Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
31 Августа 2022, 10:35

На страже здоровья – ветеринары

Представители одной из самых гуманных и благородных профессий – ветеринары России – 31 августа отмечают свой праздник

На страже здоровья – ветеринары
На страже здоровья – ветеринары

«Медицинский врач лечит человека,

а ветеринарный врач – «человечество».

И. П. Павлов.

В 2014-м году этот знаменательный день получил статус официального государственного профессионального праздника. А корнями ветеринария уходит в глубокую древность, и возникла она в связи с потребностями человека. Первые упоминания о специалистах ветеринарного дела идут со времён Древней Руси. Уже в этот период «ветеринарных дел мастера» составляли особую профессию.

А история зарождения ветеринарной службы в нашем районе началась в прошлом веке – имеющиеся документы гласят об организации службы в 30-е годы. К сожалению, отчётные данные сохранились лишь с 1943 года. В те годы государственная ветеринарная служба включала в себя Гафурийскую ветлечебницу, Карагаевский, Зилим-карановский, Табынский зооветучастки и Забельский зооветпункт. В 1962 году в Гафурийском районе начался процесс открытия низовых ветеринарных учреждений в виде участковых ветлечебниц, ветучастков и ветпунктов, которые затем были сокращены, при очередной реформе государственной ветеринарной сети РБ. Вся ветеринарно-профилактическая работа и лечебная деятельность была передана ветеринарным службам колхозов, совхозов и подсобных хозяйств организаций и предприятий.

29 сентября 1992 года было принято распоряжение Совета Министров РБ «Об открытии дополнительных ветеринарных учреждений государственной ветеринарной сети в районах республики». В период с 1992 по 2003 годы в районе было открыто дополнительных 5 ветучастков и 3 ветпункта. На сегодняшний день районная ветеринарная станция включает в себя 5 участковых ветеринарных лечебниц и 1 ветеринарный участок, которые обслуживают более 18 тысяч голов КРС, 16 тысяч голов овец и коз, порядка 3 тысяч лошадей, 1,5 тысяч свиней, более 20 тысяч пчелосемей и 180 тысяч голов КРС, 16 тысяч голов домашней птицы разных пород.

И, конечно же, история любой профессии и службы славится людьми, которые посвятили свою жизнь этому нелёгкому труду, учитывая характер работы, ведь специалисты имеют дело с безмолвными существами – с «братьями нашими меньшими».

Хотелось бы отметить ветеранов службы, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие ветеринарной службы в районе: Циглинцев Н. А., Фарвазов М. И., Жигалов Н. М., Юлдашев Ф. С., Широбоков А. И., Аглиуллин Р. С., Степанова Э. С., Хакимов В. Ш., Кагарманов Ф. Ш., Мирхайдаров З. З., Янышев Р. А.

На смену ветеранам, и это отрадно, приходит новая смена специалистов. Преемственность поколений, передача опыта и знаний продолжаются.

В работе ветеринарные специалисты не знают компромиссов, они принципиальны, поскольку понимают, как она важна. Благодаря ответственному подходу каждого работника ветеринарной службы к делу, гафурийцы имеют на столах безвредные мясные, молочные, рыбные продукты и продукцию растительного происхождения.

Кроме того, наши «айболиты» помогают заболевшим животным – от крупного рогатого скота до домашних любимцев – кошек, собак и даже экзотических животных, понимая, что зачастую эти питомцы для многих являются членами семей.

На протяжении многих лет ежедневно трудолюбивый коллектив ветеринарной станции проделывает скурпулёзную, огромную работу по предупреждению заразных и массовых незаразных заболеваний животных. Это диагностические исследования, вакцинации, лечебно-профилактические обработки, дегельминтизация животных и многое другое. В районе постоянно ведётся работа по идентификации сельскохозяйственных и мелких домашних животных. Создан единый электронный реестр животных республики, куда вносятся номера идентифицированных животных, а также данные по вакцинации, обработкам. Внедрение идентификации позволяет вести учёт поголовья животных и отслеживать их перемещение. Также в ветеринарной станции оборудован кабинет для работы с электронными ветеринарно-сопроводительными документами, где администратор ведёт консультационную и организационную работу.

В состав ветеринарной станции входит лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, в которой следят за качеством реализуемой на территории района сельскохозяйственной продукции.

Для быстрого реагирования на возможные вспышки болезней созданы оперативные группы, оснащённые необходимой спецодеждой, оборудованием, спецавтомобилем ДУК. Все ветеринарные лечебницы оснащены холодильниками, лекарственными препаратами, необходимыми инструментами, компьютерной техникой с выходом в интернет для оформления отчётов и выписки ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде в системе «Меркурий».

При ветеринарной станции работает кабинет по приёму мелких домашних животных, где проводятся консультации, лечение и операции (стерилизация, кастрация и др.).

Также имеется ветеринарная аптека, где представлен широкий спектр лекарственных средств. Имеется пункт искусственного осеменения, оснащённый всем необходимым инструментарием.

Главная задача ГБУ «Гафурийская районная ветеринарная станция Республики Башкортостан» – путём своевременного и качественного проведения плановых диагностических и профилактических мероприятий обеспечить эпизоотическое благополучие района.

Специалисты постоянно повышают квалификацию и свой уровень знаний в области ветеринарии, изучают новые методы предупреждения и лечения различных заболеваний и действие новых препаратов при лечении.

Коллектив районной ветеринарной станции живёт не только каждодневными насущными задачами и заботами. Регулярно организуем культмассовые мероприятия, посвящённые Дню ветеринарного работника, и другим праздникам. Для детей сотрудников проводим конкурсы с чаепитием, чествуем пенсионеров в День пожилых людей с вручением подарков. Сподвижником всего этого является первичная профсоюзная организация ветеринарной станции.

Территория и вид здания ветеринарной станции также не оставляют равнодушными посетителей и гостей. Цветы на клумбах, деревья, кустарники, ухоженность и ландшафтный дизайн территории – это тоже работа наших сотрудников, которые умеют созидать и беречь красоту природы.

Наш коллектив всегда одним из первых выдвигается на субботники, спортивные соревнования, организуемые администрациями района сельского поселения, физкультурно-оздоровительным комплексом «Зилим».

Большинство сотрудников за многолетний добросовестный труд в области ветеринарии награждены Почётными грамотами, Благодарственными письмами, Почётными знаками и Дипломами Совета Администрации района, Управления ветеринарии РБ, Министерств сельского хозяйства РБ и РФ.

В этой профессии случайных людей не бывает, потому что сюда идут лишь по призванию. В назначении профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных соблюдается охрана здоровья человека.

Дорогие коллеги, сотрудники, ветераны ветеринарной службы Гафурийского района! В преддверии профессионального праздника поздравляю всех вас с Днём ветеринарного работника! Низкий поклон всем тем, кто выбрал этот нелёгкий труд! Счастья, здоровья вам и вашим близким! Оптимизма, успехов в профессиональной деятельности и новых достижений!

Ф. ЗАЙНЕТДИНОВ, начальник ГБУ Гафурийская районная ветеринарная станция РБ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: