11 Июня 2019, 11:36

БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ В НАШИХ СИЛАХ!

Каждую неделю школьники принимали участие в субботниках по уборке пришкольного участка и прилегающих к нему территорий.

В МОБУ СОШ № 2 с. Красноусольский прошёл месячник экологии

Проблемы экологии в настоящее время являются одними из самых острейших. Поэтому экологическому воспитанию школьников в МОБУ СОШ № 2 уделяется особое внимание.

Задача педагогов школы – воспитать грамотных, активных членов современного общества, знающих правила взаимоотношений человека и природы, активно участвующих в экологических акциях, а затем всю свою жизнь бережно относящихся к окружающему нас миру.

Так, обучающимися школы было сделано немало хороших и добрых дел. Каждую неделю проводились субботники по уборке пришкольного участка и прилегающих к нему территорий. Ребята участвовали в уборке обочин объездной дороги, убирали мусор за нерадивыми взрослыми, красили заборы, приводили улицы села в порядок.

Стало доброй традицией, что за школами района закрепляются памятники воинской славы для соблюдения их в надлежащем виде. Ученики второй школы круглый год ухаживают за Аллеей Героев: зимой чистят снег, весной и осенью убирают сухую листву и мусор, подметают дорожки. И нынешний год тоже не стал исключением. Таким образом, дети не только заботятся о чистоте памятных мест, но и чтут память о героях-гафурийцах.

Дважды в апреле ребята выезжали на посадку деревьев. Возле д. Цапаловка совместно со школами района, десятиклассниками было посажено около 6 га хвойного леса. На территории детского сада «Теремок» в рамках акции «Росток в будущее» обучающиеся 8, 10-х классов высадили 150 молодых берёзок.

Приняли участие в эко-уроке организованном компанией «Эко-сити», на котором детям рассказали о благотворительном проекте «Крышечки спешат на помощь» по сбору крышечек от пищевых продуктов. Дети проявили большой интерес к этой идее, и вскоре в школе был организован сбор. Кроме того, ребята участвовали в экологической акции «Сдай батарейку – спаси ёжика!», собирая в специальный контейнер вредные для экологии батарейки.

Был проведён конкурс «Самый лучший скворечник». Дети на уроках технологии и дома, вместе с родителями, мастерили деревянные домики для пернатых жильцов, поразив жюри конкурса разнообразием конструктивных решений.

В заключительный день месячника состоялся конкурс агитбригад «Береги свою планету!», в котором приняли участие ученики 5-8-х классов. В ходе выступлений ребята эмоционально рассказывали о существующих проблемах экологии и призывали к защите окружающей среды от вредного воздействия человека.

Конечно, невозможно за столь короткий срок, раз и навсегда, привить детям любовь и чувство ответственности к родной природе. Постоянная работа в данном направлении ведётся в течение всего учебного года. А месяц экологии помог вовлечь большее количество школьников в практические природоохранные мероприятия, активно заниматься улучшением экологической обстановки в родном селе. Ведь беречь природу – значит, беречь Родину!

О. ОПАРИНА, зам. директора по ВР МОБУ СОШ №2 с. Красноусольский.