15 Февраля 2019, 13:45

Формулу успеха вывели все вместе

Проведение этого полезного мероприятия – уже добрая традиция для гафурийской молодёжи.

В РДК прошёл второй Молодёжный образовательный форум Гафурийского района «Свежий ветер»

Организаторами прошедшего в минувшее воскресенье мероприятия выступили Администрация района, Ассоциация молодёжных землячеств РБ, землячество молодёжи Гафурийского района.

В этом году в форуме приняли участие более 80 энергичных, пытливых и увлечённых молодых людей, умеющих креативно мыслить и находить ответы на многие проблемные и ситуационные вопросы и задачи. В основном, это были старшеклассники трёх красноусольских школ, а также Табынской, Бурлинской СОШ, КБГИ и студенты вузов нашей республики. По ходу регистрации им всем выдали порядковые номера от 1 до 8, таким образом разбив на команды для проведения предстоящих тренингов и игровых моментов.

После торжественного открытия с приветственным словом к собравшимся обратилась зам главы районной Администрации по социальным вопросам А. Кирамова. Тепло приветствовав участников, она пожелала им оставаться всегда такими же энергичными, увлечёнными, позитивно мыслящими и собранными.

– Ваш интеллектуальный потенциал – в ваших руках. А вы сами – будущее района. И если и впредь мы будем работать сообща, то можно многого добиться, – сказала она.

От души приветствовали собравшихся также лидеры республиканского и районного молодёжных объединений. Они выразили надежду на то, что проведение аналогичных форумов войдёт в традицию Гафурийского района и принесёт немалую пользу в воспитании духовно развитого молодого поколения. А активист землячества Гафурийского района, студент БГМУ Альберт Мавлеткулов привёз свой подарок – мастерски исполнил мелодию на курае.

Делились опытом и мастерством

В блоке «Социальное проектирование» председатель Ассоциации молодёжных землячеств РБ, член Молодёжной общественной палаты при Госсобрании-Курултае РБ Байрас Азаматов подробно разъяснил, как можно заниматься в этом направлении, выделив при этом один из главных способов – участие в грантовых конкурсах. Сам юноша оказался, как гласит пословица, молодым да ранним. Первое массовое мероприятие для молодёжи провёл, ещё будучи школьником. Затем успешно участвовал в различных грантовых конкурсах. К сегодняшнему дню Байрас достиг в этом направлении определённых успехов и своими познаниями щедро делится с молодёжью на разных мероприятиях. Вот и участники прошедшего форума с увлечением слушали выступление молодого человека и охотно дискутировали с ним.

Дискуссии и тренинги

После перерыва состоялась панельная дискуссия, которую провела зав. сектором информационно-аналитической работы Администрации района Г. Мирхайдарова при участии Б. Азаматова и экс-председателя землячества молодёжи Гафурийского района Л. Кинзябаевой.

Далее участников форума разбили на две группы, и с каждой из них опытные преподаватели и тренеры проводили обучающие тренинги. В фойе ДК замдекана исторического факультета СФ БашГУ Латыпов А. Р. разъяснял тему «Крест лидера», а в зрительном зале – руководитель МГЕР г. Стерлитамак А. Александров рассказывал о развитии молодёжного самоуправления.

После был организован квест-тренинг «Принцип успешной командной работы». В блоке «Волонтёрство» выступил координатор социально-патриотической акции «Снежный десант Башкортостана» И. Мурсалимов.

Главное – участие

В заключение состоялось награждение победителей объявленного в начале конкурса. Члены других команд получили сладкие утешительные призы. Но дело не только в поощрениях, главным для ребят было тесное общение со своими сверстниками, участие в различных дискуссиях, способствующих развитию их мышления, смекалки, навыков самоанализа и т.д. Ну а общение с лидерами молодёжного движения, озвученные ими напутствия пусть станут для них путеводной звездой в достижении главной цели и намеченных планов.