-2 °С
5 Марта 2019, 12:30

О профессии всерьёз

Выставка-презентация пользовалась особым спросом.

Преподаватели БашГУ провели для гафурийских школьников познавательное мероприятие

По приглашению районной Администрации в Красноусольском побывала группа преподавателей и студентов СФ БГУ с целью проведения профориентационного занятия с учащимися старших классов школ райцентра, КБГИ, Табынской и Бурлинской.

В фойе РДК была организована обширная выставка-презентация: «Факультеты и направления подготовки», «Колледж СФ БашГУ», «Спортивные достижения студентов», «Виртуальный археологический музей», «Фотозона для школьников «Ждём вас в СФ БашГУ», «Биотехнология и биомедицина» и другие. Здесь же проводилось анкетирование школьников. А в зрительном зале на экране демонстрировались тематические видеоролики. Студенты проводили с будущими абитуриентами различные игры, конкурсы и розыгрыши.

В официальной части с приветственным словом обратилась и.о. заместителя главы районной Администрации А. Кирамова. Пожелав будущим выпускникам успешной сдачи предстоящих ЕГЭ и ОГЭ, она настоятельно попросила их с большой ответственностью отнестись к выбору будущей профессии и учебного заведения для её получения.

– Знайте, что выбор за вами, поэтому делайте его осознанно. Я посоветовала бы вам выбирать свои учебные заведения, которые ничуть не хуже столичных. А после получения диплома возвращайтесь в родные края, где вас всегда будут ждать, – напутствовала Айгуль Мидхатовна.

Затем выступила начальник управления профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников, кандидат физико-математических наук, доцент, ответственный секретарь приёмной комиссии Н. Кульсарина. Она в доступной форме рассказала о правилах приёма в вузы РФ в 2019 году, направлениях и программе подготовки высшего и среднего профессионального образования в СФ БашГУ.

В вышеупомянутом вузе функционируют 8 факультетов, где дают высшее образование, и колледж, что очень удобно для студентов. Каждый из них, например, наряду с высшим может получить и профессиональное образование или, поступив сначала в колледж и отучившись там, может продолжить учёбу в вузе по ускоренной программе. Можно продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре. Это гарантированная возможность получить два диплома.

О правилах приёма в колледж СФ БашГУ и получаемых в нём специальностях рассказала Н. Ткачёва. Здесь создано 19 групп (15 – на базе 9 классов и 4 – на базе 11 классов). Перечень получаемых специальностей обширный – от широко распространённых до таких, как мехатроника и робототехника, а также гостиничный сервис и банковское дело. На практику студенты выезжают даже за рубеж, а выпускников ждут на нескольких предприятиях РФ.

Во второй части мероприятия студенты исполнили задорный танец, а группа КВН – разные скетчи. В заключение А. Кирамова вручила директору СФ БашГУ А. Ковальскому Благодарственное письмо за подписью главы района Ф. Чингизова и предложила следующее мероприятие организовать уже в стенах вуза, чтобы старшеклассники сами прочувствовали дух студенчества.