Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
11 Марта 2023, 12:00

Обсудили перспективы развития пчеловодства

В зале заседания администрации МР Гафурийский район РБ состоялось очередное совещание пчеловодов района На повестке дня была тема «Пчеловодство в Гафурийском районе РБ: состояние, проблемы и перспективы развития».

Обсудили перспективы развития пчеловодства
Обсудили перспективы развития пчеловодства

Участие приняли директор МБУ «Гафурийский информационно-консультационный центр» Юрий Родионов, заместитель главы администрации района Рамиль Ахметов, начальник отдела государственного контроля и научных исследований по пчеловодству ГАУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Руслан Каипкулов, специалисты Гафурийского лесхоза и пчеловоды района.

Выступая перед собравшимися, Юрий Родионов рассказал о состоянии сферы пчеловодства в Гафурийском районе и намеченных планах на 2023 год.

В свою очередь Рамиль Ахметов отметил, что пчеловодство в районе довольно развитая сфера и довольно большой объём работ выполняется в этом направление. Особую благодарность Рамиль Рафаилович выразил тем пчеловодам, кто отправляет немалые объёмы мёда участникам специальной военной операции.

Немаловажную тему затронул в своём выступлении начальник отдела госконтроля и научных исследований по пчеловодству ГАУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Руслан Каипкулов:

– Одной из главнейших задач развития пчеловодства в республике, является сохранение местной породы пчёл, – сказал он. – Например, в Зилаирском районе пчелиные семьи покупаются и продаются строго в пределах района. За пределами района пчелосемьи не приобретаются совсем. Думаю, и вам нужно стараться не брать завезённые из-за рубежа гибридные пчелопакеты. Особое внимание следует уделять и подготовке кадров. Особо важным является вопрос неконтролируемого применения агрохимикатов, пестицидов, различных химических удобрений, что приводит к негативным последствиям. За несколько дней до начала обработки земли аграрии обязаны предупредить местных пчеловодов.

После своего выступления Руслан Николаевич вручил удостоверение о повышение образования в Башкирском государственном аграрном университете Азамату Шаяхметову.

Государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РБ Р. Акбашев разъяснил ветеринарные правила содержания и борьбу с массовой гибелью пчёл...

С полным текстом можно ознакомитьсяв бумажном варианте газеты.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: