Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
21 Сентября 2022, 10:30

Вкусному и целебному лакомству посвящалось

В Гафурийском районе провели традиционный праздник мёда «Бал байрамы»

Вкусному и целебному лакомству посвящалось
Вкусному и целебному лакомству посвящалось

Пчеловодство в Башкортостане – древний промысел коренного населения, имеющий глубокие исторические корни, тысячелетний опыт и традиции. Башкирская пчела, башкирский мёд с давних времён являются символами нашей республики.

3 сентября в селе Саитбаба Гафурийского района на базе историко-культурного центра «Саитбаба» – филиала Дома дружбы народов РБ прошёл республиканский фестиваль башкирского мёда «Бал байрамы».

В этом году Праздник мёда был посвящён Году культурного наследия, Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий в Республике Башкортостан и в Российской Федерации. Пчеловодство в Саитбабе – именно та отрасль, где сохраняются династии. В празднике участвовали жители Саитбабинского, а также соседних Имендяшевского, Ковардинского, Зилим-Карановского и Бельского сельских поселений.

Гафурийский район славится своей красивой природой, липовыми лесами, поэтому представлены на ярмарке были, в основном, липовый и цветочный мёд от ведущих пчеловодов района. Свою оценку вкусу гафурийского мёда дали гости мероприятия директор ДДН РБ Флюза Гайсина, её заместитель Эльмира Саматова, представитель ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии РБ Руслан Каипкулов, и. о. замглавы Гафурийского района по соцвопросам Зухра Ахтямова, начальник ИКЦ Юрий Родионов, глава Саитбабинского сельсовета Венер Кунафин.

Также на празднике коллективы учреждений, помимо разных сортов мёда, представили выставки с осенним урожаем. Все коллективы были удостоены благодарственных писем от ДДН РБ. Пчеловоды, которые добились высоких показателей по производству мёда в этом сезоне – Марс Газизов, Эльвира Фахретдинова, Резеда и Наиль Рахимовы, Мунир Давлетбаев, Ришат Махмутов, Ильфат Утяганов, – вдобавок к Почётной грамоте получили в подарок необходимые в пчеловодстве инструменты.

Впервые в истории фестиваля была организована образовательная площадка для пчеловодов. Начальник управления государственной инспекции по пчеловодству БНИЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Руслан Каипкулов познакомил участников с состоянием дел в пчеловодстве в России и Башкортостане, работой обществ пчеловодов, рассказал о количестве бюджетных мест в образовательных учреждениях РБ – в ВУЗах и колледжах. Он выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что в аграрном университете при наличии 45 бюджетных мест заняты… только пять.

Опытный пчеловод района Радиф Халиков рассказал об особенностях подготовки к предстоящей зимовке пчёл. Это самый актуальный и важный вопрос на сегодняшний день, так как времени на подготовку осталось совсем немного.

Коллектив БИКЦ «Саитбаба» также организовал выставку с литературой по пчеловодству, представил музей на открытом воздухе с экспонатами, касающимися пчеловодства в крае. Это и древний выдолбленный улей, и уникальный рычаг для подъёма улья на дерево – сыгыр, и деревянная клетка для молодой пчеломатки – один из редчайших экспонатов, который практически невозможно встретить в других музеях.

Зрители насладились прекрасным концертом, организованным силами гафурийских артистов, ремесленники представили свои товары, любители мёда смогли выбрать понравившийся сорт и сделать запасы на зиму.

Напомним, фестиваль «Бал байрамы» в Гафурийском районе проводится с 2011 года в целях сохранения и развития национальных культурных традиций, народных ремёсел, выявления талантливых мастеров – пчеловодов, популяризации данного вида народного ремесла, содействия развитию экотуризма и сельского туризма в районе.

Райля САБИТОВА.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: