Все новости

Лишь бы погода не подвела!

Земледельцы района заканчивают посевную, но полевые работы продолжаются В день нашего приезда, 25 мая, в ООО КХ «Урожай» полевые работы велись по нескольким направлениям: сев поздних зерновых культур, послепосевное прикатывание, химпрополка всходов ранних зерновых культур. Из поздних зерновых на двух полях сеяли гречиху, на одном из которых сев планировали завершить уже к вечеру, а на другом – на следующий день.

Лишь бы погода не подвела!
Лишь бы погода не подвела!

Первый агрегат мы увидели в поле за Бурлами, в направлении Баимбетово. Как сказал агроном хозяйства Р. Мухамедьянов, гречихой запланировано засеять 230 гектаров в ООО КХ «Урожай» и 200 га – в ООО «Колос». Сев ведётся посевными комплексами «Барго» и «Кузбасс», которые на энергонасыщенных тракторах «К-739» агрегатируют механизаторы Искужин Урал и Валеев Финзир. Первый из них сеял у Бурлов, а второй – на поле за деревней Большой Утяш, куда мы и поехали.

Ребята только что пообедали и с новыми силами принялись за работу. Сделав положенный круг, Финзир остановил свой трактор и вышел к нам. А тут и трактору подвезли «обед» - дозаправку горючего, что поручено водителю бензовоза Таухетдинову Шамилю. Его брат Халяф - тоже водитель, но он в основном задействован на перевозке зерна.

Здесь же на линии готовности был и трактор Фахретдинова Ильнура, чтобы вслед за Финзиром провести прикатывание почвы кольчатыми катками. На кромке поля были выгружены большие мешки с семенами, которые при необходимости заправляет в бункер «Кузбасса» на погрузчике «Мерло» Мифтахов Анур. А доставляет их на поля Рафиков Газиз на «КамАЗе».

Все процессы механизированы. Человеческого участия в них с каждым годом становится всё меньше. Вот и механизаторы по этому случаю вспомнили, как умудрялись заправлять сеялки вручную, изыскивая для этого различные приспособления, как затем за ходом сева следили, стоя весь день рядом с сеялками, подсобные рабочие, как в масках и рукавицах протравливали зерно и т.д. Как в ходе работы ломалась техника и специальная бригада ремонтников выезжала устранять поломку и о многом другом.

- Да, хорошие времена настали, жаль, не застали их наши предшественники. Возьмём этот посевной комплекс. И удобрения там, и семена, и регулируется их попадания в землю на нужную глубину и расстояние друг от друга. А в кабине трактора светло, просторно - ни пыли тебе, ни грязи. Летом работает кондиционер, а зимой тепло не уходит. Сейчас все условия: работай и работай, - говорят они.

- А как с питанием? – интересуемся у них.

- И кормят нас хорошо. Повара Замира Искандарова и Резеда Давлетбаева и пирожков напекут, и сухарей насушат, и блинами-пельменями побалуют, не говоря уже о том, что на обед и ужин готовят и первое, и второе, доставляют прямо в поле. Так что и с этой стороны у нас всё хорошо.

После завершения сева гречихи Аккулова Айгиза и Искужина Урала переведут на сев суданской травы, которой намерены занять 127 гектаров. На этом посевные работы в хозяйстве завершатся, но полевые продолжатся. Завершив химпрополку всходов озимых культур, переключились на подсолнечник и первую его обработку уже провели. К этому времени химическая прополка ведётся на всходах яровых культур, в курмантаевском направлении. Трудятся здесь оператор опрыскивателя Венер Иваев с помощниками Альмухаметовым Даяном, Гизатуллиным Зинфиром и водителем Барановым Олегом.

Химпрополкой к 25 мая было охвачено порядка 3500 гектаров посевных площадей. Но работа эта будет продолжаться чуть ли не до начала уборочной страды, по необходимости - по второму и третьему разу на некоторых культурах. Препаратами против сорняков и вредителей запаслись вовремя, опрыскиватель на ходу, а команда не подведёт. Лишь бы погода благоприятствовала земледельцам.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: