Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!

В ООО КХ «Урожай» в эти погожие дни активно занимаются кормозаготовительными работами

Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!
Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!

Недавние затяжные дожди пришлись очень кстати для роста сеяных и естественных трав – они вымахали настолько, что после установления сухих дней их было легко косить. А какие увесистые валки оставались после кормоуборочных комбайнов! Да, щедрые обеды будут у бурёнок предстоящей зимой.

Скосив многолетний козлятник, посеянный на поле за Берёзовкой, кормоуборочный комплекс ООО КХ «Урожай» перебрался на люцерновое поле через дорогу, у карьера. На комбайне «Полесье» траву косил Ильнур Фахретдинов. Зелёная масса ложилась в валки объёмной, что не могло не радовать участников страды. По мере подсыхания валков в дело включались Садыков Азат, Газизов Ильназ и Халиков Рафит – прессовали готовое сено в рулоны весом 145 и 105 килограммов. Затем рулоны грузили в кузова и прицепы «КАМАЗов», водителями которых работают Баранов Олег с Рафиковым Газизом, и отправляли на территорию Берёзовской молочной фермы. Здесь их уже ждал Мифтахов Анур, который аккуратно цеплял рулоны и складывал их в скирду.

В день нашего приезда на поле у карьера мы застали только Халикова Рафита, он занимался прессованием. Как тот объяснил, его коллег перекинули на другой участок работы, а со здешним он и сам управится. К этому времени механизатор уже успел запрессовать девять 145-килограммовых рулонов. А в целом его дневная выработка составляет около полусотни рулонов.

Р. Халикову опыта в профессии не занимать: в механизаторах он с 1990-х годов, а до этого работал строителем в Стерлитамаке. Но в городе не прижился – тянуло домой, к земле-матушке, вот и вернулся в родные края.

Пообщавшись с Рафитом, мы отправились на саму Берёзовскую молочную ферму, где Газизов Ильназ разгружал готовые рулоны. Разговорившись с Ильназом, выяснили, что он – участник СВО, инвалид II группы (потерял в бою кисть правой руки). Увечье не мешает этому мужественному человеку управлять трактором и пресс-подборщиком. Как признался сам Ильназ, в управлении техникой одной рукой нет ничего суперсложного, можно приспособиться. В поле он в этом году с ранней весны, да и в прошлом – успел принять участие в работах. Так что теперь герой СВО воюет на трудовом фронте (подробнее о нём читайте в одном из следующих номеров газеты).

На обратном пути с фермы нам попался ещё один гружёный рулонами «КАМАЗ» с прицепом. Кормозаготовительные работы, пока стоит погода, не останавливаются ни на минуту. По отзывам агронома хозяйства Р. А. Мухамедьянова, хороший травостой позволил собрать с каждого гектара по 15 центнеров сена. Сенаж заготавливать здесь не стали, а на силос растёт кукуруза, её с весны посеяли 152 гектара. Пока не считали, сколько заготовили центнеров кормоединиц на условную голову скота – часть сена ещё лежит в валках. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что предстоящая зимовка у общественного поголовья животных на Берёзовской и Баимбетовской фермах будет сытной.

Впереди аграриев ещё ждёт уборка зерновых и последующая закладка в складские помещения фуражного зерна, прессование и подвоз на территории ферм соломы. Удачи им в их нелёгком труде!

Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!
Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!
Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!
Щедрые обеды будут у бурёнок зимой!
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас