Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
26 Ноября 2022, 11:00

Тем, на ком держится земля

посвящалось торжественное мероприятие во Дворце культуры, прошедшее в День работников сельского хозяйства

Тем, на ком держится земля
Тем, на ком держится земля

На полях района к этому времени завершились все основные сельхозработы, поэтому можно в торжественной обстановке чествовать тех, кто прилагал максимум усилий для получения щедрого урожая. Такое широкомасштабное мероприятие и состоялось на днях в РДК.

Все приглашённые на торжество перед его началом с удовольствием осмотрели тематическую выставку, организованную задействованными в аграрном направлении учреждениями и организациями: СОШ № 2, КБГИ, центральной районной библиотекой, магазином «Сказка», обществом «Агинейзер». А затем всех пригласили в киноконцертный зал, специально украшенный по случаю профессионального праздника аграриев.

Звучат Гимны РФ и РБ, их слушают стоя, в полной тишине. После этого сцену занимают юные танцоры с хореографической композицией.

Открыв мероприятие, ведущие Елена Николаева и Фанзиль Галин предоставляют слово высокому гостю – заместителю председателя Госсобрания – Курултая РБ Р. Р. Ишмухаметову. Поздравив собравшихся, а в их лице и всех тружеников агропромышленного комплекса с праздником, наш известный земляк выразил своё удовлетворение тем, что его родной район является опорным аграрным районом республики, потому что из года в год труженики ферм и полей во главе с их руководителями добиваются весомых результатов по всем показателям.

– Вы представляете тех, на ком держится земля, кто кормит более чем 4-х миллионное население нашей республики. Вы – настоящие профессионалы своего дела, истинные патриоты своей земли, – такие замечательные слова высказал Рустам Рифатович и добавил, что в республике многое делается для поднятия престижа профессий, занятых в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, для облегчения их труда, снятия напряжённости и т.д.

– Я всегда открыт для общения, поэтому обращайтесь, если и когда это необходимо, – подчеркнул он.

А в заключение, обрисовав сложившуюся в стране тяжёлую обстановку по поводу украинского вопроса, народный избранник заверил, что на самом высоком уровне принимаются меры по сглаживанию острых вопросов и сдерживанию нагрузок на экономику и сельское хозяйство. Р. Ишмухаметов пожелал всем спокойствия духа, крепкого здоровья и дальнейших трудовых успехов и вручил Почётные грамоты Госсобрания – Курултая РБ следующим гафурийцам: главе К(Ф)Х Резяпову Руслану Винеровичу; механизатору ООО КХ «Урожай» Искужину Уралу Рифовичу; экономисту по бухгалтерскому учёту и анализу сельхозпредприятия ИКЦ Асфандияровой Фирдаус Рамазановне.

Благодарственные письма из его рук получили: механизатор ООО АП «Восход-СТ» Рахматуллин Марсель Ахметович и молокосборщик Ибрагимов Рустам Анварович.

Далее с приветственной речью к гафурийцам обратился глава района Ф. Ф. Чингизов. Вкратце обрисовав сложившуюся к этому дню обстановку в аграрном секторе, он подчеркнул, что достигнутые хорошие показатели – итог работы каждого труженика в отдельности и коллективов в целом, за что выразил всем свою огромную благодарность. В завершение он тоже исполнил приятную миссию – вручил памятные подарки гафурийцам, удостоенным высших наград республики: Тахтарову Геннадию Михайловичу (звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ»), главе ИП Мерзагулову Рифу Гадаевичу и водителю ООО КХ «Урожай» Насретдинову Флюру Равиловичу (Почётные грамоты РБ).

Выступивший третьим начальник отдела растениеводства и кормопроизводства Министерства сельского хозяйства РБ А. М. Мухаметшин прибыл на торжества не с пустыми руками: Почётные грамоты этого ведомства получили из его рук 7 человек: заведующая яйцескладом ООО АП «Восход-СТ» Алтынбаева Людмила Николаевна; тестомес ИП Фомин Н. Т. – Галайчук Елена Николаевна; механизатор ИП ГК(Ф)Х Мукминов Р. В. – Мавлюдов Рафаил Язданович; пекарь СПК «Дубрава» Мунасипова Юнира Минибаевна; агроном ООО КХ «Урожай» Хисматуллин Ринат Нажипович; оператор машинного доения коров колхоза имени Ленина Халиков Ильдус Сабирьянович и заведующая отделом райгазеты «Звезда» Файзуллина Талига Наиловна.

Выступление председателя Совета МР Ф. Х. Зайнетдинова как всегда было лаконичным, после чего 5 труженикам аграрного сектора и перерабатывающей промышленности были вручены Почётные грамоты Совета МР.

Подвёл итоги мероприятия директор Гафурийского ИКЦ Ю. А. Родионов.

Выразив всем труженикам АПК искреннюю благодарность и признательность за их самоотверженный труд, он подчеркнул, что это не предел их возможностей: гафурийские аграрии могут работать ещё результативнее. В доказательство своих слов он привёл пример, когда с гафурийских полей на Мелеузовский сахарный завод отгружали от 100 и более тысяч тонн сахарной свёклы. Такой результат держался бы и сейчас, но в связи с закрытием завода хозяйства вынуждены были сократить посевы этой культуры. В связи с чем Юрий Александрович призвал увеличить посевы масличных культур, так как они хороши для севооборота и в цене не падают. Также нужно выращивать овощи – эта ниша в районе остаётся пока открытой. И сбыть есть куда – в санаторий «Красноусольск», где экологически чистой продукции со своих полей будут только рады.

Что касается животноводства, по производству мяса и молока район занимает средние позиции в республике. И здесь можно поднапрячься, чтобы продвинуться ещё выше. Тем более, что СПК «Гафурийский» выиграл грант на переработку молока. Другой СПК – «ДиЛар» занимается производством кормов для несельскохозяйственных животных. Может, есть резон попробовать свои силы в этом направлении, нацелил выступающий аграриев.

После он вручил Почётные грамоты администрации района 30-ти лучшим представителям отрасли.

Всего же Почётных грамот разного уровня и Благодарственных писем удостоились 50 человек, всем им были вручены ценные подарки, а представительницам слабого пола – ещё и цветы.

По ходу мероприятия свои концертные номера дарили виновникам торжества дети и артисты РДК.

Тем, на ком держится земля
Тем, на ком держится земля
Тем, на ком держится земля
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: