25 Января 2019, 13:22

Их профессия – судьба детей

22 января стартовал ежегодный конкурс педагогов

Конкурс «Учитель года» – яркое событие в образовательном процессе Гафурийского района.

Конкурс проводится в целях поддержки инновационного движения педагогических работников, распространения их опыта, внедрения новых технологий в систему образования, а также поддержки талантливых, творчески работающих педагогов.

Районный конкурс, как и в прежние годы, состоит из нескольких смешанных туров – «эссе», «учебных занятий» (урок и самоанализ урока), «мастер-классов» и «круглого стола» с финалистами.

В момент торжественного открытия конкурса все взоры, конечно же, были обращены к кандидатам на звание лучших из лучших. На видео-стенде во время приглашения учителей на сцену вкратце отображалась профессиональная информация о каждом, её дополняли и ведущие мероприятия, и сами герои дня.

Первыми были представлены учителя начальных классов. Так, 23 года проработала в Белоозерской СОШ Ольга Акбашева, учитель первой квалификационной категории. Она по жизни – настоящая оптимистка и искренне верит, что будущее страны – это дети, которые приходят к ней на уроки. Все они, по её мнению, умные, добрые, искренние, талантливые, способные изменить мир к лучшему.

Такой же стаж педагогической деятельности у учителя высшей категории Альфии Ишмухаметовой из Янгискаинской СОШ. Своим примером она доказывает, что хороший педагог – это не профессия, а служение. Настойчивость, целеустремленность, профессионализм – качества, которые помогают Альфие Галимулловне в её благородной работе.

Долгих 29 лет посвятила образованию и самым юным школьникам Дильфия Шарипова, учитель первой категории Узбяковской СОШ. Школа для Дильфии Раисовны не просто место работы. Это пространство, где не стареет душа. А профессия учителя – исполненная мечта детства.

Пожалуй, самой опытной среди участников оказалась учительница начальных классов первой категории из с. Коварды Фанзиля Музаффарова. На протяжении 32 лет она с малышами! За эти годы ей удалось научить читать сотни детей и проверить «миллион работ» в детских тетрадях.

Найти подход к каждому ребёнку, всегда оставаться справедливой и эмоционально уравновешенной – вот качества и задачи, которые считает одними из главных в учительской стезе Лилия Салаватова – педагог из с. Карагаево с 18-летним опытом и первой категорией.

На конкурсе широко представлены были и учителя-предметники. Так, с 1999 года ведет педагогическую деятельность учитель русского языка и литературы Красноусольской СОШ № 2 Наталья Иванова. У неё высшая категория, подобно известному изречению: «Не мыслям надобно учить, а мыслить» Наталья Викторовна в своей деятельности старается делать так, чтобы школьники получали способность развиваться в будущем без помощи учителя.

СОШ № 1 в этом году представили сразу три учителя. Один из педагогов, Алевтина Ермолаева учит детей математике 23 года, имеет высшую категорию. В своей работе стремится к повышению престижа точных наук.

17 лет работает в образовании и сейчас преподает музыку Зубаржат Усманова, взращивая таланты и побуждая школьников к непрерывному саморазвитию, открывая для учеников чудесный, красочный мир чувств и эмоций.

Единственный конкурсант-мужчина – тоже из СОШ № 1. Молодой Олег Николаев имеет семь лет стажа, у него высшая категория, а преподает он ОБЖ.

Зато СОШ № 2 доверила участие в конкурсе самому молодому учителю. Ею оказалась Айгуль Яркеева, обучающая детей английскому языку. Она имеет один год стажа и первую категорию. Постигнуть замысловатую систему английских времён – дело постижимое, куда сложнее иногда научиться понимать тех, кто рядом, кто говорит с тобой на одном языке. Айгуль Азатовна старается быть на одной волне с учениками.

Ещё один весьма опытный и авторитетный учитель, за плечами которого 31 год стажа, из села Юлуково – Минзаля Маматкулова – преподаёт детям башкирский язык и литературу. Верность национальным традициям и владение родным языком – вот чему могут радоваться в селе с таким прекрасным учителем.

Вторым участником из Белоозерской СОШ оказалась учительница географии Алла Павлова. География для Аллы Алексеевны не только школьный предмет. «Это мое увлечение, моя страсть, – говорит она. – Свой предмет я люблю и стараюсь заинтересовать им своих учеников». Особое отношение у учителя и к своим подопечным: «Я и ученики – мы одна команда. Их поддержка меня вдохновляет, а я стараюсь вдохновлять своих учеников».

Таким образом, количество участников районного конкурса «Учитель года-2019» составило 12 человек. Их всех со сцены актового зала КСОШ № 2 с удовольствием поздравила, пожелав успехов в грядущих этапах мероприятия, начальник отдела образования Зухра Ахтямова. Тёплые напутствия она выразила и от имени главы Администрации района Ф. Ф. Чингизова, который передал свои слова ободрения и поддержки учителям, отважившимся участвовать в этом ответственном и напряженном событии, тем самым, решив заявить о себе, поделиться богатым опытом и перенять его у коллег. Именно как площадку для обмена опытом призвала рассматривать конкурс начальник РОО Зухра Равиловна.

После обеда конкурс продолжился творческим заданием «Я – учитель» («эссе»). 23 и 24 января учителя провели уроки, сделали самоанализ, показали мастер-классы. В последний день конкурса состоится «круглый стол», торжественное закрытие с подведением итогов.