31 Августа 2018, 16:10

Лето, солнце и море эмоций

Команда ЦДТ «Гафури» заняла II место в общекомандном зачёте.

Гафурийцы – в числе победителей конкурсов Республиканского профильного оздоровительно-образовательного лагеря юных туристов-краеведов «Соцветие курая»

Одним из массовых видов туризма в настоящее время считается детский туризм, который все шире используется как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышению культурного уровня ребёнка, разумному использованию им свободного времени.

В конце июля в селе Кушнаренково на территории центра детского отдыха, оздоровления и туризма «Горский» был открыт Республиканский профильный оздоровительно-образовательный лагерь юных туристов-краеведов «Соцветие курая». Более 100 счастливчиков в составе 9 команд из Дуванского, Гафурийского, Кушнаренковского районов, из городов Уфы, Салавата, Бирска заехали в полевые апартаменты лагеря.

К открытию торжественной линейки дети уже успели познакомиться друг с другом и оживлённо делились своими впечатлениями. По словам ребят, они очень хотели попасть сюда и надеялись найти себе новых друзей, получить дополнительные знания и умения, интересно провести время.

Интересно и с пользой провести время прибыли и заместитель главы района Азат Исмагилов, методист районного отдела образования Миляуша Баширова, директор центра «Горский» Рустем Мустафин. Они поблагодарили всех, кто принимал активное участие в подготовке данного проекта и помогает воплощать его в жизнь. Директор центра республиканского оздоровительного центра туризма краеведения и экскурсии Ирина Лифанова рассказала, что название лагеря «Соцветие курая» дети придумали сами. 15 лет назад такой лагерь был впервые проведён в Гафурийском районе. И настолько детям понравился, что каждый год пользуется большим успехом. В него записываются заранее, мест не бывает уже в апреле. Команды приезжают из различных мест, каждая команда представляет свою территорию: они показывают обычаи, традиции, игры, песни, что-то уникальное своего района.

Здесь, кроме развлекательной, спортивной программы и отдыха, дети занимаются теоретическими и практическими занятиями по краеведению, исследовательской деятельностью, проходят конкурсы, соревнования по туризму и экскурсии.

Наш район представляла команда МБУ ДО ЦДТ «Гафури»: Максютова Э., Брыкалова Н., Давлетова А., Зайнуллина З., Мунасыпов И., Нафиков Т., Сазанова Д., Шаймурзина Л. под руководством педагогов дополнительного образования ЦДТ А. М. Абдулмановой и Н. А. Шайдуллиной. На протяжении недели ребята состязались в соревнованиях и конкурсах по номинациям: «Город мастеров», «Народный танец», «Обычаи, обряды моего народа», где наша команда была признана лучшей и награждена дипломами первой степени. В конкурсе «Представление команд» мы заняли третье место; в «Полевой конференции», где район представляла Давлетова Альфия, – пятое место; в «Контрольном краеведо-туристическом маршруте» – команда заняла третье место; за краеведческую экскурсию на тему «Легенды минеральных источников курорта Красноусольск» Сазанова Дарья принесла в копилку нашей команды первое место. По итогом всех конкурсов и соревнований команда «Гафури» заняла второе место в общекомандном зачёте!

Лето, свежий воздух, море положительных эмоций – всё это обеспечило хороший отдых, заряд энергии, оптимизма для ребят. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем родителям за поддержку и воспитание таких замечательных детей.

А. Абдулманова, педагог допобразования.