19 Декабря 2016, 18:29

20 лет спустя…

Не так давно в РДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня основания Красноусольской башкирской гимназии-интерната.

Приняли в нем участие глава райадминистрации Р. Бухаров, председатель Всемирного Курултая башкир, депутат Госсобрания – Курултая РБ А. Ишемгулов, начальник отдела Министерства молодежной политики и спорта Д. Гладких, директор Красноусольского завода по розливу минеральных вод А. Файзуллин, председатель Совета МР З. Хафизов, руководители служб и организаций, главы СП. Встретив почетных и уважаемых гостей праздника чак-чаком и кумысом, препроводили их в фойе ДК, где была подготовлена обширная методическая выставка педагогов заведения и рукоделий обучающихся.
Первой слово предоставили директору учебного заведения Ф. Янышевой. Фануза Аскатовна, подробно проанализировав деятельность педколлектива, еще раз отметила, что в гимназии и до этого, и сейчас трудятся настоящие профессионалы педагогического труда, благодаря усилиям и вкладу которых их ученики достигают блестящих успехов, а само учебное заведение снискало широкую известность в республике.
Тепло поздравил с замечательным событием коллектив гимназии, присутствующих ветеранов, родителей обучающихся глава райадминистрации Р. Бухаров. Высказав свои добрые пожелания и предложения, Рамиль Закариевич исполнил приятную миссию – вручил учителю английского языка М. Юсуповой Почетную грамоту райадминистрации.
Одобрительно отозвался о нашем районе и о его достижениях, особенно в сельском хозяйстве, почетный гость праздника, депутат Госсобрания – Курултая РБ А. Ишемгулов. Он тоже вручил группе учителей и воспитателей Почетные грамоты, Благодарственные письма и памятные подарки, а гимназии подарил книгу «Башкиры».
Почетную грамоту Совета МР из рук его председателя З. Хафизова получила учитель начальных классов Г. Мавлеткулова, которая работает в гимназии с первых дней ее основания. Выступившая вслед за ним начальник РОО З. Ахтямова отметила успехи коллектива КБГИ в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и призвала и в дальнейшем прилагать все силы, старания и возможности, чтобы оставаться одними из лучших. Она тоже вручила педагогам Почетные грамоты РОО.
Под бурные аплодисменты присутствующих на сцену поднялись бывший директор гимназии Д. Рахимов, его заместитель Р. Мунасипова, Н. Аминева. Стоявший у истоков основания этого учебного заведения Д. Рахимов вкратце рассказал о его истории, а также назвал фамилии Н. Салимова, З. Газизовой отца и сына Г. и И. Шаяхметовых, которые сделали многое, чтобы в районе начала функционировать гимназия. Было что сказать и ветеранам гимназии, от имени которых выступила Г. Байбулдина.
От имени санатория «Красноусольск» поздравил коллектив гимназии и вручил подарок И. Идрисов. Добрые пожелания адресовал юбилярам начальник отдела Министерства молодежной политики и спорта Д. Гладких, который также подарил комплекты мячей.
Теплые слова приветствия и душевные напутствия и пожелания были высказаны главой СП Красноусольский сельсовет Р. Мухамадеевой и ее коллегой В. Локоленко (Толпаровский сельсовет), начальником отдела культуры Э. Насыровой и завсектором молодежной политики Л. Давлетшиной. От имени первых выпускников выступили М. Басыров и С. Насырова, а Светлана еще и песню подарила.
Со сцены прозвучали слова благодарности и спонсорам, попечителям – за их бескорыстную помощь и участие в делах гимназии: Г. Казакуловой, И. Шайбакову, А. Вахитову, С. Юсупову, А. Файзуллину, которые тоже высказали свои поздравления и подарили подарки. Поздравил всех с праздником, выразил благодарность педколлективу председатель родительского комитета А. Абдуллин. В заключение директор гимназии Ф. Янышева наградила Почетными грамотами самых активных родителей, а спонсоров – Благодарственными письмами.
Мероприятие от начала и до конца сопровождалось концертными номерами, гимнастическими упражнениями, показательными состязаниями по борьбе, рукопашному бою, которые исполняли сами обучающиеся, тем самым еще раз доказывая, что всесторонне развиты и поэтому всегда в первых рядах. Хочется пожелать, чтобы эти успехи сопутствовали гимназии и впредь.