24 Октября 2017, 18:08

Ясные дни и звездные ночи

Педагоги ЦДТ постарались сделать прошедший сезон для своих воспитанников незабываемым. Получилось!

Лето – это не просто долгожданные каникулы, это, как поется в песне, маленькая жизнь – с ее интересными событиями и увлекательными приключениями.

Важно, чтобы летом наши дети могли отдохнуть весело, организованно, а главное – с пользой. Вопросом летнего отдыха на протяжении многих лет у нас в районе занимается МБУ ДО Центр детского творчества. И в этом году коллектив под руководством директора И. П. Шаульской постарался сделать все, чтобы прошедшее лето запомнилось ребятам массой позитивных впечатлений.

Выше радуги

Любители природы могли проявить себя в Республиканском слете-конкурсе юных экологов и лесоводов, который проходил в конце июня в Давлекановском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Друг природы». Несмотря на то, что участвовала впервые, команда ЦДТ заняла третье место в конкурсе стенгазет (рук. Васильева И. А.).

Чуть раньше в Белорецке прошли республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности», где наша команда заняла 8-е место в общем зачете и 3 место в номинации «Боевое развертывание» (рук. Р. Я. Мирхайдаров и З. И. Баранова).

Как всегда, хорошие результаты показали наши юные геологи, участники одноименного Республиканского профильного геологического лагеря, занявшие под руководством А. Р. Минибаева и С. В. Бакаевой третье место по туристическому быту и два вторых места по палеонтологии и геологическому отчету.

Туристскими тропами – к успеху

Еще в одном традиционном летнем мероприятии – Республиканском оздоровительно-образовательном лагере туристов-краеведов «Соцветие курая» команда ЦДТ заняла 3 общекомандное место (рук. А. М. Абдулманова и Н. А. Шайдуллина).

С такой командой нескучно!

В августе, в разгар летних каникул в туристско-краеведческом, экологическом лагере «Толпар» смогли отдохнуть и оздоровиться 30 детей. Благодаря начальнику лагеря Р. Я. Мирхайдарову, педагогам Т. Н., Сухаруковой, И. А. Васильевой, Г. В. Арслановой, П. Н. Бухарметовой ребята получили массу новых впечатлений.

Летний проект «Команда нашего двора», стартовавший в августе, в этом году охватил 90 человек. Особое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании. Кроме того, одним из главных направлений деятельности являлось воспитание подрастающего поколения в патриотическом духе. Занятия проводили ведущие педагоги дополнительного образования О. Н. Григорьева, З. И. Баранова, П. Н. Бухарметова.

Лето, солнце, свежий воздух, море положительных эмоций – все это обеспечило хороший отдых, заряд энергии, оптимизма у педагогов и детей ЦДТ. Особую благодарность в реализации наших проектов выражаем администрации района, отделу образования, нашим педагогам и, конечно, родителям!

А. Насырова, педагог дополнительного образования ЦДТ.