13 Апреля 2018, 13:11

В книжном царстве, в бумажном государстве…

Призёры Книжкиной недели.

В дни весенних каникул в библиотеках района прошла Неделя детской и юношеской книги

В районной библиотеке первый день Недели назывался «Доброй сказке – добрый час!».

Сказочная кутерьма началась с рассказа об истории возникновения праздника Книжкиных именин, который на протяжении 75-лет вызывает неподдельный интерес у читателей и не теряет своей актуальности и в наши дни.

В гости к ребятам пришли персонажи детских книг: Баба Яга (Утягулова З.), Карлсон (Абдульманова В.), Нолик (Коробов В.) и Лисичка Сестричка (Урманшина Э.). Они проводили игры, задавали вопросы по сказкам, старались запутать девочек и мальчиков каверзными заданиями, но ребята практически хором отвечали на все вопросы правильно.

Всем без исключения понравилось выступление ребят старшей группы детского сада «Рябинушка» с задорным танцем «Зебрёнок». Многие не смогли усидеть на своих местах и повторяли танцевальные движения за юными артистами. Не менее ярко и талантливо выступили воспитанники образцового хореографического коллектива «Эксклюзив»: группа «Светлячки» с танцем «Баю-бай» и группа «Краски» с танцем «Джентельмены» (худ.рук. Хуснутдинова Э. Р. и Кирдеева О. Л.). Тепло приветствовали хор первоклассников МОБУ СОШ № 3 с. Красноусольский, который исполнил песню «Подари мне книжку».

Наградили лучших читателей детской библиотеки: Мурзакаеву А., Пожилова Р., Губайдуллину Н., Бахтиярову А., Гирфанову А., Ипатова И. и самый читающий класс среди школ села, которым в этом году стал 4 «В» класс МОБУ СОШ № 2 (кл.рук. Киекбаева А. Ф.).

В Табынской библиотеке Книжкина неделя началась с мероприятия «Путешествие в страну непрочитанных книг». В этот же день в Инзелгинском филиале было проведено мероприятие «В гостях у сказок и былин», дети участвовали в викторинах, отгадывали загадки, играли в игры, «лечили» книги в «Книжкиной больнице».

В Зилимкарановской библиотеке были проведены аналогичная акция добрых дел, литературно-познавательная игра-викторина и т.д.

В Саитбабинской сельской библиотеке прошли конкурс рисунков, увлекательная игра «Искатели», чтения «Поэтические строки весны». Утяковская сельская библиотека провела «Праздник верных друзей книги», час экологических знаний «Наши пернатые друзья».

В Бурлинской модельной библиотеке были организованы конкурс чтецов, литературный праздник «Жила-была сказка», соревнования по шашкам среди начальных классов МОБУ СОШ с. Бурлы. Спонсором и организатором мероприятия выступил имам д. Явгильды Даблетбаев Нагим. В Каран-Елгинской сельской библиотеке прошёл шашечный турнир.

В Юлуковском филиале совместно с СДК проведена развлекательно-игровая программа «В стране И-Ха-Хай», приуроченная к дню Смеха.

В детской библиотеке с. Красноусольский библиотекарь МОБУ СОШ № 3 Калачигова Г. В. организовала интереснейшую виртуальную встречу с любимыми детскими писателями-юбилярами Н. Носовым, В. Драгунским и Э. Успенским. Учащиеся рассказали юмористические стихотворения Э. Успенского. Зрители отвечали на вопросы викторин по произведениям авторов. Участники мероприятия и активные зрители были отмечены небольшими подарками и призами.

Также районной библиотекой проведена конкурсная программа «Книга в нашей семье». В этот день состязались семейные команды Сафиных, Ибрагимовых, Дибаевых и Мусиных в конкурсах «Собери пословицы», «Угадай-ка», «Волшебные слова», «Литературная викторина», «Сказочные объявления», а также в викторинах.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Самигуллина Е. В. подвела итоги объявленного ранее конкурса рисунков «7я».

Л. ГУБАЙДУЛЛИНА.