18 Января 2019, 12:51

«Дубкам» – твёрдая пятёрка…

Новогодние каникулы эти ребята запомнят надолго.

Так оценили свой отдых дети из многодетных и малообеспеченных семей, отдохнувшие здесь в период зимних каникул

Долой звонки, уроки и надоевшие учебники! Для 123 гафурийских школьников приятным новогодним сюрпризом во время долгожданных зимних каникул стал отдых в МАУ ДСОСТЛ «Красноусольский».

Отличная команда, самые увлекательные мастер-классы, интересные знакомства, спортивные соревнования, новогодние представления, весёлые вожатые и воспитатели, радостные встречи ждали ребят на площадке «Дубки»!

Одновременно с отдыхом и развлечениями ребята поправляли здоровье. По назначению врача-педиатра Р. Б. Шамсутдиновой они получали здесь физиолечение, бальнеолечение, ЛФК, лечебный массаж и медикаментозное лечение.

Немаловажное значение для растущего организма имеет полноценное сбалансированное питание. Коллектив поваров во главе с Р. Ш. Загидуллиной готовил ребятам вкуснейшие блюда. Ежедневно отдыхающие получали свежие фрукты, соки, овощи, витамины, мясные блюда (мясо поставлялось из местных фермерских хозяйств), молочные продукты, блюда из рыбы, свежую выпечку.

В лагере были созданы комфортные условия для проживания и лечения отдыхающей детворы. Добавить тепла и уюта в спальные корпуса ребятам помогла руководитель творческого кружка моделирования и ИЗО Л. Ф. Искандарова. Ребята под её руководством изготовили игрушки для украшения ёлки на территории лагеря, рождественские венки, гирлянды, витражи. Был проведён конкурс на лучшую новогоднюю игрушку. Победителем стала Суслова Александра. В конкурсе на самый новогодний корпус первое место занял 1 отряд (вожатая Р. Ягафарова). В конкурсе стенгазет победил 4 отряд (вожатая З. Ахтямова).

4 января на открытие ёлки приехали сказочные гости: Дед Мороз и Снегурочка, кот Леопольд и Снеговик, пёс Барбос и самый главный герой наступившего года – Свинка. Аниматоры, работники РДК подготовили зажигательное новогоднее представление. Дед Мороз, несмотря на «солидный возраст», провёл весёлые игры и аттракционы. Ребята пели песни, водили хороводы, рассказывали стихи, а Дед Мороз угощал их сладостями. В конце представления он вручил каждому отдыхающему ребёнку новогодний подарок, предоставленный районными предпринимателями Г. В. Казакуловой и С. И. Фоминой. В конце представления ребята сфотографировались со сказочными героями. Теперь у каждого из них останется на память фотография о прекрасном мероприятии.

Каникулы проходили не только весело, но и познавательно. Специалистами уфимского Планетария были проведены занятия по астрономии с показом фильмов о строении Вселенной, Солнечной системы, с изучением звёздного неба и Солнца в телескоп. В перерывах между мероприятиями ребята вместе с воспитателями читали сказки русских и башкирских писателей, ставили театральные постановки, на основе прочитанного произведения.

Полноценный отдых невозможен без спорта. На базе школы с. Курорта инструктором по спорту А. С. Григорьевой проводились Малые олимпийские игры, дружеские игры по баскетболу, минифутболу и «Весёлые старты». Ребята с удовольствием посетили ФОК «Зилим», где прошли соревнования по плаванию. Победители соревнований и конкурсов уехали домой с грамотами и сладкими подарками.

Дружная команда педсостава под руководством О. Н. Григорьевой за короткий промежуток времени сумела успешно организовать отдых и оздоровление гафурийских детей из многодетных и малообеспеченных семей. Эти каникулы ребята безусловно запомнят надолго. Ведь они получили большой заряд энергии, море положительных эмоций. Высшей оценкой работы коллектива лагеря являются слова из детских отзывов о лагере: «Мне хотелось бы остаться здесь…», «Я с удовольствием приеду на следующий год в этот же лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется уезжать домой…», «Здесь есть всё, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере твёрдую пятёрку…», «Тут нас кормят очень хорошо», «Я люблю «Дубки»».