, ещё 5300 тонн зелёной массы заложили в траншеи на сенаж.

По предварительным данным, на каждую условную голову скота в районе пока заготовлено 8 центнеров кормоединиц. Сенаж заготавливали в ООО КХ «Урожай» и ИП ГК(Ф)Х Гафаров, а сено, помимо отмеченных, также в колхозе им. Ленина, ИП ГК(Ф)Х Мукминов, крестьянско-фермерских хозяйствах Юмагулова, Ерофеева, Латыпова, Гизатуллина, в «Агролэнде» и др.

Вовсю заняты заготовкой кормов для своих животных и хозяева ЛПХ. А в общественном секторе скоро приступят уже ко второму укосу многолетних трав. Пока же здесь продолжаются работы по обработке паровых участков и уход за посевами, включая обработку против вредителей, болезней, сорной растительности. Посевы сахарной свёклы уже обработали по два раза во всех свёклосеющих хозяйствах, вот-вот приступят к третьей обработке. А там и уборочная страда подойдёт.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: