31 Мая 2019, 17:40

Вот какое наше лето!

Как детям безопасно провести каникулы

Лето уже близко. Учебный год завершился для сотен тысяч школьников. Впереди три месяца детской свободы! Не нужно вставать в шесть утра, делать уроки, зубрить алгебру и деепричастные обороты. Каникулы же!

Как провести их максимально безопасно и комфортно, чтобы не омрачить прекрасное время неприятными событиями, — об этом наш сегодняшний материал.

В квартире

• Игры играми, а о базовой безопасности надо думать всегда! Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, кипятком — ошпариться, лекарствами — отравиться, а если сунуть что-нибудь в розетку — получить удар током.
  • Запретите открывать дверь незнакомым людям, даже если они будут представляться друзьями, родственниками и т.д. На любой такой звонок в дверь или домофон должен быть ответ: «Папа спит, он велел не будить его» или «У меня нет ключей».
  • Открытые окна, лоджии и балконы — большая опасность для малышей. Стоит на минуточку отвлечься, как ребенок уже на подоконнике, у открытого окна, опирается на хрупкую москитную сетку. Никакое укрепление москитной сетки не убережет ребенка от падения. Единственный способ уберечь его — оставлять окна на вертикальном проветривании.
  • Электробытовые приборы — наши верные помощники, но при неправильном обращении могут быть смертельно опасны. Если они воткнуты в розетку, за ними нужен глаз да глаз. Правила очень простые. Нельзя:
    • трогать электроприборы мокрыми руками (люстру и лампочку тоже!);
    • перегружать одну розетку несколькими электроприборами;
    • пользоваться электроприборами, если они неисправные;
    • включать провод сначала в сеть, потом в прибор.

При пожаре

• Уходя из дома, спрячьте от детей спички и зажигалки. Храните ацетон, бензин, спирт и другие горючие жидкости, а также бенгальские огни, хлопушки и свечки только в недоступных местах. Периодически напоминайте детям, что шалость с огнем опасна для их жизни.
  • Если начался пожар, нужно как можно быстрее покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым идет с коридора, то открывать дверь нельзя ни в коем случае, надо позвонить взрослым или выйти на балкон и звать прохожих на помощь.
  • Если нужна помощь, нужно не бояться, не стесняться, а позвонить с мобильного телефона 112 (звонок работает, даже если на счете нет денег, а в телефон не вставлена сим-карта).
  • Если позвонил в экстренную службу, нужно назвать свои имя и фамилию и объяснить, что и где случилось, кому какая нужна помощь. Например: «Меня зовут Вася Иванов, я живу на улице Кузнечиков, 1, в доме напротив на пятом этаже горит квартира». Тогда диспетчер, во-первых, поймет, какую именно машину отправлять на место ЧП, а во-вторых, убедится, что это не глупая детская шутка.

На улице

Объясните детям, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя:

• Ходить в лес, к железной дороге, на речку, озеро или пруд и тем более купаться и нырять без взрослых. За лето в Башкирии тонут десятки детей, все они были уверены, что хорошо плавают!
  • Разговаривать с незнакомыми людьми и садиться к ним в машину. Пусть они сколько угодно предлагают угостить конфеткой, посмотреть собачку-котенка, помочь с их поисками, сняться в кино или поиграть в компьютерную игру. Научите своего ребенка говорить твердое «нет» в ответ на подобные предложения. Это может спасти ему жизнь. Можно придумать пароль: если папа и мама действительно попросят кого-нибудь что-нибудь передать детям, взрослый скажет этот пароль. Прорепетируйте с ребенком эту ситуацию несколько раз.
  • Гладить и дразнить бездомных животных. Да, котята и щенки очень милые, и порой их так жалко. Но бездомные звери нередко являются переносчиками бешенства, и внешне это никак не проявляется. Если зараженный зверь укусит, то придется делать много уколов.
  • Детям и подросткам до 17 лет нельзя гулять без родителей с 00.00 до 06.00 (зимой с 22.00). За это родителям грозит штраф 3000 рублей.
  • Чтобы быть в курсе, где и с кем ребенок, купите ему модные смарт-часы. Это совсем не дорого - самые простые модели стоят около 1500 рублей. Зато вы всегда сможете посмотреть, где ваше чадо, а некоторые модели позволяют еще и незаметно делать фото, что происходит вокруг часов, и слушать звук.

На дороге

• До 14 лет нельзя ездить по автомобильным дорогам на велосипеде, а до 16 лет - на скутере или мопеде.
  • Купите книжку или посмотрите в интернете правила дорожного движения и какой знак что означает. Из всевозможных травм улично-транспортная — одна из самых опасных, поэтому знать и соблюдать правила дорожного движения обязан просто каждый. Переходить дорогу только на зеленый свет, смотреть сначала налево, а потом направо, когда переходите дорогу, не стоять за машинами, обходить автобус только сзади, а трамвай — спереди. Эти правила ребенок должен знать, как дважды два.
  • Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был заметен на дороге в темное время суток. Для этого нужно прикрепить на одежду специальные светоотражающие элементы. Они продаются в хозяйственных магазинах и супермаркетах и стоят копейки.

Более 20% от общего числа пожаров происходит по причине детской шалости с огнем

В 2018 году погибло: в пожарах - 7 детей; на воде – 6 детей; в авариях – 21 ребенок.

Куда звонить в случае ЧП

• Пожар – 01
  • Полиция – 02
  • Скорая помощь – 03