Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
13 Сентября 2022, 16:00

Готовим пчёл к зиме

Практическими советами с нашими читателями делится опытный пчеловод

Готовим пчёл к зиме
Готовим пчёл к зиме

Завершился очередной «пчелиный год». С прекращением приноса нектара и цветочной пыльцы появляются признаки подготовки семей к зиме: в нормальных семьях практически отсутствует трутневый расплод, да и сами трутни минимальны, пчёлы изгоняют их на крайние рамки, обрекая на голодную смерть, приступают к заделке щелей, летков прополисом.

С окончанием основного медосбора в пчелиной семье вновь активизируются работа по воспитанию личинок. Пчёлам сегодня приходится работать в тяжёлых условиях (отсутствие медоносов, большая потребность в воде из-за аномальной жары и т.д.). Но тем не менее при поддержке пчёл стимулирующими (побудительными) мерами яйценоскость матки постепенно увеличивается. Происходит омолаживание пчелиной семьи. Старые пчёлы, изношенные работами на медосборе, отходят. В августе- сентябре формируется костяк пчёл, идущих в зиму.

Нынешний год для осеннего наращивания семей особенный и вызывает обеспокоенность у пчеловодов: успеют ли пчёлы нарастить оптимальную силу, набрать 1,8-2,5 кг живых пчёл? Произошёл серьёзный сдвиг в природе, и пчёлы могут не успеть развиться до оптимальной силы, что грозит ослаблением в зимний период, а ещё хуже – гибелью.

Если в предыдущие годы мы в третьей декаде июля снимали верхние корпуса и приступали к поддержке пчёл в безвзяточный период, то в этом году до сих пор на многих пасеках ульи стоят с не снятыми верхними корпусами. Практически август был потерян для осеннего наращивания! Оставшегося времени может не хватить семьям, чтобы набрать силу. Поздно вышедший расплод в октябре может не успеть провести очистительный облёт и войдёт в зиму с каловой нагрузкой. От таких пчёл пользы немного, скорее всего, они погибнут.

Предварительный осмотр семей показывает, что во многих семьях отсутствует простор для работы матки, т.к. рамки залиты мёдом. Этот вопрос необходимо было решить ещё при проведении первой качки!

У нас обычно осеннее наращивание заканчивается во второй половине сентября. К этому времени матка прекращает кладку яиц, и из них выходят последние молодые пчёлы. В этом же году процесс может несколько затянуться при условии, если будет стимулирование кормами. Отдельные молодые матки неместных (завозных) пород могут откладывать яйца и позже, если этому будет способствовать погода и подкормка. Но весь вопрос в том, смогут ли они «облететься»?

Очень важный момент – утепление. Холодные осенние ночи способствуют тому, что пчёлы раньше времени начинают чувствовать приближение зимы и, готовясь к ней, понижают температуру в гнезде, выход расплода прекращается. Иногда даже одной холодной ночи хватает для того, чтобы снизить жизнедеятельность пчёл. Дальнейшие тёплые дни уже не помогут активизировать жизнь в семье.

На сегодняшний день все верхние корпуса, ненужные и лишние рамки в гнёздах должны быть сняты и начата подкормка сахарным сиропом в соотношении 1,5 кг сахара на 1 л воды.

Многие пчеловоды оставшийся в небольшом количестве мёд со снятых корпусов и магазинных надставок откачивают, далее возвращают в семью на осушку и т.д. Считаю, нецелесообразно поступать подобным образом! Освобождённые от мёда рамки сильно привлекают чужих пчёл, могут спровоцировать воровство. Я предлагаю эти рамки не откачивать, особенно, если они не запечатаны, оставив в качестве кормовых запасов на весеннее развитие. Этот шаг позволит в какой-то мере защитить рамки от восковой моли, создать запас естественного корма на весну и будет способствовать быстрому и бурному росту семей после выставки. А пчеловода избавит от покупки недешёвого сахара и приготовления сиропа, а семьи – от воровства!

Пчеловод всегда должен помнить незыблемое правило: лучше перекормить пчёл с осени, чем иметь проблемы с дефицитом кормов в зимний и весенний периоды. Во время осенней ревизии количество рамок сокращают с учётом силы семьи, убирают соты, не занятые пчёлами, лишние перговые соты. Обычно оставляют две медоперговые рамки с двух сторон гнезда, но в любом случае не меньше одной.

Неблагополучные семьи не должны пойти в зиму. Наличие трутней в большом количестве сегодня свидетельствует о проблеме с маткой. Семьи без матки или с неплодной маткой перспективы не имеют! Если нет возможности исправить эти семьи отводками с плодной маткой, то прибегают к объединению с другими семьями с нормальной маткой. Трутовочные семьи лучше ликвидировать.

Кормление сахарным сиропом при грамотном подходе по срокам, времени, концентрации не навредят семье! Но в любом случае надо помнить о сроках кормления, количестве корма для максимального сохранения пчёл, идущих в зиму (4-6 кг на семью), и не менее 50% корма должен составлять натуральный мёд! Затягивать кормление сиропом не надо, в переработке должны участвовать старые пчёлы.

При сборке гнезда необходимо обеспечить надёжную вентиляцию. Большую роль в правильной циркуляции воздуха в гнезде пчёл играют боковые «карманы» - свободное пространство между боковой стенкой и боковой диафрагмой. В этом пустом пространстве не должно быть никаких препятствий для свободной циркуляции воздуха (газообмена). Поэтому после окончательной сборки в гнезде количество оставленных рамок не должно превышать 8-10 штук. Я бы ещё настоятельно порекомендовал пчеловодам увеличить межрамочное расстояние в 2 раза, в третьей декаде сентября снять утепляющие подушки, оставив одни холстики (свежие). Запрополисованные холстики надо убрать до весны, весной они очень востребованы.

Напоминаю, что очень хороший эффект по кормам даёт полномёдная, запечатанная рамка, положенная плашмя над зимним клубом! Эту операцию надо выполнять при устойчивом зимнем клубе. Данный способ позволит пчёлам не только свободно перемещаться между рамками в пределах клуба, но и серьёзно поддержит – этот корм, размещённый над клубом пчёл, всегда будет доступен пчёлам. Весенний осмотр после выставки показывает актуальность данного способа, освобождает пчеловода от лишних забот и переживаний.

Немаловажным фактором для успешной зимовки пчёл является проведение профилактических мероприятий по борьбе с клещом варрао! После окончания медосбора и снятия корпусов, магазинов пчеловоды должны были обработать препаратом, который допускает использование при наличии открытого расплода. Далее по мере окончания выхода расплода в конце сентября и начале октября провести повторную обработку. Нежелательно оставлять обработку семей на более холодное время! Также не стоит прекращать обработку до достижения положительного результата! Считаю, что грамотно организованная работа в оставшееся время по оказанию помощи семьям даст дополнительную гарантию на выживание в зимний период! Желаю успешной и плодотворной работы!

Р. ХАЛИКОВ.

Хотел бы несколько подробнее раскрыть некоторые советы предыдущей статьи, исходя из своего многолетнего опыта содержания пчёл.

При двухсторонней сборке гнезда в зиму не следует сокращать улочку, а, наоборот, надо довести межрамочное расстояние до 15 мм. Пчелы гораздо лучше зимуют, когда чуть расширены улочки!

Очень важно и полезно для семьи, когда на внешних сторонах крайних рамок распечатывают мёд полностью до формирования зимнего клуба. Этот шаг позволит пчёлам перенести мёд с крайних сторон сотов внутрь гнезда. После переноса мёда исключается размещение пчёл на внешней стороне крайних сотов в процессе образования зимнего клуба. При похолодании в случае нахождения пчёл на внешней стороне крайних рамок неизбежно произойдёт осыпание пчёл. Подобным образом, вынося за боковую диафрагму для стимуляции устанавливают маломёдные рамки, распечатав соты с двух сторон. Эту операцию можно многократно повторять, исходя из запасов медовых рамок и проводить до наступления холодов, формирования зимнего клуба.

Зимний клуб при его образовании не должен подниматься вверх, прижимаясь к тёплому потолку. Для этого надо убрать утеплительную подушку и оставить наверху только холстик. Обычно я это мероприятие совмещаю с прекращением подкормки. Это мероприятие важно и нужно семьям, идущим в одном корпусе дадана.

Если зимовник по микроклимату неблагоприятный, то утепляющую подушку можно вернуть после устойчивых холодов, когда клуб пчёл закрепляется внизу рамок. В последние годы я от такой практики отказался, несмотря даже на понижение температуры до минус 5-70 С. Считаю, что холод для пчёл не страшен, в отличие от сквозняков и жары. Жара приводит семью в возбуждение из-за жажды, пчёлы увеличивают потребление мёда, и может начаться преждевременное испражнение, что может привести к ослаблению и гибели семьи. Особенно могут пострадать «южанки», у которых слабая каталазная активность ввиду неприспособленности ректальных желёз к нашим природно-климатическим условиям.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: