Звезда
+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
14 Октября 2022, 11:59

Растут на полях кагаты

Гафурийские труженики АПК заняты уборкой урожая свёклы Уборку сладких корнеплодов в объединённом хозяйстве колхоза имени Ленина – ИП ГК(Ф)Х Мукминов Р. В. ведут широким фронтом, убирая за собой и те, что остаются после погрузки: мелкие и обломанные. Поэтому и людей задействовано приличное количество.

Растут на полях кагаты
Растут на полях кагаты

На свеклоуборочных комбайнах работают механизаторы Вахитов Рушат и Мавлюдов Рафаэль, которые уже имеют достаточно опыта работы с этой культурой. В «ногу» с ними ведут свои трактора с прицепами Кириллов Владимир и Халиков Рафит. Здесь требуется манёвренность и сноровка, чтобы поступающие из комбайнов корнеплоды попадали прямо в прицеп, а не мимо него. С этим механизаторы справляются успешно, в чём мы убедились, наблюдая за их работой в поле. Оба опытные, некогда в своих хозяйствах считались одними из лучших: Владимир приезжает на работу из Мраково, а Рафит – из отдалённого Курмантау.

Погрузчиком умело управляет Ярмухаметов Азат, который, как и его односельчанин Владимир, в этом хозяйстве, можно сказать, стал уже давно своим: и в уборке зерновых участвует, и во второй страде. Ими движут, в первую очередь, любовь к своей профессии и желание работать. Вот бы все были такими же сознательными и работящими!

Из приезжающих работников можно отметить также Фаткуллина Рината и Ярмухаметова Рафита из Инзелги, в обязанности которых в эту страду входит подбор послеуборочных остатков. Более крупные корнеплоды они тут же закидывают в кузов грузовиков (если идёт погрузка) или в кагаты. А мелкие собирают в отдельные кучки, чтобы затем трактором свезти их на полях воедино уже после завершения отгрузки всей накопленной в кагатах свёклы.

Последние, как и в прежние годы, высокие и протяжённые. И сладкие корнеплоды в них увесистые. По всему видно, отдача от вложенных весной и летом усилий будет весомой.

Наши предположения подтвердили и механизаторы, отметив, что урожай с предыдущего поля можно ожидать хороший, предположительно, на уровне 350-400 центнеров с каждого гектара. А с того поля, где они убирали последние гектары в день нашего приезда урожайность будет поменьше, потому что и земля там истощена, и сорняк к осени пошёл в рост. Забиваясь в работающие части комбайна, он тормозил работу, случались и поломки. Но их быстро устраняли, поэтому процесс уборки практически не прерывался.

– Пока стоит сухая погода, стараемся сделать больше и работаем до наступления темноты, – говорят они. – Ведь убирать свёклу в слякоть – дело неприятное и непростое. И гружёные машины приходится буксировать до дороги, и сами корнеплоды грязные. А это – уже минус.

Мы также поинтересовались у работников, для чего на поле пригнали цистерну с водой.

– Заведует этим процессом Сабитов Наиль. Во время погрузки он из шланга сбрызгивает водой поступающую свёклу. Так она и от грязи очищается, и ломается меньше. А в перерывах между погрузками вместе с Рафитом и Ринатом Наиль собирает остатки. Так что без дела тут у нас никто не сидит, – ответили механизаторы.

Хорошо, когда в хозяйстве все работают на общий результат. И он есть. На 12 октября на свеклопункт в Раевку отгружено 1311 тонн сахарной свёклы из Янгискаина и окрестностей. Из 260 гектаров со 160 га корнеплоды уже выкопали. Но с отправкой пока не всё гладко – не хватает грузовиков для вывоза свёклы: 11 октября отправили всего 10 машин с прицепом, а до обеда 12 октября – только 3.

И всё же в хозяйстве надеются, что эти трудности – временные. Завершив уборку на этом поле, перейдут на другое. А там и до финиша недалеко. Успехов и удачи вам, труженики!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: